КАК ВОЗМЕСТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВРЕД, ПОЛУЧЕННЫЙ В ЗОНЕ АТО. МЕХАНИЗМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ.

За время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины от боевых действий пострадали сотни тысяч жителей. В большинстве случаев люди просто лишились крова в результате обстрелов или попадания снарядов. Украинские и международные мониторинговые миссии фиксировали тяжелые последствия обстрелов жилых кварталов в городах, где бои продолжались длительное время – Донецк, Луганск, Углегорск, Иловайск. Такие населенные пункты, как Спартак, Пески, Широкино в результате АТО были разрушены более чем на 90%.

Отстаивать свое право на компенсацию имущества, потерянного в зоне АТО, в отечественных судах дело почти бесполезное, уверены эксперты. Факты ущерба надлежащим образом не фиксируются, а при отсутствии надлежащей доказательной базы ожидать положительных судебных решений нельзя. И это при том, что согласно украинскому законодательству, весь ущерб, причиненный в результате террористических актов, должен безоговорочно компенсироваться. В то же время, большое количество повреждений было нанесено в результате действий непризнанных республик, находящихся в сфере влияния России. Соответственно, и они должны взять на себя часть ответственности за разрушения. Однако Россия не признает себя участником конфликта на Донбассе, следовательно – ни о какой компенсации с ее стороны в добровольном порядке речь идти не может.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пострадавшие, — точно установить вину конкретной стороны, как правило, не удается. Не редкость, когда в результате боевых действий между двумя конфликтующими сторонами были массовые разрушения жилья, имущества, но определить, кто именно и с какой стороны осуществлял обстрел, сейчас уже невозможно. Эксперты констатируют, что эффективного расследования этих вопросов в Украине просто нет, как и централизованного центра, который бы собирал информацию о каждом конкретном случае.

Украинский Хельсинский союз разработал схему подачи жалобы в Европейский суд по правам человека по возмещению имущественного вреда в зоне АТО. Все юридические аспекты этого процесса вы узнаете из сюжета эксперта Анны Россомахиной.

Необходимые документы и образцы заявлений:

 По материалам: UKRLIFEtv