Грузинский опыт для Украины: проблемы перемещенных лиц и налоговая реформа

Координатор Донбасc SOS Александр Горбатко принял участие в дискуссии на тему «Грузинский опыт для Украины: проблемы перемещенных лиц и налоговая реформа», которая состоялось 27 января при поддержке Института мировой политики совместно с «Кавказским домом».

Грузинский эксперт по вопросам переселенцев Юлия Харашвили рассказала о том, с чем столкнулась их страна, решая вопрос переселенцев:

1. Когда началась волна переселенцев, то они сразу выделили четыре направления, по которым работали: юридическое, социальное, экономическое, расселение.

2. Был создан Комитет по переселенцам. Туда вошли представители всех министерств, общественные активисты, представители международных организаций, доноры. Впоследствии комитет перерос в Министерство.

3. Была разработана стратегия совместно с международными организациями.

4. Комитет участвовал в законодательных инициативах, фандрайзинге, работе с гражданским сектором.

5. Новое жилье, которое строили для переселенцев, старались располагать вблизи границы линии конфликта.

6. Положительным фактором послужило выделение земли под сельское хозяйство и строительство нового жилья в собственность переселенцам.

7. В Грузии было организовано 729 мест компактного поселения. В каждом поселении определялся один координатор, который собирал всю информацию по поселению (кол-во переселенцев, потребности, ожидания). И каждый день вечером он отправлял информацию в Комитет. Комитет по переселенцам, на основе данной информации обновлял базу потребностей и предоставлял ее на утро донорам. Таким образом, доноры знали, где и какие есть актуальные потребности.

8. Министерство по переселенцам работало над законопроектами; занималось тем, что уровняла права тех переселенцев, которые живут в местах компактного поселения и отдельно; разработало механизмы по трудоустройству переселенцев; прочее.

9. Важным механизмом, который показал хороший результат, стало создания отдельных экспертных комиссий для решения отдельных проблем. То есть собирались профильные специалисты, разбирали проблему детально, определялись с механизмом её решения, определяли источник финансирования, исполнителей.

10. На базе Министерства была создана Горячая линия, общественная приемная, служба психологической помощи.

11. Основными донорами в поддержке проектов по переселенцам стали Мировой банк, Европейский союз, USAID.

Отдельно следует отметить, что все переселенцы в Грузии испытали психологический удар. Каждый из них его перенес по-своему. Это серьезно сказывается сегодня на их здоровье. Большой процент переселенцев страдает от хронических заболеваний, сердечно-сосудистых, онкология и тяжело переносятся обычные простудные заболевания.

Фотоотчет о мероприятии: http://iwp.org.ua/ukr/public/1374.html