Великая Новосёлка: город глазами переселенцев

Мы продолжаем информировать Вас о нашей очередной поездке с целью оценки ситуации, в которой находятся сегодня внутренне перемещенные лица из зоны АТО. На этот раз в рамках проекта Международной организации по миграции «Всесторонняя стабилизационная поддержка для внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине» мы посетили Великую Новоселку.

Великая Новоселка – поселок городского типа, который расположился в западной части Донецкой области. Великая Новоселка имеет давнюю историю, поселок был основан греками еще в 18 веке. Теперь же Великая Новоселка имеет особое значение в связи с проведением Антитеррористической операции и обустройством пропускной системы через линию разграничения – тут находится штаб сектора Б. Именно тут можно сделать бумажный пропуск, как на месте, так и послав документы почтой, передав на КПВВ.

Фото1 (1)
Оформление и выдача пропусков в Великой Новоселке

Координационная группа — Велико-Новоселковский РО УМВД (Великоновоселковский РО ГУМВД Украины в Донецкой области, 85500 с. Великая Новоселка ул. Пушкина 30)

Пункты приема и выдачи пропусков для пересечения линии разграничения

тел. горячих линий 097-258-38-47, 050-848-69-35

Районная государственная администрация (ул. Октябрьская 34)

прием документов и выдача пропусков иностранцам, журналистам

Здание коммунального хозяйства (пр.Гагарина 6)

прием заявлений от граждан на оформление пропусков

Дом культуры (ул. Октябрьская 33)

обработка документов и выдача пропусков гражданам, которые подавали заявления на КПВВ «Курахово»

Здание сельского совета (ул. Пушкина 32)

  • прием и обработка документов полученных почтой, выдача пропусков;
  • прием и рассмотрение заявлений граждан на получение пропусков
  • выдача пропусков гражданам, которые сдавали документы в здании коммунального хозяйства

тел. (06243) 2-16-09, (06243) 2-15-39

Фото2
Информационный стенд для внутренне перемещенных лиц в Управлении труда и социальной защиты населения Великой Новоселки

В местном Управлении  труда и социальной защиты населения (УТСЗН) нам рассказали о проблемах работы с ВПО на местах. К слову, УТСЗН Великой Новоселки оказалось единственным собесом, среди тех, что нам удалось посетить ранее, которое разместило на своем информационном стенде информацию о Постановлении Кабинета Министров №535 относительно одноразовой денежной помощи для определенных категорий граждан, среди которых и внутренне перемещенные лица.

Из 16 500 зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, около 12 000 – пенсионеры и всего около 2 000 – трудоспособные граждане. Какое количество граждан действительно проживают на территории,  сотрудники УТСЗН могут только догадываться. Коммуникации между миграционной службой и УТСЗН не происходит, так как, по словам представителей УТСЗН, нет законодательно прописанной процедуры такой коммуникации на местах.

Фото3
Горячая линия Управления труда и социальной защиты населения Великой Новоселки

 

Отсутствие доступа сотрудников УТСЗН к единой базе внутренне перемещенных лиц создает трудности с координацией между УТСЗН разных областей – если ВПЛ зарегистрировался в одной области, а затем переехал в другую, часто сотрудники запрашивают личные дела получателей помощи. При этом обмен информацией может растянуться на месяцы. Кроме того, как оказалось, в социальные органы Новоселки иногда поступают запросы от представителей УТСЗН с неконтролируемых территори : они просят  предоставить личные дела обратившихся к ним за помощью. Представители Великоновоселковского Управления уверили нас, что не дают ответов на такие запросы и никакой информации не предоставляют. По мнению социальных работников, вполне вероятно, что подобные письма отправляются и в Пенсионные фонды, и в результате некоторые управления ПФ оказываются в курсе того, что те или иные граждане получают пенсию на неподконтрольной территории.

Фото4а
Запрос о предоставлении информации

 

 

Как и в многих других УТСНЗ области, нехватка сотрудников, которые могли бы обслуживать ВПЛ, является проблемой и в Великой Новоселке. Однако в связи с реформой системы субсидий, сейчас в Управление добавляют 26 штатные единицы, то есть в Управлении соцзащиты Великой Новоселки открыли 26 новых вакансий.

Главной же проблемой по работе с внутренне перемещенными лицами в стране социальные работники считают невыполнение законов – тот же Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» не выполняется к примеру в части утверждения комплексной государственной программы относительно поддержки и социальной адаптации внутренне перемещенных лиц, которой до сих пор нет.

Государственные органы

Великоновоселковская районная администрация

ул. Октябрьская 34, тел. (06243) 2-14-83

Великоновоселковский сельский совет

ул. Пушкина 32, тел. (06243) 2-14-71   

Районный отдел управления МЧС

ул. Первомайская 23а, тел. (06243) 9-11-08 или 101

Управление труда и социальной защиты населения

ул. Ленина 68, тел. (06243) 2-10-51, (06243) 2-04-23 – горячая линия

Социальные выплаты

Великоновоселковский районный центр занятости

ул. Октябрьская 103, тел. (06243) 9-15-69

Работа, обучение, переквалификация

Управление пенсионного фонда

ул. Октябрьская 103, тел. (06243) 2-00-45