Краматорск: форум-театр про гомофобию и первая самостоятельная победа

Фото: foto.vseprosto.net

Мы продолжаем рассказывать о ходе проекта по противодействию всем формам ксенофобии: хотя тренинги в черниговском Доме прав человека закончились, проект – продолжается. Всё время после отъезда ребят из Чернигова наши тренеры были с ними на связи, а теперь мы готовимся посетить все три молодёжных центра, с которыми работали и посмотреть, что у них получается. Но о ком-то мы уже знаем: в Краматорске посеянные нами семена дали такие всходы, что видно и из Киева.

Даниил Ковалевский проводит в Молодёжном центре краматорского ВПКТУ урок толерантности. Такой формат он выбрал себе ещё на тренинге в сентябре

«План, который мы составили на нашем тренинге, стараемся соблюдать – рассказал Даниил Ковалевский, президент училища и один из главных активистов группы. – С тех пор, как мы вернулись из Чернигова, мы активно проводим разные лекции, тренинги, игры, форум-театры. Работаем в основном с теми темами, которые начали тогда, но не только. Иногда ребята предлагают что-то своё, говорят, например: давайте проведём День против СПИДа или против алкоголя, и т.д.

Костяк группы в основном сохранился, но по-настоящему активна примерно половина первоначального состава, у других не всегда хватает времени. Новые люди постоянно приходят на мероприятия, потому что Центр находится в здании общежития, народу всегда много. Обычно новый человек сперва сидит в углу, присматривается, потом начинает раскрываться, участвовать в дискуссиях, так что, надеемся, новые активисты скоро появятся.

Обсуждения бывают довольно живые, но жёстких споров не было даже по «острым» темам. У нас был один форум-театр на тему гомофобии: гей приводит своего парня знакомиться с родителями, а они – против таких отношений. Никому не удалось предложить такую модель поведения, чтобы родители согласились, но пытались очень многие. Пока решили, что тема для Украины болезненная, и пока таких людей многие принять не смогут; хотим развить тему, провести лекции по гомофобии и так далее.

Часто вспоминаем Дом прав человека, хотели бы снова туда поехать!»

Убедившись, что активность участников проекта вызывает интерес у тех соучеников, кто не попал в первоначальную группу, ребята решили расширить поле деятельности и написали свой собственный проект киноклуба «Равный – равному», предусматривающий 10 кинопоказов с последующими дискуссиями для ориентировочно 250-300 учеников четырёх краматорских профтехучилищ и нескольких общеобразовательных школ. Фильмы подобраны тематические – про права человека или про жизнь представителей тех или иных уязвимых групп.

Свой проект ребята представили на конкурс Университета железнодорожного транспорта для учеников 8 – 10 классов «Юный project-manager»; на момент написания статьи он прошёл во второй тур и заслужил благодарность.

В конце января – начале февраля тренеры нашего проекта посетят все три молодёжных центра – краматорский, славянский и мариупольский. Ждите репортажей!

Публикация подготовлена в рамках проекта «Противодействие всем формам ксенофобии и достижение равенства, включая равенство представителей меньшинств»,  который реализуется при поддержке Посольства Республики Финляндия в Украине