Немного доброты: история семьи, которой всё удалось

Мы продолжаем цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома.  Наши сегодняшние герои – молодая семья — Елена, Никита и маленькая Женя. В “жаркий” сентябрь 2014, боясь за ребенка (Жене тогда было всего полгода), они были вынуждены покинуть прифронтовой Мариуполь. Окраины города уже содрогались от первых залпов…

Лена и Никита учились вместе, после окончания техникума оба пошли работать – Лена на Азовсталь, а Никита в “горячий” цех на комбинат Ильича. В марте 2014 на свет появилось маленькое чудо, которое, по настоянию молодого папы, решили назвать Евгенией. Никита сменил работу – устроился в салон дорогой техники,  доходы у молодой семьи выросли, ребята активно строили планы на будущее…А потом к Мариуполю вплотную подошла война.

Никита: Если честно, желания уезжать не было. Но у меня родители, например, живут на Восточном, теща на «Украине» — там реально дрожали стекла и полы, посуда подпрыгивала, так бахало. Я звоню маме – она в панике,по телефону слышу — истерика, и слышно как на фоне что-то гупает так тяжело…

А у вас артиллерию не слышно было?

Елена: Нет, мы живем совсем в другой части города, у нас тихо было. Но буквально перед отъездом я наткнулась на военных – это сейчас их в городе много, и мы как-то привыкли и  к форме, и к автоматам, а тогда испугалась страшно: они в бронежилетах, касках, автоматы наготове. А я с коляской стою и думаю, хоть бы ребенка не тронули, а если меня тронут, как же малая без меня-то…Мне один рукой так показал  «Тихо» и махнул, мол, “проходи быстрее”…Прибежала домой, разревелась.

Никита: А потом начала собирать вещи. Я пришел с работы – жена в слезах и 2 чемодана спакованы.

Елена: Но уехали мы только через неделю. Билетов не было.

Куда вы решили уехать ?

Елена: Поехали в Киев — у меня там сестра. Она еще с июня нам говорила : если что – приезжайте. Как чувствовала, что ли. К ней и поехали.

Никита: У меня как раз магазин закрыли – все перепуганные, те телефоны-планшеты, которые мы продавали, даром никому уже не нужны; фирма решила временно приостановить все операции — нас всех и отправили в отпуск. Как раз все массово из Мариуполя начинали уезжать. Помню — мы садимся в поезд, у Лены малая на руках, я с коляской, куча вещей, короче награждён по полной, разве что в зубах ничего не было. А тут журналисты по поезду бегают, «беженцев» снимают. Женька в крик, эти с камерами — фотоаппаратами лезут, короче, ад.

Елена: Я думала всё — весь вагон с нашей “принцессой” на ушах будет: ее напугали, она бьётся в истерике, успокоить не могли никак. А потом поезд тронулся, она осмотрелась. заулыбалась, разыгралась, познакомилась со всеми. На удивление спокойно доехали.

H8P_t20ptjI

Как вас встретил Киев?

Елена: Хорошо. Все — таки когда есть к кому ехать – хорошо. У меня подружка с двумя детьми просто “в никуда” уехала, только бы подальше от этого всего. Она на Восточном жила — стекла звенели, дети запуганные, на улицу выходить страшно и дома страшно. Собралась, детей в охапку и уехала.  Приехала в Бердянск — там куча народу, жилье дорогущее, бесплатного, которое обещали, — нет, и ей с двумя маленькими детьми никто квартиру сдавать не хотел. Помощи никакой не было — она по всяким службам и Красным Крестам ходила…. В общем она недели полторы — две помаялась и поехала домой снова слушать обстрелы. Сказала: “Хоть крыша есть над головой, и не смотрят как на попрошайку”

Вы так и остались жить у родственников?

Никита: Нет. Неудобно как-то — там квартира реально малюсенькая однокомнатная — наверное, самая маленькая гостинка из всех, какие только могут быть. И мы там впятером:  сестра с мужем, мы с малой, диван разложили — уже не развернуться. Поставили коляску — вообще еле протискивались. Лена с малой и сестрой на диване спали, мы с ее мужем на полу. А ребенок маленький, сами понимаете ему место надо.

