Реестр недвижимого имущества: как самостоятельно получить информационную справку

Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (далее — Реестр) — это единая государственная информационная система, обеспечивающая обработку, хранение и предоставление сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их обременениях, об объектах и субъектах этих прав.

Таким образом, именно в этом Реестре содержится информация о вашем праве собственности на недвижимое имущество, а также о существующих обременениях этого имущества.

С 1 января 2016 государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество осуществляется на основании принятого государственным регистратором* решения и формируется в электронном виде в Реестре.

Решение государственного регистратора в день его принятия размещается на веб-портале Минюста для доступа к нему заявителя с целью просмотра, загрузки и печати.

По желанию заявителя решение государственного регистратора (например, о регистрации права собственности) может быть распечатано и выдано в бумажном виде. При этом такая распечатанная информация с Реестра не будет на специальном бланке, с подписью и печатью.

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 года №1127 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений”  предусмотрено, что решение государственного регистратора в бумажной или электронной форме имеют одинаковую юридическую силу и содержат обязательную ссылку на Реестр.

При заключении сделок у нотариуса (например, купли-продажи) информация о переходе права собственности также вносится в Реестр, о чем выдается выписка.

Услуги, которые возможно получить с помощью доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество через Кабинет электронных сервисов Министерства юстиции Украины:

  1. оформить информационную справку с Реестра;
  2. проверить документ, который вам был выдан Реестром;
  3. предварительно подать заявления о государственной регистрации прав и их отягощений;
  4. получить информацию о состоянии рассмотрения заявления (запроса);
  5. поставить объект недвижимого имущества на контроль.

Одно из самых популярных действий — получение информационной справки (выписки) из Реестра. 

Такую информационную справку возможно получить тремя способами:

  • у государственного регистратора;
  • у нотариуса;
  • самостоятельно.

Самый удобный и быстрый способ, который требует от вас минимум усилий и денег, это самостоятельное оформление выписок на сайте Министерства юстиции Украины.

С ним и предлагаем ознакомиться.

Пошаговая инструкция получение информационной справки с Реестра подробно описана на сайте Министерства юстиции.   

Что важно знать?

  1.  Для получения информационной справки нужно зарегистрироваться как новый пользователь в Кабинете электронных сервисов (если вы до этого не были зарегистрированы). В результате регистрации вы получите электронную почту mail.gov.ua. Правила регистрации нового пользователя доступны по ссылке.

Доступно два способа регистрации — с использование идентификационного кода* (ИНН) либо с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

  1. Войти уже зарегистрированным пользователям в Кабинет электронных сервисов возможно тремя способами, а именно через:
  • логин и пароль (если у вас создана учетная запись на mail.gov.ua);
  • ЭЦП;
  • BankID.

Что такое BankID и ЭЦП можете ознакомиться по ссылке.

  1. После входа в Кабинет электронных сервисов необходимо подтвердить свои данные, в том числе указать серию и номер паспорта. Если у вас оформлен паспорт в виде ID-карты, указываете только номер.
  2. Получить сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество с Реестра можно по:

— указанному адресу;

— регистрационному номеру объекта недвижимости;

— кадастровому номеру земельного участка;

— идентификационным данным физического или юридического лица.

  1. Оплата составляет 20 грн. без учета комиссии банка. С комиссией банка чаще всего эта сумма составляет 23 грн.  

Оплату нужно осуществить сразу, указав данные своей банковской карты.

  1. После оплаты информационная справка с Реестра отправляется на вашу почту mail.gov.ua (если вы ее регистрировали). Чтобы справку получить сразу, просто нажмите “назад” со страницы оплаты. Откроется окно, в котором и будет ваша информационная справка. Ее возможно скачать, сохранить либо распечатать.

Внимание! Информационная справка с реестра формируется по частичному совпадению, например, по поиску за ФИО.  Возможны случаи, что в справке отображается не принадлежащее вам имущество. В такой ситуации рекомендуем обратиться к государственному регистратору либо нотариусу еще за получением еще одной справки с достоверной информацией.

*Регистрационный номер учетной карты плательщика налогов

Нормативно-правовые акты:

  1. Постановление Кабинета Министров Украины от 25.12.2015 №1127 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений”, которым утверждено следующие Порядки:
  2. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений;
  3. Порядок предоставление информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество;
  4. Порядок доступа до Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Статья подготовлена в рамках проекта “Юридическая поддержка населения, пострадавшего вследствие  конфликта на востоке Украины”, который реализуется при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC). Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC)