«Смолянский кулеш» в лучшем селе Донбасса

Чтобы избавиться от навязанных стереотипов о Донбассе, в котором нет места ничему по-настоящему  патриотичному, нужно всего лишь поехать в небольшое село, находящееся в десятке километров от линии фронта. Удивительно, но попробовав их фирменный кулеш, которым уже пятый год угощают всех гостей праздника, ты даже не сможешь понять, как вообще мог когда-то так думать. Заговоренный что ли?

Еще по дороге в Александро-Калиново становится ясно, что нечто магическое точно присутствует: на блокпостах неожиданно срабатывает кодовое слово: «На кулеш». Услышав его, полиция расплывается в улыбке и приветливо показывает рукой — «Проезжайте!». Это при том, что Константиновский район находится довольно близко к линии фронта, поэтому проверки обычно довольно тщательные. Дорога в село идет по когда-то оживленной трассе на Донецк, по которой сейчас ездят разве что военный машины. Ну да, еще гости и участники фестиваля «Смолянский кулеш».

DSCN1963

В самом селе, которое в этом году было номинировано на титул лучшего в Украине, удивительно всё. Настоящий музей, который придумали и создали местные жители, разозлившись на руководство района, «умыкнувшее» их раритетный трактор для своих выставок. Сейчас в книге отзывов музея закончились странички: свое восхищение на разных языках мира захотели высказать тысячи посетителей, среди которых есть и переселенцы, и работники международных организаций, и военные. Команде «Донбасс СОС» пришлось поискать свободное местечко, чтобы поблагодарить жителей Александро-Калинового за их усилия по сохранению истории родного края. Оценили масштаб заведения на областном уровне: сейчас в музее готовится несколько помещения, в которых будет находится филиал областного художественного музея. Кроме экспозиций запланирована работа художественной школы, в которой в формате украинских вечорниць будут проводится мастер-классы по народному ткачеству. А пока — три работающих зала, один их них наполнен экспонатами из АТО, о которой тут знают не понаслышке. Местные волонтеры сплели уже тысячи метров маскировочной сетки, постоянно помогают военным подразделениям, что стоят вокруг села- передовая практически рядом. Несмотря на это, накануне Дня независимости здесь проводят фестиваль «Смолянский кулеш», цель которого, конечно, не только угостить всех желающих традиционным яством от местной знаменитости — пани Зоси, но и развивать украинские традиции и местные таланты, которых тут — огромное количество.

DSCN1954

— В этом году праздник привлек еще больше внимания, потому что наше село участвует в конкурсе «Неймовірні села України”. Через несколько дней будут известны результаты голосования по всей Украине ( мы вошли в двадцатку лучших), но сейчас уже можно сказать, что мы победили — стали первыми среди сел Донбасса. Еще знаменательно то, что этот праздник мы проводим уже в условиях объединенной громады с центром в Ильиновке. Неожиданно было и то, что в этот раз мы получили достаточно серьезную поддержку от властей разный уровней. Надеюсь, потраченные деньги пойдут на пользу людям. К нам в гости приехали почти со всей области: есть представители ближайших городов- Константиновка, Торецк, Бахмут, Краматорск, Дружковка. Вижу ребят с новых объединенных громад: Черкасской и Лиманской, Звановской — которые только объединяются. Приехали представители общественных организаций, областной и районной власти, краеведы, музейщики, АТО-шники из разных бригад. До войны к нам на экскурсии чаще всего приезжали из Донецка, сейчас мы уже известны и дальше- например, есть гости из Харькова, Славянска, — рассказал инициатор и один из организаторов праздника Андрей Тараман. Его после демобилизации земляки выбрали депутатом от села в объединенной громаде. Андрей надеется, что именно Александро-Калиново станет культурным центром громады.

DSCN1923

На празднике несколько часов подряд выступали художественные коллективы из сел новой громады: такое количество ансамблей и творческих объединений для людей разных возрастов показывают, что эти инициативы востребованы людьми. На ярмарке можно было не только посмотреть, но и купить изделия ручной работы: от эксклюзивных магнитиков с изображением музея Александро-Калинового до деревянных досок или кожаных кошельков. Но особой популярностью пользовались натуральные продукты, которые предлагали местные фермеры: козьи сыры, колбасы, домашние яйца, мед, соленья и даже вареники. Так что к моменту подачи долгожданного кулеша гости были немного задобрены всей этой разнообразной вкуснятиной. Но главное, на всем празднике ощущалось не только гастрономическое, но и культурное, ментальное единство, которое разрушает ненависть и сплачивает вокруг созидания.

DSCN1916

Материал подготовлен в рамках проекта “Юридическая поддержка граждан которые пересекают линию разграничения на Донбассе, Украина”, который реализуется за поддержки Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.