Прямое попадание: восстановление разрушенного жилья в прифронтовых поселках Донбасса

— Вы на второй этаж поднимитесь – дверь откройте, но не заходите. Чтобы на вас не рухнуло. И все сами увидите.

Жительница поселка Мироновский Любовь Кузнецова говорит, что уже потеряла надежду вернуться в свое жилье. В дом, где находится ее 3-комнатная квартира, 24 февраля 2015 года попал снаряд. Соседний подъезд рухнул и выгорел, тогда серьезно пострадала молодая девушка. После этого многострадальный дом, который горел за время боевых действий трижды, показывали по всем центральным каналам, снимки появлялись во многих газетах. Но руины стоят в центре поселка и сейчас. В квартире нашей собеседницы от взрыва разошлись стены, крыша рухнула в помещение, сгорели перегородки.

— Не думала, что останусь бомжем. До войны сделали дорогой ремонт. На немецкий ламинат нам тогда дали гарантию 50 лет. И представляете – после обстрела всю зиму текло и стояло по колено воды, а он не скрутился… Сколько гуманитарных компаний было. Клеенку и три гвоздя дали, спасибо, два окна заменили. И крышу перекрыли, но только вся доска тонкая – если снег нормальный выпадет, она упадет, — говорит Кузнецова, которая сейчас вынуждена снимать квартиру в этом же поселке.

О доме, адрес которого после декоммунизации сменился с Ленина на Мира, в местном совете говорят с сочувствием: показывают проект на восстановление, который существует. Проблема в одном – необходимо финансирование 5,2 млн грн. И это только на один объект, а невосстановленного жилья в поселке даже спустя два года после последнего обстрела осталось немало.

— Очень много проблемных домов. Один – полностью сгоревший. Один – половина дома сгоревшая, 30 домов в частном секторе с частичными разрушениями, восемь крыш мягкой кровли и 15 домов с повреждениями шиферной кровли, — говорит и.о. поселкового головы Светлана Калапищак.

Из государственного бюджета за все это время для поселка выделили 136 тыс. грн на ремонт одной крыши (проект на 200 тыс. грн) и 55 тыс. грн на прямое попадание в квартиру (проект 86 тыс. грн). Другую помощь, как и в других населенных пунктах вблизи линии фронта, здесь оказывали международные организации: в основном, это замена окон и помощь с ремонтом кровель. Для местного бюджета суммы для восстановления жилья собственным жителям остаются нереальными: чиновники подают проекты в районный совет в надежде, что в 2018-м на эти цели выделят хоть какие-то средства.

О другой стороне проблемы с восстановлением поврежденного жилья рассказывают в соседнем поселке Луганском, дома в котором также были существенно повреждены во время боев за Дебальцево и на Светлодарской дуге.

— Те дома, которые действительно были повреждены, — крыши не было или вообще под фундамент были снесены, — они восстанавливались в первую очередь. И спасибо фондам. Сейчас выделяются деньги из районного бюджета, максимальная сумма компенсации – 10 тыс. грн., но это нужно доказать, что было повреждение при обстреле. Потому что появились такие умные люди, которые сами крыши бьют. Или обращаются, но у кого-то одна дырка в крыше, а они говорят – вы должны перекрыть всю крышу. Ты выезжаешь – а там полстекла треснуто или осколок в чердаке. В акте указываем по факту, а они спрашивают «почему вы написали, что одна шиферина разбита. Напишите хотя бы пять», — говорит секретарь исполкома поселкового совета Оксана Глушко.

По ее словам, остается проблема с передовыми улицами Луганского.

«Туда выезжаешь – там домов нет, а люди живут. Есть мужчина – он попал под прямой обстрел, ему разбило второй этаж дома и контузило. Прошло время – и он туда вернулся, и он там выживает. Дом не восстановят, никакой фонд туда не «зайдет». И попадаешь как в кошмар. Фонды не берутся за них, в целях безопасности своих сотрудников», — говорит Глушко.

И, к сожалению, жители этих домов остались отрезанными от поселка, за блокпостом, на линии огня. В поврежденном жилье и с минимальной надеждой на то, что его помогут восстановить как «международники», так и государство.

Материал подготовлен в рамках проекта “Юридическая поддержка граждан, которые пересекают линию разграничения на Донбассе, Украина”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.