Дайджест: 9-15 ноября

Перемирие

Интенсивность обстрелов продолжает расти: на этой неделе произошли боестолкновения по Зайцево, Верхнеторецким, Пескам и Спартаку,  вновь слышна каннонада в районе Донецкого аэропорта, Макеевки, Горловки, Опытного, Авдеевки, Марьинки, Красногоровки…Суточное количество зафиксированных нарушений режима тишины медленно, но верно начинает переваривать за 20.

В связи с активизацией обстрелов в последние дни, уже направлен соответствующий запрос в ОБСЕ, с предупреждением  — украинские войска будут стрелять в ответ, но из оружия не запрещенного минскими договоренностями.

Блокпосты

Многочесовое ожидание, очереди и испорченные нервы стали надежными спутниками пересечения линии соприкосновения. На блокпостах артемовского направления людям приходилось ночевать по двое суток, суммарно проводя в ожидании около 40 часов. Первые «ночующие» появились и по «Георгиевке» — поездка из Донецка в Курахово, которая раньше занимала около часа в этот четверг заняла около 30 часов..

12239537_1674321289479639_1806609291535270360_n
Артемовск. Очередь на автобус к КПВВ «Зацево». 11 ноября
12144805_1674783446100090_7512458787197208213_n
Новотроицкое. Автомобильная очередь. 12 ноября

Вопрос об открытии новых пунктов пропуска на линии разграничения в Донецкой области снят с повестки дня из-за обстрелов со стороны боевиков.

Тем временем в Артемовске, где из-за очередей людям часто приходится оставаться на ночь, местные власти анносировали открытие  двух пунктов обогрева для вынужденных переселенцев и для лиц без определенного места жительства. В период сильных морозов в 2015-2016 гг. пункты обогрева планируют открыть по ул. Зеленой, 35 и Сибирцева, 188.

Лесополосы на подъездах к пунктам пропуска по прежнему заминированы и опасны для жизни.  Буквально в 20 метраз от нулевого поста в Кураховском направлении очевидцам удалось заметить растяжку.

12235102_1674816789430089_601452409196919263_n
Растяжка. Лесополоса недалеко от «нулевки» в кураховском направлении. 12 ноября

Международный Комитет Красного Креста тем временем  установил 25 биотуалетов и более 100 предупредительных знаков «Опасно мины» вдоль трассы Мариуполь — Донецк в районе села Березовое, где с начала года на растяжках подорвалось 12 человек.

Окресности с. Березовое, мариупольское направление. 10 ноября
Окресности с. Березовое, мариупольское направление. 10 ноября

Пешеходный пункт пропуска в Станице Луганской продолжает свою работу в обычном режиме. По информации источника, из Станицы Луганской люди имеют возможность выехать по трем направлениям: Кременная — Станица Луганская; Беловодск — Станица Луганская; Счастье — Станица Луганская. Движение автобусов привязано к режиму работы пропускного пункта.

Выборы

Спецпредставитель генсека Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос в очередном интервью высказал мнение о том, что переселенцы должны иметь право выбора. Но они не должны голосовать дважды. «Или они голосуют в месте, где поселились, или выбирают власть в регионе, откуда были вынуждены уехать».

Верховная Рада наконец-то назначила выборы в Мариуполе и Красноармейске на 29 ноября.

Новые маршруты

Междугородний автобусный рейс между Добропольем и Дзержинском запущен с 9 ноября.
Рейс «Доброполье — Дзержинск» отправляется из Доброполья в 09:30 и прибывает в 12:30, а также в 16:00 и прибывает в 19:10. Из Дзержинска отправление в 06:00 и 13:00.Автобус следует через Красноармейск, Димитров, Очеретино, Гродовку, Очеретино, Розовку, Новгородское. Стоимость проезда составляет 87.24 грн

Позитивной новостью  11 ноября стало возобновление движения пригородного поезда №№ 6604/6603 сообщением Луганск-Ясиноватая-Луганск.

Маршрут следования остался прежним. В частности, поезд будет следовать через станции Родаково, Коммунарск, Дебальцево, Углегорск, Горловка, Макеевка с остановками на всех остановочных пунктах.

Из Луганска поезд будет отправляться по нечетным числам каждого месяца, из Ясиноватой — по четным. Время отправления как из Луганска, так и из Ясиноватой — в 8.00.

Дополнительный поезд № 128 по маршруту Хмельницкий – Константиновка (Донецкая обл.) начал курсировать с 11 ноября этого года. Поезд отправляется из Хмельницкого по средам, пятницам и воскресеньям в 15:07 и прибывает в Константиновку в 12:56. 

Режим ограничения

Руководитель областной военно-гражданской администрации Георгий Тука своим распоряжением от 26 октября 2015 №511 ввел временные режимные ограничения в трех районах области: Станично-Луганского, Новоайдарского и Попаснянского районов. Среди прочего данное распоряжение подразумевает запрет на перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатки, любых средств активной обороны, а также ношение военной амуниции и снаряжения без специальных разрешений; ношение лицами, кроме военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, камуфлированной одежды, перемещения лиц без документов, удостоверяющих личность, с 22.00 часов до 05.00 часов; движение транспортных средств (кроме специализированной сельскохозяйственной техники, проводит полевые работы) по объездным путям, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и проходят вне установленных пунктов пропуска.

