Вчера исполнился ровно год закону о статусе Внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)

Как и все правозащитные организации, занимающиеся проблемами людей,  бежавших от войны на Востоке, мы в свое время радовались его принятию. Закон предусматривает целый ряд льгот и видов помощи людям, попавшим в беду, декларирует предоставление временного  жилья, гарантирует помощь в трудоустройстве… Еще год назад мы искренне надеялись, что ситуация наконец-то будет меняться, что Кабинет министров разработает ряд нормативных актов для реализации уже принятого закона, государственная машина начнет раскручивать колесо помощи…Но…

Как показало время, “переселенцы” — это “нерешаемая” проблема для чиновников. Не важно, что они такие же граждане Украины с таким же паспортом. Переселенцы — это своеобразная “каста бремени”…

Когда маховик конфликта  только набирал обороты и самого понятия “переселенец” еще не существовало как такового, проблему людей, вынужденных покинуть родные места, подхватили на свои плечи волонтеры.

Еще год назад мы наивно верили, что  пройдут выборы, и государственная машина наконец-то начнет решать проблемы ВПЛ. Но время идет, и уже вторую осень дети-переселенцы идут в “чужую” школу…

Мытарства переселенцев  — отдельная история. Людей с искалеченной, поломанной  судьбой сотни тысяч. Все они разъехались по стране, и предоставлены сами себе.

А многие, пройдя все круги ада под названием “бюрократия”, отчуждения, рожденного стереотипами и чиновничьим безразличием, вернулись домой, проклиная наше государство…

Официальная статистика насчитывает около полутора миллиона зарегистрированных внутренне перемещенных лиц. Большую часть из них составляют пенсионеры, которые получив статус ВПЛ для переоформления пенсий, давно вернулись на неконтролируемые территории. Практически для каждого из них это был единственный шанс выжить. Разве не правительство подтолкнуло людей к таким манипуляциям и заведомой даче неправдивой информации? Судить людей за это или нет?…

Жилье для переселенцев.

А знаете что его много? В каждой области, согласно официальной статистике, есть жилье для ВПЛ. Никто там конечно жить не будет -как правило, это непригодные для жизни дома в глуши, но главное — цифры есть. И ими гордо козыряют. Ремонтировать, строить, адаптировать помещения под места поселения государство по какой-то причине не решается. Вероятно опасается, что тогда увеличится поток “беженцев”, а они бремя…

О местах компактных поселений, как о решении проблемы, лучше вообще не говорить. Люди больше года живут в стрессе, окруженные людьми, пребывающими в стрессе. Зыбучие пески психологической травмы, которые затягивают все глубже и глубже… Проблему никто не решает и в своеобразном вакууме растут долги за коммуналку, стресс и ненависть.

А еще, переселенцы стали заложниками стереотипов. Ведь “по новостям сказали”, что им все помогают: и Красный Крест, и ООН, и волонтеры, а местным ничего.. А машин с номерами АН и ВВ — вон сколько. “Понаехали”…

Вот так, помучившись на съемных квартирах, побившись лбом о стену бюрократии, молодые, трудоспособные люди вынуждены возвращаться назад.. Не факт, что там будет работа, но точно есть крыша, и своя маленькая зона комфорта, где ты не “чужой”…

Закону год, первым переселенцам полтора и если кто-то  надеется, что в ближайшем будущем что-то изменится — будьте объективны.

Волонтерские организации больше не имеют того ресурса, который имели раньше. Волонтеры эмоционально “выгорают” в пепел. Они пытаются помочь, но они не всесильны… А органы власти “выезжая” на плечах волонтеров, совсем не торопятся включиться в работу или хотя бы прислушаться к рекомендациям активистов. 90% круглых столов и встреч представителей власти с общественниками не принесли никакого результата. В них  очень мало конструктивного диалога и очень много ссор и взаимных оскорблений.

Год закону — год стыда.

Но среди этого негатива по-прежнему продолжает ярко светить маячек волонтерства. Некогда робкие ребята теперь на равных ведут переговоры и ставят на место чиновников, защищая права ВПЛ, указывая на ошибки и нарушения. Они по прежнему готовы бороться и отстаивать права незнакомых им людей.

Помогайте друг другу! Ищите силы жить и бороться за себя и близких. Не позволяйте обижать себя или ущемлять в правах. И главное — никогда не опускайте руки.

Команда Донбасс СОС

Вместе — сила!