«Какой смысл сидеть ему по приговору «ДНР»?»

Сын Екатерины Савицкой Роман уже почти пять лет находится в СИЗО за совершенное преступление. При этом большую часть этого времени он сидит на временно неподконтрольной правительству территории.  Несмотря на его просьбы о переводе на подконтрольную территорию, ближе к его родителям и жене с сыном, в так называемой «ДНР» это делать пока отказываются. Почему власти «ДНР» не хотят вносить Романа Савицкого в списки на перевод, как в этом мешает горловская прописка и место совершения преступления и почему так долго тянутся суды Екатерина Савицкая рассказала «Донбасс СОС».

Роман Савицкий находится в Донецком СИЗО уже почти четыре года. По словам его матери Екатерины Валерьевны, в Донецк его перевезли в марте 2014 года для прохождения психологической экспертизы. Его обвиняют в совершении преступления по ст. 115 ч.1 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное убийство». Екатерина Савицкая утверждает, что ее сын превысил самооборону – он защищался, когда убитый напал на него, чтобы отобрать деньги. Все это происходило в Горловке. Через два дня после убийства Роман сам пришел с повинной в милицию. С февраля 2013 года он находился в СИЗО г. Бахмут.

«Все это время он был там, уже вот-вот должен был быть приговор. Наш адвокат подал ходатайство, чтобы ему провели психологическую экспертизу, что может быть во время преступления он был в состоянии аффекта. Его увезли в Донецк, и по идее он там должен был пробыть две недели. Я постоянно туда звонила с вопросом, почему так долго не проводят экспертизу. Но только 30 апреля к нему пришла психолог».

Но тогда уже начинались военные действия на Донбассе и его уже обратно в Бахмут не перевезли.  О том, что готовы результаты психиатрической экспертизы женщина узнала в августе 2014 года уже через Киев. При этом само дело Романа долгое время не могли найти. И Екатерина Валерьевна, и сам Роман писали в разные инстанции самовоспроглашенной «ДНР», указывая, что оно должно находится в Донецком научно-исследовательском институте судебных экспертиз на ул. Дубравной. В сентябре 2015 года Романа вызвал следователь и сказал, что его дело все-таки нашли. Следователь переквалифицировал статью с Уголовного Кодекса Украины на Уголовный Кодекс так называемой «ДНР». Сейчас его обвиняют по ст. 106 ч.1 «Убийство» с максимальным сроком наказания 15 лет. К слову, потерпевшая сторона настаивала на переквалификации дела по той же статье 106, но уже на часть 2. В редких случаях по этой статье в так называемой «ДНР» предусмотрена даже смертная казнь. Однако дело продолжили рассматривать без переквалификации. Судебные заседания начались в октябре-ноябре 2015 года.

«Сначала Рома там и на украинском языке им отвечал, требовал переводчика, не хотел, чтобы его судили «ДНР», — рассказывает Екатерина Валерьевна. — А потом ж сейчас там свидетелей (по его делу – ред.) нет. Кто в Украину (на подконтрольную территорию – ред.) уехал, кто в Россию. Рома начал говорить, что у него ж статья серьезная, и он имеет право на защиту и обязательно нужны свидетели. Судья по его делу Митьков предложил, что, мол, я тебе дам семь лет, ну откуда я тебе свидетелей привезу, на меня тоже наезжают, чтобы быстрее твое дело рассматривал. В итоге дали ему семь лет (приговор был вынесен в сентябре 2016 года – ред.). Но потерпевшая опротестовала приговор и его отменили из-за мягкости. С тех пор мы опять судимся».

Екатерина Савицкая обращалась письменно к омбудсмену Украины Валерии Лутковской с просьбой о переводе Романа на подконтрольную территорию. Там он не останется, родители, его жена и сын сейчас живут в Харькове. К тому же на судебных заседаниях Роман заявлял, что считает себя гражданином Украины. Его матери официально ответили, что он есть в списках на перевод и украинские власти готовы его забрать.  Однако выдадут ли его самовоспроглашенная  «ДНР» неизвестно.

«Рома обращался и в Верховный суд «ДНР», и министерство юстиции «ДНР». Они ему ответили, что, во-первых, он не осужден еще, а неосужденных они не отдают. А Рома им тогда и написал, что вы меня осудите, дадите срок, а этот срок там (на подконтрольной территории – ред.) не признают, меня будут по новой судить в Украине. Какой смысл сидеть ему по этому приговору в «ДНР»?», — сокрушается Екатерина Валерьевна.

