ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПУБЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Согласно ст. 1 Закона «О доступе к публичной информации», публичная информация — это отраженная и задокументированая любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом.

Важно! В соответствии со статьей 19 Закона Украины «О доступе к публичной информации» Вы имеете право обратиться с запросом о доступе к  информации независимо от того, касается эта информация Вас лично или нет, без объяснения причины подачи запроса.

Форма запроса

Запрос на информацию может быть индивидуальным и коллективным, запросы могут подаваться в устной, письменной или иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте) на выбор запрашивающего.

Для получения информации необходимо отправить запрос, который должен содержать:

  1. имя (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если таковой имеется;
  2. общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если запрашивающему это известно;
  3. подпись и дату при условии подачи запроса в письменной форме.

На официальных сайтах органов власти в разделах «Доступ к публичной информации» можно найти формы для подачи запроса на получение публичной информации. Многие органы предусматривают возможность подачи запроса в электронном виде.

Образец запроса можно скачать по ссылке.

Информационно:

Государство запустило единый информационный веб-ресурс обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления «Государственная система электронных обращений».

Ресурс «Доступ к правде», который позволяет отправлять обращения о предоставлении публичной информации в электронной форме.

Ваши права

Для того, чтобы правильно сформулировать запрос, Вам необходимо также знать, что Вы имеете право (статья 10 Закона Украины «О доступе к публичной информации»):

1. знать в период сбора информации, но до начала ее использования, сведения и с какой целью собираются о Вас; как, кем и с какой целью они используются, передаются распространяются;
2. доступа к информации о себе, которая собирается и сохраняется;
3. требовать исправления неточной, неполной, устаревшей информации о себе, уничтожение информации о себе, сбор, использование или хранение которой осуществляется с нарушением требований закона;
4. на ознакомление по решению суда с информацией о других лиц, если это необходимо для реализации и защиты Ваших прав и законных интересов;
5. на возмещение вреда в случае раскрытия информации о Вас с нарушением требований, определенных законом.

Что подлежит обнародованию

Также, следует знать, что именно распорядители обязаны обнародовать (статья 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации»):

  • срок обнародования — не позднее 5 дней со дня утверждения (если речь идет о проектах — это 20 дней до их принятия);

а) информацию об организационной структуре, миссии, функции, полномочиях, основных задачах, направлениях деятельности и финансовых ресурсах;
б) нормативно-правовые акты, акты индивидуального действия, проекты решений, подлежащих обсуждению;
в) перечень и условия получения услуг, предоставляемых этими органами, формы и образцы документов, правила их заполнения;
г) порядок составления, подачи запроса на информацию, обжалования решений распорядителей информации, действий или бездействия;
д) информацию о системе учета, виды информации, которую хранит распорядитель;
е) планы проведения и повестку дня своих открытых заседаний;
е) расположение мест, где предоставляются необходимые запрашивающим формы и бланки учреждения;
ж) общие правила работы учреждения, правила внутреннего трудового распорядка;
с) отчеты, в том числе по удовлетворению запросов на информацию и прочее.

Обязанности распорядителя информации

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О доступе к публичной информации», распорядители информации обязаны:

1) обнародовать информацию, предусмотренную этим и другими законами;
2) систематически вести учет документов, находящихся в их владении;
3) вести учет запросов на информацию;
4) определять специальные места для работы запрашивающих с документами или их копиями, а также предоставлять право запрашивающим делать выписки из них, фотографировать, копировать, сканировать их, записывать на любые носители информации и тому подобное;
5) иметь специальные структурные подразделения или назначать ответственных лиц для обеспечения доступа запрашивающих к информации и обнародования информации;
6) предоставлять и обнародовать достоверную, точную и полную информацию, а также в случае необходимости проверять правильность и объективность предоставляемой информации и обновлять опубликованную информацию.

Когда орган может отказать в предоставлении публичной информации

В соответствии со статьей 22 Закона Украины «О доступе к публичной информации» орган власти (распорядитель) информации имеет право отказать в удовлетворении запроса в следующих случаях:

  • распорядитель не владеет информацией, по которой сделан запрос;
  • информация, которая запрашивается, относится к категории информации с ограниченным доступом;
  • спрашивающий НЕ оплатил фактические расходы, связанные с копированием или печатью (размер определяет орган власти);
  • запрос не содержит имя и адрес запрашивающего; отсутствует общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос; запрос не подписан и без даты.

ВАЖНО! Если распорядитель отвечает, что запрашиваемая информация может быть получена заявителем из общедоступных источников, или ответ не по существу запроса — это неправомерный отказ в предоставлении информации.

Отказ в удовлетворении запроса на информацию предоставляется в письменной форме и должен содержать:

  • фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение запроса распорядителем информации;
  • дату отказа;
  • мотивированное обоснование отказа;
  • порядок обжалования отказа;
  • подпись.

Когда орган власти может отсрочить предоставление ответа

Ответ на запрос должен быть предоставлен не позднее 5-ти рабочих дней со дня получения.

Если запрос касается предоставления большого объема информации — срок может быть продлен до 20 дней. Если запрос касается информации об окружающей среде, качества продуктов и предметов быта, чрезвычайных происшествий, защита жизни или свободы — 48 часов.

Распорядитель может переслать Ваш запрос другому органу власти в случае, если он не владеет запрашиваемой Вами информации. Поэтому рекомендуется всегда четко знать у кого и спрашивать.

В таком случае отсчет срока рассмотрения Вашего запроса будет начинаться со дня получения запроса надлежащим распорядителем.

Отсрочка в удовлетворении запроса предоставляется:

  • в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы
  • в письменной форме с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Решение об отсрочке должно содержать:

  1. фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение запроса распорядителем информации;
  2. дата отправления или вручения уведомления об отсрочке;
  3. причины, в связи с которыми запрос на информацию не может быть удовлетворен в установленный срок;
  4. срок, в который будет удовлетворен запрос;
  5. подпись.

Что можно обжаловать

Прежде всего следует знать, что обжалование может касаться любых решений, действий или бездействия, если Вы считает их противоправными в отношении Вас.

Согласно статье 23 Закона Украины «О доступе к публичной информации» Вы имеете право обжаловать:

  1. отказ в удовлетворении запроса на информацию;
  2. отсрочку удовлетворения запроса на информацию;
  3. непредоставление ответа на запрос на информацию;
  4. предоставление недостоверной или неполной информации;
  5. несвоевременное предоставление информации;
  6. невыполнение распорядителями (органами власти) обязанности обнародовать информацию;
  7. другие решения, действия или бездействие распорядителей информации, нарушивших законные права и интересы запрашивающего.

Обжаловать нарушения можно, обратившись к:

Каждый из этих видов обжалования может быть эффективным. Особенно, если Вы знаете как и что можно обжаловать. Четкая и аргументированная позиция, со ссылкой на действующие нормы законодательства, в большинстве случаев заставляет государственные органы соответственно реагировать.

Как жаловаться руководителю органа, у которого Вы запрашивали информацию, или в вышестоящий к нему орган можно узнать здесь.

Как жаловаться в административный суд можно узнать здесь.

Как жаловаться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека можно посмотреть по ссылке.

Какая ответственность предусмотрена для государственного служащего за нарушение права на доступ к публичной информации можно почитать здесь.

Боритесь за свои права!

Вместе — сила!

По материалам: СТОПКоррупція