Каждый второй пенсионер из неподконтрольной территории не получает пенсию

Каждый второй пенсионер из неподконтрольной территории не получает пенсию.

Пенсионный фонд отчитался о своей работе за 2016 год: по результатам — минус 407 тысяч 100 пенсионеров. Минус 407 тысяч 100 человек, которые ранее получали пенсию, имея статус переселенца. Для нас это — минус 407 тысяч 100 жизней, минус  407 тысяч 100 человеческих судеб, которых государство лишило права на социальную защиту. Для них — это экономия средств Пенсионного фонда.

Согласно данным Пенсионного фонда, на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, в августе 2014 года проживало 1 278,2 тыс. пенсионеров. При этом ранее Николай Шамбир, недавно назначенный заместителем Министра социальной политики, утверждал, что “более миллиона из них хотя бы раз приезжали на подконтрольную Украине территорию для того, чтобы получить пенсию”. По состоянию на 1 января 2016 года пенсии выплачивались 956 тыс. пенсионеров из числа ВПЛ. А по состоянию на декабрь 2016 года — всего 548,9 тыс.

image00

Всего в Украине насчитывается почти 12 млн пенсионеров, на пенсионные выплаты которым в 2016 году было потрачено  249,8 млрд грн. В своем отчете Пенсионный Фонд указывает, что всего на пенсионные выплаты пенсионерам из числа ВПЛ в 2016 году направлено 11,5 млрд. грн, что на 17,9 млрд грн меньше по сравнению с 2015 годом. Поэтому, цитируем, “в результате проведенных мероприятий по подтверждению правомерности пенсионных выплат лицам из числа ВПЛ, экономия средств Пенсионного фонда Украины составила 13,5 млрд. грн”.

Уменьшение численности получателей пенсионных выплат связано с приостановкой выплат пенсионерам, которые не обратились за возобновлением выплат на подконтрольной Украины территории. При этом у Пенсионного фонда нет точных данных о численности пенсионеров, которые находятся на неподконтрольной территории, в частности об умерших и уехавших в другие страны.

image01

Команда Донбасс СОС продолжает бороться за утверждение механизма выплаты пенсий гражданам, которые проживают на временно неподконтрольной территории Донбасса. И в этом нам нужна Ваша поддержка!

Обратитесь с заявлением в выеденное управление ПФУ, где вы состоите на учете как лицо, имеющее право на пенсию и соответствующее Главное управление ПФУ Донецкой или Луганской области. В заявлении требуйте обосновать причины прекращения пенсионных выплат со ссылкой на нормы действующего законодательства, которые предусматривают возможность такого приостановления. Такое заявление(в произвольной форме, на имя начальника управления) подавайте в 2 экземплярах через ближайшее отделение учреждений почтовой связи на подконтрольной территории заказным письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении.

Дополнительно можете обратиться к Уполномоченному по правам человека (по телефону горячей линии: 0 800 501 720), в Пенсионный фонд Украины (номер 0 800 503 753) и в Кабинет Министров Украины (по телефону правительственной горячей линии: 1545). Чем больше людей будет обращаться с жалобами в государственные органы, тем быстрее власть начнет шевелиться, чтобы решать эту проблему.

В случае, если описанные выше способы не сработали — обращайтесь к нам и мы поможем составить иск в суд с требованием признать действия территориального управления ПФУ неправомерными и обязать назначить и выплатить Вам надлежащие пенсионные выплаты. При этом стоит признать, что на сегодня не совсем понятен механизм исполнения положительного решения суда.

Но путь обязательно найдется. Ведь согласно статье 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенция) пользования правами и свободами, признанными в Конвенции, должно быть обеспечено без дискриминации по какому-либо признаку — пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по другому признаку, в сочетании со статьей 1 протокола, предусматривающей право каждого физического или юридического лица на уважение своей собственности и закреплено, что никто не может быть лишен своей собственности (которой есть, в том числе, пенсионные выплаты) иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Также напоминаем, что пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О независимости судебной власти» № 8 от 13.06.2007 года, определено, что в соответствии со статьями 8 и 22 Конституции Украины не подлежат применению судами законы и другие нормативно-правовые акты, которыми отменяются конституционные права и свободы человека и гражданина, а также новые законы, которые сужают содержание и объем установленных Конституцией Украины и действующим законам прав и свобод. Суды при определении юридической силы законов и других нормативно-правовых актов по их деятельности должны руководствоваться Конституцией Украины как актом прямого действия.

Европейский суд по правам человека признает, что даже при отсутствии эффективного контроля над частью своей территории, государство все же имеет позитивное обязательство по статье 1 Конвенции принять меры, в рамках своей власти и в соответствии с международным правом, для защиты гарантированных Конвенцией прав. Европейский Суд по правам человека также определяет, что если государство не может обеспечить действие своей власти на части своей территории в соответствии фактической ситуации (например, сепаратистские режим, военная оккупация), государство не перестает НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и осуществлять юрисдикцию. Оно должно ВСЕМИ ДОСТУПНЫМ дипломатическими и правовыми средствами с привлечением иностранных государств и международных организаций продолжать гарантировать права и свободы, предусмотренные Конвенцией.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», регистрация места жительства или города пребывания лица или ее отсутствие не может быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения. Согласно ч. 3 ст. 2 Протокола № 4 Конвенции о защите прав и основных свобод человека определено, что каждый человек имеет право на свободное передвижение и свободу выбора места жительства.

Как указано в решении Конституционного Суда Украины № 25-рп / 2009 от 07.10.2009 года, о неконституционности положений пункта 2 части первой статьи 49, второго предложения статьи 51 Закона Украины от 09.07.2003 года № 1058-1 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании », государство в соответствии с конституционными принципами обязано гарантировать это право НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ГДЕ проживают лицо, которому назначена пенсия.

Учитывая все это и учитывая практику Европейского Суда по правам человека, в частности, указанные выше решения, можно прийти к выводу, что все прекращение выплаты ранее назначенной пенсии безосновательны, а потому бездействие органов пенсионного фонда, которое заключается в прекращении выплат пенсии и отказе в возобновлении пенсионных выплат является противоправным и подлежит защите путем восстановления выплаты пенсии и взыскании пенсионных выплат в пользу пенсионера за все время задержки с возмещением справедливой компенсации в случае обжалования указанных действий в Европейском суде по правам человека.