Беженцы и «беженство»: наши в России

Многие наши земляки с началом боевых действи покинули Донбасс и переехали в Россию. Нам удалось познакомиться с Романом из Донецка, который расказал о том, как его семье из 5 человек там жилось.
Война — это страшно. Мои близкие чуть не погибли при обстреле. Настоящее чудо, что они отделались лишь сотрясением мозга, нарушениями слуха и парой синяков! Самое ужасное — это находиться все 24 часа начеку, ожидая новый удар. Вся наша жизнь превратилась в ад, постоянные обстрелы — считайте лето 14 — самое «жаркое было» и поэтому мы были вынуждены уехать.

Многие спрашивают: «А почему ты не пошел воевать?». Но что я могу ответить людям, которые никогда не видели войны? Как объяснить им, насколько это страшно? Может, и есть такие люди, которые стремятся к войне, но для меня легче потерять все имущество, чем лишить человека жизни. Лучше творить добро, добиваться успеха и реализовывать свою жизнь на мирном поприще.

В моей семье 5 человек: мои родители, бабушка с дедушкой по маминой линии и я. Изначально мы приехали в поселок Ставрово. Там живут наши дальние родственники, и они приютили нас на пару месяцев. Когда удалось поднакопить денег, переехали во Владимир, чтобы никому не мешать. Кстати, родные нас отговаривали, но все же такой большой семье, как наша, надо жить отдельно.

Мы всегда за все платили сами. И за съемную квартиру, и за перевод документов, и за множество других услуг. На новом месте брались за любую работу. Сперва знакомые наших родных приняли папу в СТО. Мы до сих пор очень благодарны им, ведь какое-то время его заработок был нашим единственным хлебом. Затем мама смогла устроиться в супермаркет. Я пошел мерчандайзером в магазин. Бабушка устроилась уборщицей, а дед — на завод слесарем.

Добрые люди нам помогали. Посуда, одежда, да любая мелочь была нам очень дорога! Но теперь, когда мы уже устроились, все вещи сдали в церковь, а себе купили новое. Конечно, вначале было очень тяжело, но это такие мелочи в сравнении с тем адом, что мы пережили! Сейчас я просто благодарен жизни за то немногое, что у меня есть.

Многие ссылаются на то, что нам якобы платили по 800 рублей на человека каждые сутки. И нет, и да. Такой закон, действительно, есть, вот только эти деньги дают беженцам. А покажите, кому из приехавших с Донбасса присвоили статус «беженец»? Его не дают. У всех статус «временного убежища». Поэтому денег мы не видели.

Уехать решили как только боевые действия прекратились — весной 2015. Бабушка с дедушкой хотели вернуться, да и меня домой тянуло. В России нас ничего особо не держало — гражданство не светило, жилье тоже. А дома — дом. Вернулись, старики пенсию себе оформили в Краматорске, я работу нашел. Прорвемся.