«Осторожно мины!» Новая памятка от Донбасс SOS

Дорогие друзья!

С каждым днем ситуация на линии фронта становится все сложнее: практически ежедневно мы получаем сообщения о боевых действиях и обстрелах вдоль всей линии фронта: артиллерию вновь слышат окрестности Донецка, Горловки, Мариуполя. Но для жителей прифронтовой территории существует еще одна острейшая проблема – растяжки, мины и другие «адские сюрпризы» превращают земли Донбасса в опаснейшие места. Это “эхо войны”…Очень страшное эхо, которое будет откликаться еще минимум 20 лет после окончания активных боевых действий.

7 тысяч гектаров земли в Донецкой и Луганской областях требуют гуманитарного разминирования.  С 6 июля 2014 года по сегодняшний день уничтожено более 80 тыс. боеприпасов. Но этого, к сожалению недостаточно. Каждый день появляются новые сообщения о пострадавших от взрывных устройств.

По оценкам Минобороны около 150 мирных жителей погибли и еще 500 — были ранены в результате подрыва на минах и снарядах в зоне АТО.

Понимая всю остроту проблемы команда Донбасс СОС подготовила памятку “Азбука выживания.Что можно и нельзя, если вы наткнулись на подозрительные или взрывоопасные предметы.”

Она содержит рекомендации по вашей безопасности и безопасности ваших близких:

  • что можно и что нельзя делать, найдя взрывоопасный предмет;
  • как “узнать” взрывоопасное устройство
  • какие бывают мины
  • наиболее вероятные места установки мин, мин-ловушек

Благодаря нашим партнерам памятки будут бесплатно распространены в городах и поселках, которые расположены недалеко от линии фронта.

Просим вас помочь нам в распространении Памятки среди всех, кто находится в зоне АТО. Вы можете печатать на принтере и распространять через почтовые ящики соседей, оставлять в местах скопления людей (вокзалы, банки, магазины, рынки, прочее).

мины 1

мины 3

 

 

Скачать и распечатать памятку  можно по ссылке

 

 

 

 

*обратите внимание, что файлы подготовлены для печати. Памятка состоит из двух листов А4 с двусторонней печатью, которые впоследствии складываются в брошюру размером А5 . Для удобства мы подготовили соответствующую нумерацию и расположение листов.

 

Берегите себя, Ваша жизнь бесценна!

Вместе — сила!

Памятка распечатана благодаря поддержке UCBI

Разработано при поддержке Государственной службы чрезвычайных ситуаций