Просто дай мені знати, коли стихнуть гармати

«Просто дай мені знати коли стихнуть гармати», — в гостях Донбасс-SOS Юра Самовилов.

Здравствуйте, Юра. Вы переехали из Донецка, с началом боевых действий, какое-то время находясь в эпицентре событий. Ваша семья осталась в городе, что послужило основным толчком для переезда?

Я уехал тогда, когда в городе стало небезопасно, но, как и все дончане,  думал, что вернусь домой  уже к осени. Большая часть моей семьи и тогда и сейчас остаются в зоне боевых действий.  Никому не могу пожелать почувствовать переживания людей, чьи близкие находятся на территории конфликта, что уж говорить о тех, которые на этой территории  живут.

Все чаще в музыке поднимаются проблемы социального характера. Как повлияли события   в стране за последние 3 года на Ваше творчество?

Любой художник пропускает энергию через призму своих чувств, на которые, в той или иной степени, влияют события, как личные так и общественные. Меняется не только творчество, но и сам творец. Как именно, судить может только человек со стороны, слушатель.

Как получилось, что основной язык для  творчества – украинский, а для общения — русский?

Не могу сказать, что основной язык для творчества украинский.  Первая песня, которую я написал в своей жизни, была на английском.  Четко помню, что выбрал именно его потому, что стеснялся писать, соответственно раскрываться на определенных уровнях, на языке, котором всем понятен. Только потом я осознал, что не все так просто и дело совсем не в языках. Сегодняшние мои песни написаны на украинском потому, что они (песни) его выбрали, но никак не я.
В ближайшее время ожидается выход альбома. Собираетесь сохранить лирический формат композиций или это будет нечто совершенно иное?

Для меня все мои песни из этого проекта очень разные, по-своему веселые и печальные, но многие знакомые  характеризуют мое творчество как нечто  меланхоличное или попросту грустное. Для таких людей, я думаю, в ближайшее время характер моих песен не изменится. Для тех, кто смотрит на них, так же как и я будут несколько новых историй.

Помимо музыкального творчества, чем Вы еще увлекаетесь?

Я отношу себя, к той группе людей, которые интересуются всем понемногу, но быстро теряют интерес. Искренне завидую людям, которые берутся за что-то основательно и доводят все до конца, будь то грандиозный проект или просто хобби. С уверенностью могу сказать, что я домосед и люблю простые домашние заботы,  долгие пешеходные прогулки и сладкое.

Песня «Гармати» оказалась во многом пророческой, как Вы сами признались. В связи с этим хотелось спросить: «Каким вы видите Донецк через 5 лет?».

В песне «Гармати»  я писал о войне, которая идет внутри  человека. Она стала в некотором смысле пророческой лишь потому, что людей с постоянной внутренней борьбой стало гораздо больше в последнее время.  Предвидеть судьбу моего родного города я не могу, вещей которые на это влияют много и они быстро меняются.  Я надеюсь, что не через пять лет, но гораздо раньше, Донецк станет тем городом, в который я смогу беспрепятственно  возвращаться, городом, в котором мои родные и близкие будут жить в безопасности.