Не молчите!

Єдиним джерелом влади в Україні є народ

ст. 5 Конституції України

Недавно на Горячую Линию Донбасс SOS обратились жители поселка  Луганское, Артемовского района Донецкой области — почти 2 недели у них полностью отсутствовало водоснабжение. Неразбериха с поставщиком воды при полном отсутствии политический воли местных властей в решении этого вопроса привели к тому, что ситуация зашла в тупик. Поселковый голова, будучи поклонником самопровозглашенных республик, просто сбежал. Его обязанности выполняет секретарь поселкового совета, отказывающаяся самостоятельно решать вопросы поселка.

Для оперативного решения проблемы мы обратились к сотрудникам Донецкой областной государственной администрации и в официальном письме к господину Жебривскому, главе ДонОГА, попросив оперативно подключиться к решению проблемы. ДонОГА на удивление быстро среагировала на проблему — водоснабжение удалось восстановить в течении 2-х дней.

С восстановлением водоснабжения у жителей поселка началась белая полоса — буквально на днях мост через водохранилище, взорваный в феврале 2015 года, начали восстанавливать сотрудники Мироновской ТЭС. А совсем недавно крышу пострадавшей от обстрелов местной больницы помогли покрыть шифером представители церкви. Однако вся эта помощь — от небезразличных людей и волонтеров, но не от властей пгт. Больница поселка остается без тепла. Да и вести работы по восстановлению отопления по мнению старшей медсестры больницы нет смысла, пока не решена первоочередная задача — не восстановлены 22 окна больницы. Как сообщила нам старшая медсестра, разбитые окна с перебитыми рамами нужно полностью воссстанавливать. Сейчас в больнице ведет прием 1 семейный врач только 2 дня в неделю, тепло есть только в 3х помещениях, которые отапливаются каминами. Скорее всего и тут местным жителям нужно ждать помощи от волонтеров, а не от местной власти. Если Вы готовы помочь жителям поселка Луганское по восстановлению окон больницы, позвоните на нашу горячую линию 0 800 309 110.  

Жители поселка обратились к господину Жебривскому с просьбой иницировать вопрос о введении военно-гражданской администрации, так как местная власть практически не выполняет поставленых перед нею задач. Пока формального повода для введения военно-гражданской администрации не было — местных депутатов для кворума хватает, и они собираются, а вот выполняют ли свою работу…

Удивительно, почему местная власть замалчивают проблемы своего населенного пункта. Только благодаря активности местных жителей о проблемах поселка узнали за его пределами. К сожалению, сейчас без народного контроля и постоянного напоминания о себе, власти расслабляются и забывают о нас с вами.

Не молчите, если вокруг вас происходит несправедливость. Требуйте от власти выполнения их обязанностей!

Вместе — сила!