Паспорта: все вопросы-ответы о сервисах от Государственной миграционной службы Украины

“Куда идти за паспортом?”, “Какие документы нужно дополнительно подавать для получения паспорта для выезда за границу?”, “Как пересекать линию соприкосновения на период изготовления паспорта?” – эти и другие вопросы вы задаете нам ежедневно относительно сервисов от Государственной миграционной службы Украины.

Мы собрали их все в одном месте, часть – уточнили запросами и встречами с ГМС, и теперь готовы рассказать вам все, что сами знаем о паспортах.

Если есть те вопросы, которые мы не покрыли, – пишите нам или звоните на Горячую линию, мы всегда рады их дополнить и конкретизировать.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ОРГАН

Кто отвечает за оформление паспортов?

Центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сферах миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной (незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов, является Государственная миграционная служба Украины.

По всем вопросам “паспортизации” нужно обращаться именно к ним в лице территориальных управлений/отделов ГМС или через Центр предоставления административных услуг.

Адреса и контакты доступны по ссылке:

https://dmsu.gov.ua/pro-dms/struktura-ta-kontakti/teritorialni-organi-dms.html

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ

ГМС предоставляет следующие услуги:

  • Паспорт гражданина Украины

ID: оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки (в случае обмена паспорта, взамен утраченного или похищенного).

ID: выдача паспорта гражданина Украины в форме карточки по достижению 14-летнего возраста (впервые).

Вклеивания фотографий в паспорт гражданина Украины при достижении 25- и 45-летнего возраста.

Подробно об услугах по ссылке.

  • Документы для выезда за границу

Выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства.

Подробно об услугах по ссылке.

Также ГМС предоставляет услуги:

Обращаем ваше внимание, что по ссылках вы получите полную информацию относительно необходимых документов и сроков оформления! Обязательно ознакомьтесь с ними.

МЕСТО ОБРАЩЕНИЯ

В общем порядке местом обращения за получением услуг от ГМС является место проживания согласно регистрации в паспорте (принцип территориальности). Подобное не распространяется на получение повторно паспорта в форме ID-карты и загранпаспорта осуществляется в любом подразделении ГМС.

Куда обращаться, если я постоянно проживаю и имею регистрацию места проживания на временно оккупированной территории Донецкой/Луганской области?

Услуги можно получить в любом населенном пункте на подконтрольной Украине территории Донецкой/Луганской области, в зависимости от того, где Вы проживаете.

Внимание! В таком случае справка переселенца не нужна.

Куда обращаться, если я покинул свое место проживания в связи с ведением боевых действий на территориях Донецкой/Луганской областей?

по месту фактического проживания согласно справке переселенца (если она оформлена);

в любом населенном пункте на подконтрольной Украине территории Донецкой/Луганской области, в зависимости от того, где Вы проживали (если справка не оформлена).

Что делать, если на момент обращения за оформлением справки мой паспорт недействителен (не вклеено фото в паспорт)?

Можно оформить справку переселенца по загранпаспорту  (в случае его наличия).

Для этого следует обратиться по месту Вашего фактического проживания в территориальное управление социальной защиты населения (собес), предоставить загранпаспорт и дополнительные документы, подтверждающие Ваше проживание на момент возникновения боевых действий на территории Донецкой/Луганской области.

В этом случае поданные документы собес может рассматривать на протяжении 15 дней.

Куда обращаться переселенцу в случае, если справка, подтверждающая соответствующий статус, была потеряна вместе с паспортом?

Несмотря на то, что в ГМС ратуют за экстерриториальность, обращаться нужно в любое территориальное подразделение миграционной службы Донецкой/Луганской области (зависимо от регистрации) либо (как было указано выше, если Вы имеете паспорт для выезда за границу – сначала получаете дубликат справки) по месту фактического проживания.

Если Вы переехали до начала боевых действий, не являетесь переселенцем, но регистрацию в паспорте не меняли:

Подать документы можно в любом населенном пункте на подконтрольной Украине территории Донецкой/Луганской области (в зависимости от того, где Вы проживали).

 

Если утерян либо украден паспорт в форме ID-карты, где оформить новый?

“Лозовая, потеряла паспорт ID-карту, получала его в Беловодске год назад,

в Лозовой не дали справку переселенца, хотя прописка Станица-Луганская.

Сейчас в ГМС отказываются восстанавливать  паспорт  

отправляют в Станицу, так как нет справки внутренне перемещенного лица”.

Выдача паспорта в форме ID-карты регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. № 302. Согласно этому законодательному акту для  оформления паспорта вместо утерянного документа в форме ID-карты необходимо обратиться в любое подразделение ГМС. Сотрудники ГМС обязаны принять у Вас пакет документов для восстановления паспорта.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если Вы собираетесь получать паспорт в форме ID-карты ВПЕРВЫЕ, обращаться нужно в территориальное отделение ГМС по месту регистрации (в том числе как внутренне перемещенное лицо). Если Вы зарегистрированы на временно оккупированной территории и у Вас нет справки внутренне перемещенного лица, нужно обратиться в отделение ГМС в области, в которой Вы зарегистрированы.

ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА ВПЕРВЫЕ

Прежде всего, дорогие родители и дети, обратите внимание, что сейчас паспорт гражданина Украины оформляется с 14-летнего возраста!

Все паспорта изготавливаются в форме ID-карты! Получить паспорт в старой форме “форме книжечки” не является возможным! Точку в любых спорах на эту тему поставило решение Верховного Суда, которым была подтверждена законность отказа в получении паспорта старого образца.

Какие нужны документы?

Смотрим на сайте ГМС  в разделе предоставляемых услуг “ID: Выдача паспорта гражданина Украины в форме карточки по достижению 14-летнего возраста (впервые)” по ссылке.

Также обратите внимание, что паспорт оформляется на период с 14 до 18 лет, а дальше меняется каждые 10 лет.

Документы на первый паспорт можно подать исключительно вместе с родителями?

Нет, присутствие родителей не обязательно, достаточно наличия паспорта одного из родителей. Документы второго родителя могут потребовать в том случае, если второй из родителей иностранец.

Родители необходимы только для подачи документов на паспорт для выезда за границу до 16 лет.

ВКЛЕЙКА ФОТО В ПАСПОРТ ПО ДОСТИЖЕНИЮ 25-ти и 45-ти ЛЕТ

Куда обращаться для вклейки фото?

“Живу в Донецке, исполнилось 45 лет, теперь надо вклеить фото.

Как и где  это сделать?.

Документы принимаются в порядке, определенном для всех услуг ГМС.

Смотрите выше раздел “МЕСТО ОБРАЩЕНИЯ”.

Вклеивают ли еще фото в паспорт?

Приказ Министерства внутренних дел Украины от 13 апреля 2012 г. № 320, которым был урегулирован порядок вклейки фотографии в паспорт гражданина Украины, утратил силу. Но согласно разъяснениям ГМС: “Вместе с тем, возможность по желанию лица вклеить фотографию в такой паспорт по достижению 25- и 45-летнего возраста прописана в других нормативно-правовых актах, поэтому такая услуга и в дальнейшем будет предоставляться подразделениями государственной миграционной службы и Центрами предоставления админуслуг. Таким образом, как и раньше, по достижению 25- и 45-летнего возраста лицо самостоятельно будет решать, вклеить фото в паспорт в форме книжечки, или оформить ID-карту”.

В случае отказа в приеме документов на вклейку фото мы рекомендуем ссылаться на разъяснения ГМС, которые размещены на их официальном сайте (https://dmsu.gov.ua/news/dms/posluga-z-vkleyuvannya-fotokartki-do-pasporta-knizhechki-po-dosyagnennyu-25-ta-45-richnogo-e-dostupnoyu.html), требовать письменный отказ в приеме документов, чтобы потом на него можно было подать письменную жалобу и оспорить.  Оставить жалобу можно, позвонив на правительственную Горячую линию: 15 45.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В ГМС сказали принести трудовую книжку, права и другие документы, это правомерно?

Исчерпывающего перечня документов не существует, так же, как и обязанности лица предоставлять такие документы. Однако следует помнить, что в случае, если по предоставленным документам идентифицировать лицо невозможно, миграционная служба вынуждена будет отказать в оформлении документа (смотрите дальше “Установление личности человека”).

Перед визитом в подразделения ГМС, Центра предоставления административных услуг или Паспортного сервиса, советуем взять с собой все документы, которые Вы имеете.

Также обратите внимание, если у Вас есть паспорт для выезда за границу нового образца (синего цвета) – это значительно облегчить процедуру, ведь при оформление этого документа скорее всего была произведена идентификация.

УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Кто может брать участие в проведении опроса для установления личности человека, в том числе, если он с временно оккупированной территории?

Принимают свидетельские показания только от тех людей, кто является родственником с обязательным подтверждением родства (степень родства не играет роли) либо соседом по месту регистрации, то есть на оккупированной территории.

НО, если ГМС на месте предлагает пригласить друзей, знакомых – не отказываемся.

Сколько лиц достаточно для опроса с целью установления личности?

Единая норма отсутствует по каждому случаю все индивидуально.

В какие сроки проводится проверка?

Срок не должен превышать два месяца.

Что делать, если не удалось установить личность через ГМС?

В таком случае Вы должны получить отказ и обратиться в суд для получения решения об установлении личности.

Что делать, если паспорт сделали, но не хотят выдавать, указывая, что не прошел идентификацию?

Подобное, согласно позиции ГМС, является ошибкой конкретного сотрудника – документы не могут быть отправлены на печать ранее, нежели была пройдена идентификация. В таком случае сразу же обращайтесь к начальнику подразделения для выяснения обстоятельств.

ОТМЕТКИ В ПАСПОРТЕ

Перенесут ли регистрацию, “прописку” в паспорт?

