Социальные стипендии для студентов-впл

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины принял Постановление 975 от 23.11.2016, которым утвержден порядок и условия предоставления государственной поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования, в том числе для студентов-переселенцев. Удивительным стало отсутствие в Программе получения внутренне перемещенными лицами социальных стипендий.

Но, в конце года,по поручению Премьер-министра Украины совместно со студенческим сообществом был разработан новый алгоритм назначения и выплаты стипендий ученикам профессионально-технических, студентам (курсантам) высших государственных и коммунальных учебных  заведений, аспирантам и докторантам, которые обучаются на дневной форме обучения, а также разработаны некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений, а также размер стипендий.

Соответствующие Постановления № 1045, 10471050 были утверждены Кабинетом министров от 28 декабря 2016 года.

Так, социальная стипендия студентам высших учебных заведений в обязательном порядке выплачивается:

  • детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;
  • лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы; шахтерам, которые имеют стаж подземной работы не менее трех лет;
  • лицам, родители которых являются шахтерами, имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы;
  • лицам, признанным участниками боевых действий и их детям;
  • детям, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов;
  • детям, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста;
  • детям, которые являются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ).

Важно, стипендия предоставляется лицам которые обучаются по государственному (региональному) заказу за счет государственных (местных) средств, а также не получают академическую стипендию, не находятся на гособеспечении ((кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов (курсантов) высшего учебного заведения, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей), не находятся в академическом отпуске.

Для получения социальной стипендии студент (курсант) высшего учебного заведения который является внутренне перемещенным лицом должен обратиться к уполномоченому лицу высшего учебного заведения с заявлением в котором в обязательном порядке указывается дата и основания для назначения данного вида стипендии, а также копии: паспорта гражданина Украины, свидетельство о рождения ребенка, идентификационного кода,  справки о взятии на учет ВПЛ.

Для других категорий лиц, определенных в Порядке, предусмотрена необходимость предоставления соответствующих документов, которые подтверждают соответствующую категорию. Подробнее можно посмотреть  здесь.

Важно, социальная стипендия ВПЛ назначается до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения студентом 23 лет

Стоит отметить, что в соответствие с Постановлением стипендии назначаются с 1 января 2017 года лицам, которые обратились в период с января по март 2017 года с соответствующими заявлениями. В случае обращения после этого срока — с месяца в котором было подано соответствующее заявление.

Ознакомиться и распечатать  пример заявления в формате PDF можно по ссылке

Скачать и распечатать пример заявления  в формате doc можно по ссылке

_____________________________(ПІБ уповноваженої особи ВНЗ)

______________________________

(повна назва навчального закладу)

студента ___ курсу факультету ______________________________

(повна назва факультету)

_____________________________

(ПІБ)

_____________________________

(число, місяць, рік народження)

зареєстроване місце проживання: _____________________________

фактичне місце проживання: _____________________________

Заява

Я, _____________________________(ПІБ), студент ___ курсу факультету _____________________________________ (студентський квиток: Серія _____ № _______________) перебуваю на обліку як внутрішньо переміщена особа в ______________________ управлінні праці та соціального захисту населення _____________ сільської/ селищної/ міської/ районної в місті ради/районної державної адміністрації, що підтверджується довідкою про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи № _________________ від _____________ року.

Згідно підпункту 8 пункту 4 Порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для виплати соціальних стипендій студентам (курсантам) вищих навчальних закладів (далі — Порядок), затвердженого постановою КМУ № 1045 від 28 грудня 2016 року, діти, зареєстровані як внутрішньо переміщені особи (до закінчення навчання у такому закладі, але не довше ніж до досягнення ними 23 років), мають право на соціальні стипендії, відповідно до статті 44 Закону України “Про вищу освіту”.

На підставі викладеного вище, прошу призначити мені соціальну стипендію з 1 січня 2017 року на весь період навчання у розмірі, визначеному пунктом 7 Порядку.

Перелік доданих до заяви копій документів:

  1. паспорт громадянина України;
  2. свідоцтво про народження дитини;
  3. довідка про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків;
  4. студентський квиток;
  5. довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи.

 

_________ 2017 року                                                      _______(Підпис)

 

Важно, размер социальной стипендии зависит от уровня аккредитации ВУЗа, а также дополнительного статуса уязвимости, так:

  • для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации -750 грн;
  • для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации — 1000 грн;
  • для студентов высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей 2000 грн.