Город черного золота: Угледар

Угледар – город в западной части Донецкой области, который не пострадал от боевых действий, но через который прошло большое количество внутренне перемещенных лиц.

Фото 1 (1)

Признаться, каждый раз в управлениях соц.защиты нас встречают по-разному: бывало, как в пошлом году, нас поили чаем с конфетами, а бывало — с неприязнью ждали, когда же мы уйдем. В УТСЗН Угледара нас встретили с опаской. Отвечая на первый же вопрос о статистике зарегистрированных ВПЛ в городе, руководство УТСЗН сразу же сообщило, что никаких данных предоставлять не могут (хотя во всех других управлениях нам их предоставляли без проблем). Как выяснилось в процессе разговора – это потому что «нас знают и читают». С чем-то согласны, с чем-то – нет, но «очень обидно, что мы не поняли и не поддержали сотрудников на местах», которые стали заложниками «асоциальной» политики последних месяцев, что формируется наверху. Но нам все же удалось найти подход и разговорить социальных работников.

Сотрудники УТСЗН не стали отрицать, что списки СБУ – незаконны, но о них уже «забыли, как о страшном сне». По словам представителей УТСЗН все, кто был у них зарегистрирован на выплаты адресной помощи и попали в пресловутые списки – все восстановлены (а это около 400 человек). Но если ситуация повторится — соц.работники не смогут противостоять СБУ.

Управление соц.защиты Угледара
Управление соц.защиты Угледара

В Угледар приезжают много тех, кто фактически не проживает на подконтрольной территории но вынужден регистрироваться, чтобы получать свою пенсию. Для того, чтобы поменять эту ситсему  — необходимо открепить привязку справки переселенцев от пенсии и утвердить механизм, по которому граждане, не поживающие на подконтрольной территории, смогут получать законные выплаты не регистриуся ка ВПЛ. Это признают и в управлении соц.защиты, ведь в таком случае и неоправданная нагрузка на соц.работников будет снята.

Напоследок сами работники соц.защиты спросили нас «когда же все-таки примут изменения в 509ю? Мы очень ждем». Нам искренне хочется надеяться, что уже совсем-совсем скоро — этого ждут и переселенцы, и соц.работники.

Переселенцам в городе активно помогают на базе территориального центра социального обслуживания, который находиться в здании исполкома по соседству с управлением соц.защиты. Через территориальный центр проходят большинство проектов по гуманитарной помощи для внутренне перемещенных лиц от международных организаций. Именно сотрудники центра социального обслуживания должны бы проверять тех внутренне перемещенных лиц, которые получают адресную помощь для ВПЛ, как это происходит по отношению к получателям другой социальной помощи. Вот только в городе их таких сотрудников — всего 3.

Фото 3 (1)

Главный удар от списков СБУ получили пенсионеры, зарегистрированные в Угледаре. По словам заместителя начальника пенсионного фонда в списках оказались около 2,5 тыс. человек, воостановить выплаты удалось только 300. В результате в городе осталось около 3,5 тыс зарегистрированых пенсионеров, которые являются внутренне перемещенными лицами. При этом до мая месяца всем нужно было приходить отдельно в УТСЗН, отдельно — в управления пенсионного фонда, пока по “внутреннему распоряжению” пенсионному фонду разрешили автоматически восстанавливать тех, кто уже был в управлении труда и соц.защиты.

Комментируя нововведения в относительно получения электронного пенсионного удостоверения представитель пенсионного фонда подтвердил, что управление полностью информировано и готово информировать пенсионеров и не ожидает каких-либо проблем с выплатами пенсий из-за нововведений.

Диалоги с сотрудниками управлений в Угледаре могли бы быть диалогами с чиновниками, которые сейчас работают с внутренне перемещенными лицами, в любом другом небольшом городе Украины, что напомнило нам недавний диалог, который произошел между нашим активистом (А) и чиновником (Ч) областного уровня:

А: Почему ни один начальник управления соц.защиты, пенсионного фонда на местах не высказался против незаконных списков СБУ?

Ч: Вы не понимаете, они действовали согласно распоряжений «сверху»;

А: Но ведь они могут восстать против незаконных распоряжений «сверху»;

Ч: Не могут. Их сразу же уволят.

А: На их стороне будет Закон. Они смогут подать в суд и выиграть его. И их поддержат общественники, переселенцы.

Ч: Не поддержат.

Так и живем, бегая по замкнутому кругу: незаконные приказы – молчаливое согласие – неправовое государство. Долго ли еще так будет продолжаться? Есть ли выход? Наверное только в одном случае — если каждый из нас не будет молчать, а защищать свои права. И помогать в этом ближним.

Ведь вместе — сила!