Жить с чистого листа.

Мы начинаем цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Они не испугались, не утратили веру в себя и нашли силы начать жизнь с чистого листа. Первая история поразила нас своей искренностью. Это история – исповедь сильной и много испытавшей женщины, у которой не опустились руки в казалось бы безвыходной ситуации. Женщины, чья история вдохновляет и еще раз доказывает: все обязательно будет хорошо.

Уходя каждый день на работу, никогда не думаешь, что вечером можешь не вернуться домой. Но 8 мая 2014 года стал для меня таким днем. В Макеевке тогда было тихо и спокойно, немногочисленные люди в камуфляже и балаклавах захватили горсовет (без стрельбы и штурма) и просто «охраняли» его. Не знаю, от кого.

В тот день я уехала в поселок Нижняя Крынка. Приблизительно в 11:30 позвонил мой муж Алексей. Очень быстро и тревожно сказал, что его ранили и пытаются похитить. От неожиданности я совершенно растерялась. Алексей — активист одной из оппозиционных в городе партий, видимо, это и сыграло с нами злую шутку. Никаких других мыслей, кроме как позвонить в милицию, не пришло в голову. На тот момент в прессе уже были сообщения о подобных похищениях в других городах Донецкой и Луганской областей. Однако сразу стало понятно, что помогать милиция не будет: дежурный задал несколько скептических вопросов и разговаривал, как с неадекватной. Так и завершилась наша беседа.

По дороге в Макеевку я попыталась связаться с мужем. В трубке ответил чужой голос. Посоветовал явиться к ним самостоятельно, а иначе мне грозило попасть “к другим людям”, и мне “будет гораздо хуже”. Я попросила директора своего предприятия помочь связаться с милицией. Начальник городского управления принял меня. Сказал, что с моим мужем все почти в порядке, и он в больнице. С нападавшими пообещал поговорить. Убеждал, что мне ничего не угрожает. Отрядил дежурного, который привез меня домой.

А дома была полная разруха. Все вещи из шкафов были выброшены на пол. Даже мебель местами была перевернута. Около двадцати человек (сотрудники милиции) топтались по разбросанным по дому вещам. Начальник райотдела сказал мне, что муж мой скорее всего просто получил бытовую травму, якобы напоровшись на арматуру во дворе. Я слушала, и все это было похоже на бред.

Меня опросили и составили протокол, после чего повезли в райотдел. Сняли отпечатки пальцев. Я долго просидела в кабинете. Потом пришел следователь и сказал, что  мне нужно срочно покинуть город.

Я хотела связаться с друзьями мужа, но не знала никого из его партийных друзей. Общая информация, какие-то имена, но лично не знакомилась, поэтому позвонить было некому. Эта сторона жизни мужа всегда была от меня далека. Совершенно случайно вспомнила, что один из его друзей имел точку на рынке рядом с моим братом. Попросила брата найти номер телефона.

Сев в ближайший поезд, я поехала в никуда… Поезд прибывал в 23:00 в Днепропетровск. Идти было некуда, денег мало. Поэтому решила, что переночую на вокзале, а утром буду думать, как быть дальше. Есть друзья в Западной Украине и я надеялась на их поддержку. Неожиданно позвонил тот самый товарищ мужа:мой брат всё-таки нашел его. Поэтому в Днепре меня встретили незнакомые мужчины и поселили в гостинице с такими же, как я, беглецами. Женщина с тремя детьми приняла меня как родную к себе в комнату. Ее муж оказался сотрудником милиции. Он попал в плен, из-за того, что пытался противостоять происходившему, а сейчас находился на операции и лечении в Киеве после освобождения. С этими людьми я прожила десять дней. Несмотря на короткий срок, расставались тяжело — общая беда очень сближает. Сейчас эта семья живет в Ирпене.

image

Друзья мужа окружили меня заботой. Старались вытащить его из больницы, но безуспешно: Алексей (муж) попал в плен. Ребята решили отправить меня в Ивано-Франковск.

В Ивано-Франковске переселенцев принимали очень радушно, впрочем, как и в других городах  Украины. От помощи там приходилось буквально «отбиваться». Масса людей хотела помочь хоть чем-то. Я очень благодарна всем, кто мне повстречался в те дни. Никогда не забуду этой поддержки. Когда все-таки получится вернуться домой, всех их приглашу к себе в гости. Когда-то это все же произойдет. Я верю…

В тревожном ожидании прошел месяц. И 9 июня днем раздался звонок — как всегда с чужого номера. Это был Алексей! Его отпустили, и он ехал домой из Горловки на рейсовом автобусе. Я не могла поверить. Было очень страшно, предстояло еще как-то выехать из зоны боевых действий в безопасное место. Документов никаких не было. Но, слава Богу, все получилось! Алеша приехал в Киев, и я направилась к нему. Все самое страшное теперь было позади. В плену его пытали и даже стреляли.  Поэтому предстояла еще операция, так как одна из пуль (как оказалось, это была не бытовая травма, о которой говорил представитель милиции — в него стреляли) сидела в теле. Но главное, что мы снова были вместе, а вместе всё переносится легче.

Мы пытались прижиться в Киеве, но не могли объединиться там всей семьей. Мама оставалесь на неподконтрольной территории. Наш сын (инвалид детства по слуху) жил в чужой семье в Мелитополе. Я бесконечно благодарна этим людям, которые приняли его как родного: он прожил у них целых полгода.

image (3)

Раньше я верила, что хороших людей намного больше, чем плохих — теперь убедилась: их действительно очень много. У нас появилось много друзей, надежных и верных. В этой ужасно сложной ситуации я чувствовала себя уверенно, как никогда раньше.

Сейчас мы приехали в Краматорск, обустраиваемся. Здесь наша семья наконец-то объединилась. Мы с мужем попали в программу Международной Организации по Миграции и надеемся выиграть грант на открытие собственного дела. Волонтеры местных организаций убедили нас в том, что у нас есть все шансы. Я уверена, что все получится. Конечно же, надеемся вернуться в родной дом.

Рассказывать можно очень долго. Наверное, за всю жизнь с нами не произошло столько, сколько за этот недолгий период. Самое ценное — это люди, с которыми мы познакомились и подружились. А также те, кого мы не знаем, но они оказали нам и многим другим нашим землякам бесценную помощь. Я благодарна каждому жителю нашей большой Родины, тем, кто хотя бы малостью стараются помочь. Ведь даже доброе слово в тяжелую минуту драгоценно. Мне совершенно не страшно смотреть в будущее — с такими людьми оно у нас точно есть!

 

Данная публикация подготовлена в рамках работы Национальной горячей линии  для информирования внутренне перемещенных лиц относительно возможностей возвращения на мирные территории Донбасса при поддержке ЕС и МОМ.