Если в получении справки отказали. Причины отказа, как с ними бороться.

В декабре 2014 года мы поделились с Вами рекомендациями – Если в получении справки отказали. Советы переселенцам .

Мы рассказали Вам, как бороться за свои права, в частности за право быть зарегистрированным как временно перемещенные лицо (ВПЛ) и право на получение адресной денежной помощи от государства.
Но, в той публикации, не поднимался вопрос о причинах отказа в постановке на учёт ВПЛ управлениями труда и социальной защиты населения (УТСЗН).

В этой статье мы поговорим об отказах с аргументацией
«в соответствии с Распоряжением КМ Украины от 07.11.2014 г. №1085-р. населённый пункт такой-то (который указан как регистрация Вашего проживания в паспорте), не включен в перечень населённых пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют, или осуществляют не в полном объеме свои полномочия». Формулировка данного предложения может отличаться, но смысл от этого не измениться – Вас не регистрируют как ВПЛ, и не принимают заявление на получение адресной денежной помощи.
Изначально, что такое Распоряжение №1085-р.? Это список районов, городов, посёлков, сёл и так далее Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинским правительством.
Если Вы фактически проживали на территории Донецкой и Луганской областей и вынуждены были покинуть свой дом из-за проведения антитеррористической операции (АТО), но:
(1) населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) действительно отсутствует в Распоряжении КМ Украины №1085-р.; или
(2) населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) любой другой регион Украины и проживали Вы в районах, городах и поселках, которые есть в Распоряжении №-1085-р.; или
(3) населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) любой другой регион Украины и проживали Вы в районах, городах и поселках, которых нет в Распоряжении №-1085-р.,
то мы обращаемся к Вам.

Давайте рассмотрим первый вариант: населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) действительно отсутствует в Распоряжении КМ Украины №1085-р.
Регистрация ВПЛ осуществляется на основании Постановления КМ Украины от 01.10.2014 года №509. В Постановлении №509 прописано – осуществляется постановка на учёт и получение справки ВПЛ для тех, кто перемещается с (1) временно оккупированной территории Украины и (2) районов проведения АТО или (3) вынуждены были покинуть свое постоянное место жительства в населённых пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия. Три возможных варианта. Временно оккупированную территорию не трогаем – это Автономная Республика Крым (есть специальный закон) или в соответствии с Постановлением ВР всё те же неподконтрольные украискому правительству населённые пункты по Распоряжению №1085-р. (Вы там не проживали — мы же смотрим первый вариант). Остаётся район проведения АТО. Что такое район проведения АТО? Законом Украины «О борьбе с терроризмом» от 20.03.2003 года №638-IV закреплено, что район проведения АТО – это территория на которой проводиться АТО, и определяется эта территория руководством АТО. Руководство АТО согласно Указа Президента Украины 11.12.1998 года – это Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины, не Кабинет Министров. Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины издал Приказ от 07.10.2014 года №33/6/а «Об определении районов проведения антитеррористической операции и сроков ее проведения», в соответствии с этим приказом — районы проведения АТО — это Донецкая и Луганская область полностью без указания срока.

Резюмирует: Вы не переместились из временно оккупированной территории, Вы не переместились из населенных пунктов по Распоряжению №1085-р., но Вы, возможно, переместились из района проведения АТО.
Почему возможно?
Если Ваше место проживания изменилось за пределы Донецкой и Луганской областей, значит, в соответствии с Постановлением №509 Вас обязаны поставить на учёт как ВПЛ и выдать справку: Вы проживали в районе проведения АТО и выехали из него.
Если же Ваше место проживания изменилось в пределах Донецкой и Луганской областей, то по сути из района проведения АТО Вы не переместились, и регистрировать Вас как ВПЛ не должны, но вместе с Вами не должны били и регистрировать всех тех, кто переместился с населённых пунктов по Распоряжению №1085-р. и получил справки до 28.01.2015 года (дата вступления в действие фразы по временно неконтролируемым территориям в Постановлении №509). Думаем, об этом стоит упомянуть в процессе обжалования Вашего отказа. Как получить отказ и обжаловать его в дальнейшем.

По второму варианту: населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) любой другой регион Украины и проживали Вы в районах, городах и посёлках, которые есть в Распоряжении №-1085-р. Вы уже знаете, что взятие на учёт ВПЛ и выдача соответствующих справок осуществляется на основании Постановления №509. Для проведения регистрации, Вы подаете заявление по установленной форме, предъявляете некоторые документы и их копии, в том числе и паспорт. И там – место проживания не Донбасс. Так случилось, что в положенные сроки зарегистрировать место проживания, у Вас не получилось: или место проживания вообще не проставлено, или…
Конечно, это нарушение законодательства (кроме случаев, когда Вы после выезда восстанавливали паспорт) и за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 51,00 грн., но сейчас не об этом. Постановление №509 предусматривает обязательный перечень документации, которую надо подавать, но это не ограничивает Вас в праве подать дополнительные документы, которые будут подтверждать Ваше проживание на Донбассе.

Рекомендуем подавать все возможные копии и оригиналы – это и копия трудовой книжки с соответствующей записью, и копия трудового договора, и копия справки с работы, а также возможные оригиналы – акта, в котором как минимум три человека свидетельствуют о факте Вашего проживания в зоне АТО, это и взятые из управлений ПФ, налоговой, УТСЗН справки об уплате Вами налогов и сборов и получении социальных выплат и, в общем собираете все возможные документы, которые подтвердят место Вашего прежнего проживания. Причем собираете в нескольких экземплярах, на тот случай если придется обращаться в суд. Все эти дополнительные документы должны быть приняты во внимание УТСЗН при регистрации ВПЛ. Если нет, то как получить отказ и обжаловать его в дальнейшем.

И третий случай, населённый пункт Вашего проживания по паспорту (бывшая прописка) любой другой регион Украины и проживали Вы в районах, городах и поселках, которых нет в Распоряжении №-1085-р., объединяет два предыдущих. То есть Вам придется приложить двойные усилия, но мы считаем это необходимо следать.
Мы надеемся, что данная публикация поможет Вам.

Помните, команда ДОНБАСС СОС всегда с Вами, и если у Вас возникают дополнительные вопросы, позвоните нам 0 800 309 110, мы приложим максимум усилий, чтобы предоставить Вам исчерпывающие ответы.
ВМЕСТЕ – СИЛА!