В Краматорске представили механизм выплат пенсий гражданам, проживающим на временно неподконтрольной территории Украины.

26 апреля в Краматорске наша команда вместе с партнерами представила механизм выплат пенсий гражданам, проживающим на временно неподконтрольной правительству Украины территории Донбасса. Этот механизм был разработан в рамках подгруппы при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц с участием представителей общественных и международных организаций.

Как и раньше в Северодонецке, в публичном обсуждении Механизма в Краматорске приняли участие представители Пенсионного фонда, социальной защиты, представители национальных и международных организаций. Круглый стол модерировался экспертами Норвежского совета по делам беженцев.

Презентацию нашего представителя Вы можете посмотреть по ссылке.

18198202_10213080264666226_8266859120870335437_n

Подробнее о механизме и международном опыте регулирования пенсионных выплат для граждан, проживающих на временно неподконтрольных территориях, Вы можете посмотреть по ссылке.

На презентации кроме аспектов самого механизма мы говорили также о том, что уже есть выигрышные судебные дела по неправомерности прекращения выплаты пенсии как гражданам, проживающим на неподконтрольной территории, так и по проверкам по Постановлению 365.

На презентации присутствовала также председатель Донецкого апелляционного административного суда, которая вспомнила недавнее решение своего суда по иску пенсионера к управлению Пенсионного фонда Украины в Старобельском районе Луганской области о признании противоправными и дискриминационными действий ответчика о прекращении выплаты пенсии по возрасту по решению комиссии, действующей согласно постановления 365.

Согласно постановлению, «коллегия судей пришла к выводу, что комиссией по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам превышены свои полномочия и решаются вопросы пенсионного обеспечения вопреки Конституции Украины и законам о пенсионном обеспечении». «Суд апелляционной инстанции видит в действиях управления Пенсионного фонда Украины в Старобельском районе Луганской области признаки дискриминации по отношению к истцу, как внутренне перемещенному лицу и отсутствие единого подхода к выплате пенсий гражданам Украины согласно действующему законодательству».

Суд направил в Кабмин отдельное решение: «Довести до сведения Кабинета Министров Украины о допущенных нарушениях Конституции и Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года № 1058-IV управлением Пенсионного фонда Украины в Старобельском районе Луганской области в отношении пенсионного обеспечение внутренне перемещенных лиц для принятия мер по устранению причин и условий, повлекших нарушение закона. «

2 февраля 2017

Старобельский районный суд Луганской области

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65383449

Донецкий апелляционный административный суд

17 марта 2017

дело №431 / 3 / 17-а

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65407199

Кроме того, судья отметила, что по ее мнению, ограничения при назначении пенсий для лиц, которые не обратились за выплатой в течение 3х лет, на граждан, проживающих на временно неподконтрольной территории, не должны распространяться, поскольку выплата пенсий им была остановлена ​​не по их вине, а по вине государственного органа. Однако, такое мнение могут разделять не все судьи и чиновники.

Судья полностью поддержала необходимость утверждения механизма выплаты пенсий, отметив, что такой шаг только выигрышный для Украины.

В этой непростой борьбе за восстановление права граждан на выплату законной пенсии нам нужна и ваша помощь — мы призываем вас присоединиться к:

Обжалованию Постановления №365;

Обжалованию невозможности получения пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольной территории — для этого обращайтесь к нашим юристам;

Отправить обращение к Президенту и Кабмину о недопустимости списков СБУ и необхидностости обеспечения пенсиями наших граждан

Вместе — сила!