Сватово 

Более 1,7 тысяч квартир и домов пострадали в Сватово от взрывов на арсенале. Восстановительные работы продолжаются даже в сумерках. Для оказания материальной помощи на первоочередное жизнеобеспечения из областного бюджета выделено 4 млн грн, из них по 10 тыс. грн уже получили 6 семей, остатки средств будут равными частями распределены между остальными владельцами поврежденного жилья.

Грузы гуманитарной помощи и строительных материалов из разных областей Украины продолжают поступать в город. Для того чтобы ремонтные работы были выполнены в кратчайшие сроки стройматериалы поступают круглосуточно. Так, в ночь с 12 на 13 ноября 2015 в Сватовскую ООШ I-III ст. №6 прибыл грузовик с окнами, дверями, шифером, гипсовой штукатуркой и гвоздями, поступившие от Хмельницкой области. Уже утром 13 ноября начались работы по замене поврежденных окон на новые.

Неподконтрольная территория

В  смопровозглашенной «ДНР» пенсионерам начали выдавать пластиковые карты для выплат.  Местный банк заявляет об открытии 24 банков и 112 POS-терминалов на территории Донецкой области, неподконтрольно Украине.

Также установлен порядок вывоза культурных ценностей «через таможенную границу». Вывоз  разрешается при наличии свидетельства на право вывоза установленного образца.Решение о возможности или невозможности вывоза культурных ценностей и выдаче свидетельства принимает так называемое «Минкультуры ДНР» на основании заключения государственной экспертизы и представленных документов.

Также на неподконтрольной территории приступили к «государственной» регистрации прав физических и юридических лиц на недвижимое имущество. Какова судьба недвижимости, принадлежащей физическим и юридическим лицам и зарегистрированной по украинским законам, не уточняется.

Пункт выдачи гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова в Горняцком районе Макеевки временно приостанавливает работу с 13 ноября.

 

Система PROZORRO в Донецкой области

11 структурных подразделений Донецкой ОГА зарегистрировались в системе электронных государственных закупок «PROZORRO», созданной для прозрачного и эффективного использования государственных средств, а также предотвращения коррупции благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

Напомним, суть пилотного проекта заключается в том, что закупки в сумме до 200 тыс. грн, для которых, по закону, не требуется проведение тендера, будут осуществляться в электронном виде.

Украинские беженцы в России

Правительство РФ распорядилось до 31 декабря 2015 года закрыть все пункты временного пребывания беженцев из Украины.

Образование для детей из зоны АТО

В Киевском университете имени Бориса Гринченко представили проект Дистанционного экстерната для учеников, проживающих в зоне АТО и на неподконтрольных территориях. Цель проекта — создать открытые ресурсы для обеспечения качественного дистанционного обучения для детей из зоны АТО.

Помощь переселенцам

Великобритания намерена выделить 3 млн долларов для помощи вынужденным переселенцам и жителям территорий Донецкой и Луганской областей, которые неподконтрольны властям. Кроме того, Великобритания намерена выделить Международному комитету Красного креста 1,5 млн долларов для предоставления гуманитарной помощи жителям неподконтрольных властям частей Донецкой и Луганской областей.

В рамках программы «Мультисекторная поддержка внутренне перемещенных лиц и принимающих сторон в Луганской области», которая реализуется в регионе Австрийским Красным Крестом и Национальным Комитетом Красного Креста Украины Лисичанской городской организации Общества Красного Креста было выдано 230 продуктовых ваучеров для переселенцев и лисичан с первой группой инвалидности в начале ноября. Получатели получат ваучеры повторно в декабре.

Беловодское управление юстиции осталось без госрегистратора.

Жителей Беловодского района просят обращаться за проведением госрегистрации прав на недвижимое имущество, которое находится в пределах Беловодского района в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который находится по адресу:

пгт. Меловое, ул. Ленина, 38, тел. (265) 2-13-90.

Трудоустройство

Более тысячи вынужденных переселенцев были трудоустроены на подконтрольной украинской власти Донецкой области с начала года. Трудоустроены 1150 человек, в том числе открыли собственное дело с получением единовременной выплаты пособия по безработице — 77 безработных.

Право на выплату пособия по безработице имели 6,4 тыс. человек, принимали участие в общественных работах и работах временного характера 664 человека.

Профессиональное обучение проходили 357 человек.

Культура

Лучшие документальные фильмы смогут увидеть жители Донецкой области с 17 ноября по 8 декабря в рамках Путешествующего фестиваля «Docudays UA».В этом году «Docudays UA» побывает в Артемовске, Доброполье, Дружковке, Краматорске и Славянске. Нынешние показы объединены темой пропаганды.

Бесплатный отдых для детей из зоны АТО.

65 детей из Попаснянского района отправилась на бесплатный отдых в Киевскую область в оздоровительный лагерь «Звездный». При этом, для детей не будет прекращаться учебный процесс, они продолжат проходить школьную программу прямо в лагере.