Закон о господдержке детей, которые проживают на Донбассе: будет ли поддержка?

7 февраля 2017 года ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения». На сегодня Закон еще не вступил в силу, поскольку ожидает подписи Президента и официального опубликования.

Принятие Закона направлено на обеспечение государственной поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Ранее они не могли претендовать на получение государственной целевой поддержки, поскольку ни в соответствующих законах, ни в порядке и условиях ее предоставления, не содержалось такой категории, как дети, постоянно проживающие в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Как сообщает Эспрессо.TV, на сегодня в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения на территории Донецкой области проживают примерно 22 тысячи, а в Луганской области примерно 25,5 тысячи детей в возрасте до 17 лет.

Напомним, что линия соприкосновения — это условное разграничение территорий, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции, между территориями контролируемых властями Украины и территориями, которые временно неподконтрольны Правительству. Такие территории определяются Распоряжением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 г. № 1085 «Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения».

Дополнительно хотелось бы отметить, что государственная целевая поддержка, в соответствии с Постановлением КМУ № 975 от 23.11.2016 года «О предоставлении государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования» предоставляется в виде:

  • полной оплаты обучения за счет средств общего фонда государственного или местных бюджетов в случае зачисления поступающих на обучение по государственному (региональному) заказу согласно указанного Порядка и условий, а также условий и правил приема на обучение в высших и профессионально-технических учебных заведениях на соответствующий год;
  • частичной оплаты обучения за счет средств государственного или местных бюджетов путем предоставления лицам, зачисленным на обучение за счет средств физических и юридических лиц, льготных долгосрочных кредитов для получения высшего и профессионально-технического образования;
  • социальной стипендии (в размере и порядке ее назначения и выплаты, установленных Кабинетом Министров Украины) — для лиц, обучающихся по государственному или региональному заказу на дневной форме;
  • бесплатного обеспечения учебниками — за счет библиотечного фонда соответствующего учебного заведения;
  • бесплатного доступа к Интернету, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • безвозмездного проживания в ученических и студенческих общежитиях или проживание в студенческих общежитиях с льготной оплатой — для лиц, обучающихся по дневной форме (обеспечивается соответствующим учебным заведением за счет и в пределах расходов, предусмотренных на указанные цели в сметах таких учебных заведении).

Так что же все таки предусматривают указанные изменения?

Законом внесены дополнения в Законы Украины «Об охране детства», «О высшем образовании» и «О профессионально-техническом образовании», которыми предоставили ​​целевую государственную поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования детям, которые постоянно проживают в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. То есть, по сути, внесены технические правки ко всем вышеупомянутым законам, которыми к категориям граждан, которым предоставлено целевую государственную поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования включили детей, постоянно проживающих в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.

Однако условия и порядок предоставления этой целевой поддержки определяет Кабинет Министров Украины. На сегодняшний день соответствующие изменения в Постановление КМУ № 975 от 23.11.2016 года еще не внесены, а следовательно, до их внесения, указанные нормы Закона применить на практике будет достаточно сложно. Согласно заключительных положений Закона, Кабинет Министров Украины должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним в течение трех месяцев со дня вступления в силу. Однако, помня о том, как правительство саботировал принятия соответствующего порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, мы можем сказать, что принятие указанного Закона — это только #полупобеда и без своевременного, оперативного и качественного принятия соответствующих изменений в подзаконные нормативно-правовые акты, положительная инициатива народных депутатов о предоставлении государственной поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования детям, которые постоянно проживающих в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, может остаться просто фикцией.

Материалы о теме:

Кабинет Министров Украины саботирует выполнение закона, який касается поддержки перемещенных студентов

Поддержка студентов-переселенцев: новый министр — новая надежда ?

Денег нет, но вы держитесь: государственная поддержка студентов

«Кот Шредингера» от Министерства образования или государственная поддержка студентов-ВПЧ: есть или нет ?