Елена:  У нее еще зуб первый начал резаться — она не спит, ночи напролет плачет, мы вокруг нее бегаем, лекарствами пичкаем, врача несколько раз в день вызываем —  ничего не помогает. Она кричит и плачет, плачет и кричит.

Никита:  Нам-то полегче — мы днем, когда Женька утомившись от ора засыпала, тоже немного дремали, а сестре с мужем днем на работу — почти неделю с нашими зубами не спали. Тут еще мне повезло — появилась работа, поэтому решили, что можем попробовать поискать отдельное жилье.

А какая работа, если не секрет? Вы долго ее искали?

Никита: Да я и не искал по сути. У нас немного денег было — перед отъездом дали зарплату с отпускными, небольшие сбережения еще были. Но сами же понимаете ребенок-питание-памперсы-лекарства – утекает как вода через пальцы… Только стал задумываться что надо что-то поискать на время, пока дома все не успокоиться и не появится возможность вернуться, как оказалось что у мужа сестры на фирме охранник нужен. И зарплата неплохая. Меня туда и взяли.

Как вас приняли на  новой работе? Вы не чувствовали к себе какого-то “не такого” отношения?

Никита: Нет…(смеется) Когда оформляться приходил, то так и сказал, что пришёл “от Макса” — это муж сестры, никто ничего и не спрашивал. А по работе, когда на дежурстве сидел — то с людьми особо не контактировал, больше в мониторы смотрел. Да и не с кем там ночами разговаривать было, разве что с тараканами.

А жилье? Насколько я поняла вы съехали от родственников? Трудно было найти?

Елена: Нет, не трудно. Можно сказать нам повезло. Мы с Женей каждый день гуляли в парке. И познакомились там с бабушкой -она Женечке очень понравилась. Обычно она к себе посторонних не подпускает, сразу в слезы, кричит, а тут и агукала, и улыбалась, и ручки к ней тянула. В общем, разговорились мы с ней как-то и оказалось, что она как раз комнату сдаёт. Мы ей понравились очень, а когда она узнала откуда мы, так вообще чуть не зацеловала. Потом уже, когда у нее жили,  супчики-борщики, голубцы, пироги, котлеты специально для нас готовила, потому что «дети с войны» приехали.

Вам, можно сказать очень повезло. Почему тогда приняли решение вернуться?

Никита: Как почему? Дом – это дом. В Мариуполе у нас своя квартира, родители, работа в конце — концов нормальная.  Перемирие началось,стрелять почти перестали. Решили возвращаться.

Елена:  Тётя Катя (бабушка у которой мы жили) плакала, конечно, сильно, очень уж она нас полюбила. Говорила: “Чего вам туда ехать…” Потом, когда зимой восточный обстреляли — звонила, плакала, говорила бросайте все и приезжайте.

А тогда у вас не было желания уехать?

Елена: Когда только обстреляли – собрались. Но мы же с ребенком, у Никиты работа — пока он отпросился, пока собрались… А потом уже тихо было. Мы и подумали – зачем ехать. Единственное “дежурный чемоданчик”, точнее чемоданище, собрали, в прихожей поставили. Чтоб, если что, сразу уехать.

Когда вы вернулись заметили какие-то изменение в городе?

Елена:  Стало много военных в городе. Очень много. Везде с оружием: днем, вечером, на улице, в кафе, в магазине, в автобусе. Жутковато если честно.

Никита: Магазины стали закрываться.  У меня магазин в торговом центре —  почти половина магазинов там позакрывалась. Кафе многие перестали работать: Лена Львовский шоколад любила — так закрылись, Макдональдс тоже.

Елена:  В магазинах выбор продуктов меньше стал. Ну и цены… Хотя это, наверное, везде так.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Никита: Нашему главному плану полтора года уже. Пусть подрастет немного. А пока просто жить, как и многие другие в нашем городе.

Данная публикация подготовлена в рамках работы Национальной горячей линии  для информирования внутренне перемещенных лиц относительно возможностей возвращения на мирные территории Донбасса при поддержке ЕС и МОМ.