Система нуждается в реформе: первые впечатления от работы по проекту Акции «Папа для Украины»

17635423_10212186511795540_3768309020425357478_oВ феврале «Донбасс СОС» начал реализацию проекта «Оказание медикаментозной помощи ВПЛ на территории Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей и г. Киев» в рамках Акции «Папа для Украины». За это время мы получили более 200 обращений, и многие люди уже получили помощь после проверки и оформления всех необходимых документов, а остальные заявки будут рассмотрены в течение ближайших недель работы.

В проекте задействована небольшая команда волонтеров, и сегодня мы хотим представить Вам некоторых из них.

Те, кто звонит на нашу Горячую линию, уже могли познакомиться с Михаилом: он проводит первичную работу по звонкам, письмам, переговорам с людьми.

— Михаил, что тебя заставило принять участие в проекте Папы Римского? И расскажи, пожалуйста, про свои самые яркие впечатления за эти две недели.

17457309_10212172609447990_5680118798578226672_n

— Тут есть два момента. Во-первых, у меня уже есть опыт работы в благотворительных организациях, а есть опыт работы, никак с благотворительностью не связанной, у меня довольно дёрганая трудовая биография. И субъективно те периоды, которые мне удавалось плотно посвящать “причинению добра”, воспринимаются как самые правильные и осмысленные моменты жизни. Мне это нравится, мне важно чувствовать себя полезным членом общества, и я стараюсь приносить пользу, хотя получается не всегда, к сожалению. А во-вторых, я же живу в Украине всего третий год, я переехал сюда в 2014-м году после известных событий из России. И мне кажется очень важным, чтобы россияне в максимальной степени участвовали в исправлении того зла и тех несчастий, которые происходят в Украине из-за действий их страны. Поэтому я с радостью ухватился за возможность поработать в этом проекте, хотя он и скоро закончится.

17554314_10212186471674537_2098307402873297758_n

Что до самых ярких впечатлений, то каждый человек, которому удаётся помочь — яркое впечатление. Да и те, кому помочь не удаётся (а мне уже не раз пришлось сообщать людям, что их просьбу мы выполнить не сможем) — тоже оставляют свой след в душе. Если выбирать самый яркий случай, то это, наверное, старушка, переселенка, оказавшаяся в Киеве, и поэтому пришедшая к нам лично. Она подготовила пакет необходимых документов, сама сделала все копии, дошла до нас не без труда… и всё забрала, узнав, что согласно условиям Проекта мы можем помочь только одному члену семьи — “Скажу мужу, ему помощь нужнее”. Такая вот жертвенность, супружеская любовь, пронесённая через годы. Ждём теперь её мужа.

Наш главный волонтер – врач Юлия. Она отвечает на наши письма, консультирует нас и иногда дает рекомендации тем, кто к нам обращается, в свободное от основной работы время – то есть по ночам.

  — Юлия, ты переехала в Киев из Донецка осенью 2015 года. Какие твои впечатления? Что ты можешь сказать по итогам анализа тех медицинских документов, которые люди нам направляют? Как, по-твоему, должна в идеале строиться благотворительная помощь в сфере медицины?

17742288_10212204819253215_1166601219_n

— Смотри, какой интересный факт. Большая часть врачей вернулась обратно в Донецк. Виной тому трудности материальные, аренда, низкая зарплата и все такое. Хорошие очень специалисты. Медицина же у нас вообще очень замкнутая: кум на куме сидит и кумом погоняет, наука, как таковая, не развивается. По анализу вот этих наших случаев – назначается «абы шо». Врачи понятия не имеют о протокольной системе — а это основное, это те отправные пункты, на которые ты ориентируешься. Четкое клиническое протоколирование – это то, что можно проконтролировать. Отсутствие его в Украине, в том числе, мешает и приходу таких фондов, потому что нельзя оплачивать все подряд, не понимая, что ты оплачиваешь, это нормально. Проблема идет дальше. Врач считает, что он может проявить индивидуальность на начальном этапе. Но на начальном этапе дай Бог поставить диагноз, чтобы понять, что лечить, и всё. Много назначается пищевых добавок, БАДов. Возможно, некоторые патологии и не лечатся медикаментозно, но врач не может назначать такие добавки, это коммерция. Потом, полипрагмазия [одновременное назначение множества лекарств], она характерна для всей Украины, и непрагматичность. То есть лечение направлено не на что-то, не на достижение какого-то результата, который ты перед собой видишь, а просто – на тебе, лечись, авось что-то поможет. Полипрагмазия – это когда на ничтожный фактор назначаются миллионы лекарств. Это чисто украинская проблема. А вот у американских фондов, например, всегда очень строгие рамки. И никого не касается, если ты в них не укладываешься.

Я считаю, что в целом такие проекты как раз и могут помочь реформированию украинской меди17553771_10212186456394155_7568442938704881420_nцины, потому что мы уже вплотную подошли к тому, что старая система себя полностью исчерпала. Система Семашко была введена после гражданской войны. Это голод, инфекции, это огнестрельные ранения. И это массовость. Система направлена на массовую переработку больных. Сейчас же совершенно другая ситуация. Огнестрельных ранений сейчас не так много. И инфекции более-менее отошли на второй план, они не вызывают эпидемий, массового мора. Поэтому систему, конечно же, нужно менять однозначно. Обязательно нужно учить врачей, чтобы они понимали, что они делают. Тогда они будут нести ответственность.
Медицина формально, по Конституции является бесплатной, но реально она является недоступной, поскольку все самое современное, современные методы исследования – все это стоит немыслимое количество денег. Бесплатность выступает как ширма, за которой делаются страшные вещи. Люди не понимают, что если убрать бесплатность официальную, то со временем все могло бы прийти в равновесие. Прайс есть прайс – ты понимаешь, на что тебе рассчитывать. А когда ты идешь и не понимаешь, во сколько тебе это обойдется, это всегда страшно.

 

Все мы работаем только для вас, друзья. За это время через нас прошло много трагических историй. Не всем мы смогли помочь, и далеко не всем мы смогли помочь так, как им бы того хотелось. Слишком много, к сожалению, системных проблем, которые невозможно решить в рамках нашего небольшого проекта. Но мы рады слышать слова благодарности, особенно такие: «Вы подарили нам еще месяц спокойной жизни!» И мы помним, что это благодарность прежде всего Папе Франциску и миллионам верующих по всему миру, которые собирали помощь для Украины.

Вместе — сила!

P.S. Мы приносим извинения за то, что нам не всегда легко оперативно реагировать на ваши обращения – ведь в большинстве случаев для обработки заявок требуется много работы, переписки, звонков и иногда поездок, а в нашем проекте занято лишь несколько человек. Благодарны вам за советы, помощь, подсказки. Наша команда все делает для того, чтобы помощь попала к тем, кто более всего в ней нуждается, мы тщательно (а потому иногда кажется, что медленно) работаем над этим, и скоро расскажем о тех людях, которые получили помощь из самого Ватикана.