Как обжаловать остановку социальных выплат по так называемым “спискам СБУ”

Дорогие друзья, нам без вас не справиться.

Мы уже сообщали о первой волне прекращения выплат внутренне перемещенным лицам на основание так называемых “списков СБУ”.

Сейчас, в отличие от прошлого года, такое возможно исходя из положений Постановления Кабинета Министров №365 “Некоторые вопросы осуществления социальных выплат ВПЛ”, которое является откровенно дискриминационным и сейчас обжалуется, в том числе и с нашим содействием.

НО данные Службы Безопасности могут передаваться исключительно  территориальным управлениям труда и социальной защиты населения и являются основанием для проведения дополнительной проверки фактического места проживания!

Получение же подобных данных отделениями ПФУ  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ правомерным и соответственно, остановка/приостановка выплат на их основании НЕЗАКОННА!

Эти действия — неправомерны и если не заявить об этом письменно, то они могут продолжаться и дальше.

В случае остановки/приостановки выплат, для дальнейшего обжалования решения, вам в обязательном порядке нужно обратиться к органу социальной защиты и/или пенсионному фонду  со следующими запросами и жалобами:

  • Заявление в УТСЗН

                             ознакомиться и скачать шаблон заявления  можно по ссылке

  • Жалоба в УТСЗН

                             ознакомиться и скачать шаблон жалобы можно по ссылке

  • Заявление в территориальное управление Пенсионного фонда

                             ознакомиться и скачать шаблон заявления можно по ссылке

  • Информационный запрос в Пенсионный Фонд

                             ознакомиться и скачать шаблон запроса можно по ссылке

  • Жалоба в территориальное управление Пенсионного фонда

                            ознакомиться и скачать шаблон жалобы можно по ссылке

Мы хотим помочь людям. А еще мы хотим, чтобы люди научились помогать себе сами. Мы просим всех граждан, которые сталкиваются со случаями незаконной остановки социальных выплат не стесняться и писать жалобы. Когда их у чиновников будет ОЧЕНЬ много, они будет вынужден заняться своей непосредственной задачей — решать проблемы граждан Украины.

Не забывайте!

Помимо письменных жалоб необходимо звонить и  оставлять жалобы на Горячие Линии:

Кабинета Министров 15- 45

Офиса Омбудсмена 0 800 501 720

Пенсионного Фонда  0 800 503 753

Первое, что человек должен запомнить, — зло должно быть наказано. Зло должно быть наказано не просто потому, что это какой-то философский принцип, а для того, чтобы другой человек не испытал то же, чему подверглись вы. Поэтому необходимо заявить государству о нарушениях, для того, чтобы оно предприняло все возможные меры для привлечения к ответственности сотрудников УТСЗН и сотрудников УПФ на местах, и, для предотвращения совершения ими новых нарушений законодательства. Как правило, человек, который преступил закон единожды, не ограничивается одним правонарушением. Поэтому, остановить это — очень важно! Вы поможете это сделать, обратившись с заявлениями.

Нас много. Не молчите!!!

Вместе — сила!