Согласно позиции ГМС, все отметки, внесенные в паспорт, должны быть перенесены. Это в первую очередь касается замены паспорта в связи с непригодностью или сменой фамилии.

Относительно детей – “прописка” будет внесена на основании копии паспортов родителей, в которых одинаковая регистрация места проживания, и документов, которые подтверждают право собственности.

НО нам известны исключительно отказы в осуществлении подобных действий. Если Вы достигли другого результата или готовы побороться проинформируйте нас.

Мне поставили “стороннюю” отметку в паспорт, он действителен?

“Что будет, если во внутреннем паспорте гражданина Украины

поставили отметку о виде на жительство в РФ?”.

“В январе 2015 года в Донецке поставили отметку о регистрации брака,

скажите, паспорт действителен?”.

Нет, в таком случае паспорт будет подлежать замене. После проставления любой отметки другого государства или незаконных формирований, паспорт считается недействительным.

В Постановлении Верховной Рады Украины “Об утверждении положения о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу” (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12) указано, что записи, вклеивание фотографии и отметки в паспорте осуществляются центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере гражданства. Этот пункт устанавливает исключительную монополию государства на любые действия с паспортом. Также Постановление Кабинета Министров Украины “Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государства, признания недействительной и уничтожения паспорта гражданина Украины” (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/302-2015-%D0%BF/print1509542984345079) устанавливает, что одна из причин непригодности этого документа – оформление паспорта с нарушением норм законодательства.

Советуем Вам не отдавать паспорт на проставление любых печатей на временно неподконтрольной  территории или на территории иностранного государства.

ПОРЯДОК ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Как мне пересекать линию соприкосновения на период изготовления паспорта?

Вам обязательно нужно получить в ГМС справку о сдаче документов и получение паспорта.

Образец справки установлен п. 5.1 Временного порядка контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Все подразделение ГМС должны быть об этом проинформированы, но, к сожалению, не все выдают такие за собственной инициативой. Поэтому, если Вам такую не предоставили – запросите!

Такую же справку получают и те, кто осуществляют вклеивание в паспорт гражданина Украины образца 1994 г. фотографии по достижению 25- или 45-летнего возраста.

Ребенку 14 лет, обратились за паспортом. Может ли он пересекать линию соприкосновения самостоятельно и нужна ли ему для этого справка для пересечения линии соприкосновения?

Несмотря на то, что  паспорт гражданина Украины получается с 14 лет и теперь исключительно в форме ID-карты, самостоятельно  пересекать линию соприкосновения дети могут только с 16-летнего возраста. Здесь изменений пока что нет.

Смотрите более подробно публикацию “ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ДЕТЬМИ: ЧТО? ГДЕ? КУДА?” по ссылке.

ПАСПОРТ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ

Не забывайте, оформление паспорта для выезда за границу осуществляется в любом территориальном управление ГМС на территории, подконтрольной Украине. Также Вы можете воспользоваться услугами Государственного Предприятия  “Документ” (https://pasport.org.ua).

Стоимость оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет 557,32 грн (оформление в течение 20 рабочих дней) или 810,32 грн (оформление в течение 7 рабочих дней). Через сервис “Документ” взимается дополнительная плата за услуги.

Обратите внимание, что до сих пор оформление паспорта может занять более значительное время, нежели указывается. Связано это, как говорит ГМС, с необходимостью проведения идентификации каждого заявителя.

Предоставление дополнительных документов, кроме обязательных – паспорта гражданина Украины, ИНН (если загранпаспорт получается впервые) – является Вашим правом, а не обязанностью. Ведь именно на ГМС лежит обязанность осуществления запросов.

Подробную информацию относительно получения паспорта для выезда за границу можно найти на сайте ГМС.

И отдельно об особенностях получения паспортов для тех граждан, которые проживают на временно неподконтрольных  территориях.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с нашим материалом “Как получить биометрический паспорт для выезда за границу?”, а также с видео-инструкцией.

Среди большинства вопросов юридического характера нас периодически просят предоставить информацию относительно разного рода “сервисов”. Например: “Порекомендуйте услуги частника для быстрого оформления загранпаспорта”. Есть ли такие сервисы?

Мы не обладаем подобной информацией. Обращаем Ваше внимание, что большинство услуг подобного рода не являются “легальными”, всегда есть риск стать жертвой мошенников.

ОБЖАЛОВАНИЕ

Независимо от ситуации:

  1. Прежде всего, обратитесь к непосредственному руководству – начальнику, исполняющему обязанности начальника ГМС.
  2. После – наберите Горячую линию ГМС (+38 (044) 279-98-99) или конкретное областное подразделение (их контакты по ссылке).
  3. Также рекомендуем получить письменный отказ в осуществление действий – он послужит основанием для дальнейшего обжалования.

Относительно дополнительных разъяснений, звоните на нашу Горячую линию (0800 309 110) или пишите в онлайн-приемную.

 

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.