Жить заново: грустная история со счастливым концом

-Добрый день, Анна! Это — Донбасс СОС! Вы нам написали на страничку по поводу выезда…
После этого звонка жизнь Анны и ее семьи полностью изменилась: выезд из Луганска, расставание с городом и прошлой жизнью, с другой стороны — безопасность и покой для детей.
…Голос в трубке был совсем молодой. Аня впала в ступор и выдавила лишь:
— Да-да… Что-то получится?
— Мне нужна от вас информация, кто будет ехать.
— Мы с мужем и ребеночком месячным…
— У вас есть к кому ехать и куда?
— Нету, совсем нету! У меня дети сейчас в Сергеевке под Одессой в санатории, мне к ним бы!
Женщина с ужасом думала, что, возможно, уже не увидит своих любимых девочек.

Так судьба этой семьи связалась с ГО Донбас СОС: раз получив почти что спасение, женщина знала куда обращаться за поддержкой.
А тогда обстреляли район Суходольской улицы, и в летнем небе со стороны аэропорта были слышны вертолеты и взрывы. В новостях писали, что никто не ранен и не погиб, но Ане не верилось — слишком уж страшно выглядели зияющие вместо окон дыры в многоэтажках. Страх? Инстинкт самосохранения? Инстинкт защиты потомства?
Она уже не могла понять, что именно двигало ею, когда дрожащие руки сами набирали текст «помогите выехать с Луганска денег нет». Сарафанное радио и перепосты несколько дней назад привели ее на страничку каких-то волонтеров. Круглая красная эмблема, надписи на ней. Ане тогда было все равно, к кому обращаться. Лишь бы поскорее испуганный плач младшей Софийки сменился спокойствием.
… Когда на следующий день в десять утра зазвонил телефон, Аня не сразу поняла, снится ей это или нет.
— Анна, доброе утро! Это Донбасс SOS. Вы вчера обращались по поводу выезда. Вы точно хотите ехать? — быстро спросил уже другой голос.
— Да-да, милые мои, конечно!
— Поезд отходит с вокзала в 12.00. У вас восьмой вагон, занимайте любое место. И не волнуйтесь, о вас позаботятся. Скорее собирайтесь, времени мало.
Дальше все было как в тумане. Аня наспех упаковала сумку (что можно успеть за такое время?), усадила Софийку в «кенгурушку» и двумя часами позже сидела в электричке. Щемящее чувство тревожило сердце. Без ничего, с ребенком на руках, отправляясь в неизвестность, в глубине души она понимала, что о прошлой жизни можно забыть навсегда.
Всю жизнь она и вся ее семья прожили в Луганске. Здесь она училась, здесь пошла работать, вышла замуж и родила вот уже трех замечательных девочек. Размеренная жизнь в домашних хлопотах была жестоко прервана войной. То, что казалось невозможным, случилось — и вот вооруженные люди заполонили ее некогда тихий город, а вскоре начались и настоящие действия. Надежды на то, что это скоро кончится, истаяли вместе с первыми боями и сбитыми военными самолетами. Аня терпела, верила, молилась, заклеивала окна, убрала в безопасное место кроватку с Софией, старших дочерей Алину и Кристину учила прятаться в коридоре при звуках обстрелов. А потом наступил предел…
Вскоре после отъезда Аниной семьи бои в Луганске ужесточились. Была закрыта железная дорога, а затем и автомобильные коридоры стали очень проблемными, все трассы круглосуточно простреливались, и лишь самые отчаянные пускались в путь.
И было много чего… Непростой маршрут привел Аню в Одессу, где она наконец-то соединилась со старшими детьми.
11165887_1431290407174794_887706481_n
Чуть позже женщина с мужем и детьми переехали в село в Одесской области. Там добрые люди предоставили им пустующий дом, помогли продуктами и одеждой, нехитрой мебелью. Муж начал осваивать премудрости работы на земле, дети успокоились. Дом тоже требовал внимания — понадобилось вычистить печку, подлатать стены и крышу. Привыкая к настоящее сельской жизни, семья завела кур, чтобы как-то обеспечивать себя мясом.
В постоянных бытовых нуждах и заботах женщина не заметила, как наступила осень, спряталась трава и облетела листва с деревьев, наступил 2015-й год, запели робкие весенние песни птицы. Старшая дочь, чтобы не сидеть у родителей на шее, уехала под Киев, где устроилась работать продавщицей и поселилась у людей, всячески ей помогающих. Связь с ней стала прерывистой и только по телефону или переписке — ни одной лишней копейки не могли они выделить на поездки друг к другу.
11245318_1434384900198678_2137214925_n
А в марте этого года по Новой почте Ане прислали холодильник (старенький, но исправный): откликнулся неравнодушный человек из Киева. В селе это событие получило большой отклик: соседи помогли довезти технику до дома прямо на лошади с телегой, между прочим. В холодильник поставили свежее молоко и другую вкуснятину для детей и целый вечер пели песни под баян. Аня с трудом сдерживала слезы счастья, не переставая удивляться человеческой доброте, с которой сталкивалась лицом к лицу уже который месяц (опять помощь ГО Донбас СОС).
11076017_1418394248464410_194355636_n
Женщина не стеснялась просить и умела быть по-настоящему благодарной. Наверное, именно это помогло им с мужем привести дом в порядок, получить всякую нужную бытовую технику, вроде электроплитки и стиральной машинки. Когда дочь Кристинка пошла в первый класс, фактически чужие люди из Интернета передали для нее маленький столик-парту, чтобы ребенок мог спокойно делать уроки.
11039550_1412352062401962_1769330833_n
Впрочем, приключения женщины на этом не закончились. Оказалось, что дом, который им предоставили, был выставлен на продажу, и вот недавно нашелся покупатель, которого хозяева не хотели бы упустить. Конечно, они предложили его выкупить и самой Ане, но даже скромные суммы им не по плечу. Это поставило ее с семьей на порог нового переезда, снова в неизвестность, снова оставляя нажитое, снова сталкиваясь со страхом.
11160497_1430049207298914_1793109118_n
Бог не дает больше, чем человек может вынести. Как трудно порой в это верить, когда проблемы обрушиваются на голову одна за другой и не видно им предела! Но у Ани и ее семьи есть уже бесценный опыт выживания: вера в себя, в помощь людей, и многократно случавшиеся чудеса. Это помогают семье оставаться “на плаву” и быть благодарными за новые шансы на будущее.
А в родном Луганске уже больше года продолжается война…