Там считают, что Горловка, где было совершено преступление –  это территория так называемой «ДНР». К тому же стало известно, что даже после вынесения приговора Романа не отправят в Украину, так как судят его по Уголовному Кодексу самовоспроглашенной «ДНР». Пока передавали только тех, кто ранее был осужден по Уголовному Кодексу Украины. К тому же украинский паспорт Романа был давно выдан в Горловке и прописка у него горловская, поэтому в так называемой «ДНР» его считают «своим».

Екатерина Валерьевна старается приезжать из Харькова в Горловку в дни, на которые назначены судебные заседания. Романа в Горловку из Донецкого СИЗО везет конвой. Там его держат в изоляторе временного содержания около недели.  Но зачастую даже не привозят в здание суда – заседания часто переносят.

«Его привезли, и я сразу бегу в суд и пишу заявление с просьбой о личном свидании, — рассказывает женщина. — Мне здесь в КПЗ проще, чем в Донецк ехать. В Донецке я давно не была, я в основном приезжаю на суды в Горловку и тут же передаю ему передачу. В ноябре должно было быть заседание, но его отменили без объяснения причины. Потом сказали, что будет 19 декабря, опять звонила, но и его отменили. Вот его опять привозили, должен был быть суд 12-ого января, я как раз была там. Но его перенесли, причина – нет конвоя, чтобы его перевезти из КПЗ в суд. Эти суды вообще то есть, то нет».

Екатерина Савицкая говорит, что ее сын знает, что она болеет, поэтому старается ее не расстраивать. Но она видит, что он сильно похудел, из чего она делает вывод, что они там голодают. При этом жалуется, что последнюю ее передачу с крупами и макаронами ему не отдали. Она надеется, что может весной уже ему вынесут окончательный приговор, но он должен уже быть строже предыдущего. В отношении места, где Роман может после вынесения приговора отбывать наказание в так называемой «ДНР», то их несколько.

«Это или «Бессарабка», которую постоянно бомбят и как говорят тамошние зеки «Мы научились бегать лежа». Или Макеевка. А там у начальника никогда не бывает условно-досрочного освобождения, даже за хорошее поведение, — говорит Екатерина Савицкая. — Я за эти пять лет уже совсем изошлась, рыдаю тут, ну а что бьешься-бьешься, уже везде где только можно писала, ходила. Мне здесь предложили в Европейский суд (по правам человека – ред. ) подать. Ну а что я подам в Европейский суд, на кого? На Россию? На ДНРию? Непонятно что…»

Артем Фоменко, юрист «Донбасс СОС»
По факту какие бы действия в отношении Романа не осуществлялись на неподконтрольной территории, никакой юридической силы они иметь здесь не будут. В этом случае не поможет ни европейская, ни международная практика. Дело в том, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (так называемые ОРДЛО), в которых проводится антитеррористическая операция, никаких исключений для судимых или взятых под стражу лиц не предусматривается ни Уголовным, ни Уголовно-процессуальным исполнительным кодексами. В случае Романа его мать предпринимает правильные действия, обращаясь в различные органы как на подконтрольной, так и на неподконтрольной частях страны. Хорошо, что он есть в списках на перемещение у уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Кроме того, можно еще попытаться обратиться к президенту как гаранту Конституции. Но главное, что я могу им сейчас рекомендовать – это также обратиться не просто в Министерство юстиции Украины, а именно в Южно-Восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста (одно из управлений, которое было создано после ликвидации Государственной пенитенциарной службы). Необходимо вообще понимать взят ли он под стражу – это должны быть соответствующие решения суда, обвинительный акт и так далее. То есть, необходимо выяснить, какие материалы есть на подконтрольной части Украины в электронных ресурсах, есть ли вообще информация о Романе. Бывают случаи, что человек, освободившийся на неподконтрольной части, приходит в госорганы, а у них по реестру он вообще никак не проходит и сказать по нему они ничего не могут. Поэтому даже, если он будет освобожден по решению так называемого Верховного суда ДНР, на подконтрольной территории —  если есть по нему здесь документы — он будет продолжать считаться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления.

Материал написан при поддержке программной инициативы Права человека и правосудие международного фонда “Відродження”. Позиция международного фонда “Відродження” может не совпадать с мнением авторов.