Посещение кладбищ может быть опасным для жизни

Перед началом поминальных дней Донбасс SOS напоминает: посещение кладбищ в зоне боевых действий в может быть опасным для жизни.

В результате боевых действий, которые проходили в непосредственной близости, а иногда и прямо на территории мест захоронения, на кладбищах до сих пор могут оставаться неразорвавшиеся снаряды и заминированные участки.
Из-за опасности для жизни в поминальные дни закрыты для посещения 33 из 149 кладбищ на Донбассе. Три таких кладбища находятся в Донецке — Игнатьевское кладбище (поселок Октябрьский), в Куйбышевском районе Иверское кладбище (район аэропорта) и Лозовское кладбище в Куйбышевском районе; четыре кладбища в Макеевке, девять — в Горловке, девять — в Тельмановском районе и восемь — в Шахтерском районе.

В случае, если Вы обнаружите неразорвавшийся снаряд — будьте осторожны! Немедленно отойдите на безопасное расстояние и предупредите окружающих об опасной находке и обязательно сообщите о ней в МЧС. Рекомендуем оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц и,по возможности, дождаться прибытия сотрудников МЧС.

Категорически запрещается: подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места; брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке; переносить или перекатывать их с места на место; предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли; обрывать или тянуть отходящие от них провода.

Будьте предельно осторожны — только строгое соблюдение правил безопасности может исключить случаи подрыва!

Вместе — сила!
снаряды