МинЮст работает: статус осужденных, отбывающих наказание в оккупированных Крыму и на Донбассе

Ранее мы уже писали о том, что Министерство юстиции — главный орган, ответственный за урегулирование статуса лиц, отбывающих наказание на территории оккупированных Крыма и на Донбассе, о чем свидетельствует и соответствующий Указ Президента №875/2014, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях. Для законодательного урегулирования статуса осужденных, Министерством юстиции был разработан соответствующий законопроект. И хотя этот законопроект в разных версиях дорабатывается уже несколько лет, у нас есть причины надеяться, что именно сейчас работа над ним наконец выходит на финишную прямую.
8 февраля было проведено совместное заседание рабочей группы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины и Министерства юстиции Украины по реформированию пенитенциарной системы. В повестку дня был дополнительно включен и законопроект “О правовом статусе осужденных, отбывавших наказание на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, на территории населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, а также на территории государства-агрессора”. Из-за нехватки времени законопроект не обсуждался по существу, однако было решено провести отдельное рабочее заседание на базе Министерства юстиции для доработки изменений и финализации проекта закона для дальнейшей презентации на заседании рабочей группы.

Соответствующее рабочее заседание состоялось 14 февраля, во время которого были обсуждены все этапы, которые должен проходить осужденный освобожденный из места отбывания наказания на временно оккупированной территории, и было договорено выписать как можно подробнее все категории лиц, которые могут подпадать под действие данного законопроекта. Представителями общественности также было подчеркнуто, что законопроект должен содержать не только вопросы обеспечения соблюдения норм уголовного процессуального законодательства, а и поддержку лиц, которые по сути стали заложниками ситуации и находятся в критических условиях.

С законопроектом, который сейчас обсуждается Вы можете ознакомиться по ссылке. По результатам наша команда совместно с представителями других общественных организаций предоставили совместные предложения к законопроекту и надеемся, что они будут учтены. Мы призываем всех заинтересованных сторон, имеющих предложения в соответствующий законопроекту, присоединиться к этой работе.

Вместе с тем, мы получили ответ от Прокуратуры Донецкой области, которая сообщает, что главный статус соответствующих осужденных — граждане Украины. Кроме того, такие лица на время их обнаружения имеют статус осужденных, в отношении которых нарушен порядок исполнения приговора суда. В письме также говорится о том, что при отсутствии законодательного урегулирования, органы судебной власти Донецкой области не имеют единой позиции при рассмотрении ходатайств лиц, освобожденных из учреждений, расположенных на временно неконтролируемой украинской властью территории. В подавляющем большинстве судами первой и апелляционной инстанции, отказывается в удовлетворении этих ходатайств.

Прокуратурой отмечается, что общим приказом №53окв/1539/310/185/20/62 от 14.07.2015 утверждена Инструкция по взаимодействию работников органов прокуратуры Донецкой области, ГУМВД Украины в Донецкой области, УСБ в Донецкой области, УДПтС Украины в Донецкой области, ГУ ГТС Украины в Донецкой области и Донецкого пограничного отряда ГПС Украины при организации регистрации, учета и документирования лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний, расположенных на территориях Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных украинской власти. Указанной Инструкцией урегулирован порядок действий всех правоохранительных органов в случае выявления таких лиц. С момента утверждении Инструкции «линию размежевания» через КПВВ пересекали 928 человек указанной категории.

С письмом от Прокуратуры Донецкой области можно ознакомиться по ссылке.

Материал написан при поддержке программной инициативы Права человека и правосудие международного фонда «Відродження». Позиция международного фонда «Відродження» может не совпадать с мнением авторов.