Ощадбанк сокращает количество отделений: последствия для переселенцев

Недавно утвержденная стратегия развития Ощадбанка на 2018-2022 годы предусматривает значительное сокращение количества отделений, что в первую очередь коснется отделений в сельской местности.

Глава правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил, что государственный Ощадбанк закрывает отделение исходя из показателей экономической эффективности. «Главный критерий — экономическая эффективность и экономическая обоснованность нашего присутствия в том или ином регионе. Мы понимаем, что поскольку банк продолжает процесс модернизации, то филиал — это точка, куда должны быть направлены инвестиции, чтобы ее развивать», — сказал он.

Согласно имеющейся информации уже на сегодняшний день, во время прохождения идентификации ВПЛ вынуждены простаивать огромные очереди, поэтому данное сокращение приведет к ухудшению и так уже сложной ситуации с очередями в Ощадбанк, а в отдельных случаях может заставить переселенцев ехать в другие населенные пункты для осуществления банковских операций. Учитывая, что в некоторых районах сообщения между населенными пунктами затруднено, сокращение количества отделений Ощадбанк может привести к невозможности доступа ВПЛ к своим выплат.

Таким образом ВПЛ снова станут заложниками ситуации, когда банк, к которому они привязаны нормами законодательства и в который должны обязательно обратиться не реже одного раза в год, исчезнет с их населенного пункта или района.

Исходя из этого, мы вместе с партнерами обратились к Премьер-министру с призывом внести изменения в постановление № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» от 5 ноября 2014, а именно в части расширения перечня банков, в которых ВПЛ могут получать свои социальные выплаты и проходить физическую идентификацию.