Административная процедура рождения, смерти: ЧТО? ГДЕ? КАК?

Главным и изначально видимым плюсом Закона «О реинтеграции» должна была стать административная процедура установления фактов рождения/смерти, что имели место на временно оккупированных территориях.

НО несмотря на то, что  Закон вступил в силу еще в конце февраля, административная процедура пока что НЕ работает — не разработана,  не принята и не внедрена.

Действующим остаётся старый порядок — через суд. Единственное — заявители освобождение от судебного сбора. Не забывайте об этом и указывайте сотрудникам суда на норму Закона “О судебном сборе” если вам говорят об обратном.

В ближайшие дни мы подробно расскажем Вам о том, с кем и как идет работа над этим вопросом.

А пока что, напоминаем как получить украинское свидетельство о рождение/смети в нашей инфографике на украинском, русском языке, а также материале доступном по ссылке

 

 

Материал подготовлен в рамках проекта Университета Бирмингема «Скрытая трагедия Украины: понимание последствий перемещения населения из зоны военных действий», финансируемого Arts and Humanities Research Council UK with the Partnership for Conflict, Crime and Security Research for their funding of the research (grant AH/P008305/1) www.idpukraine.com