Помогите государству позаботиться о вас и ваших детях

Если государство, несмотря на все существующие на сегодняшний день проблемы и войну, пытается помогать своим гражданам — это похвально. Но и гражданам нужно проявлять инициативу в заботе о себе..

Единая информационная база данных о внутренне перемещенных лицах, которая начала свою работу в тестовом режиме с 1 августа,  создана для не только для учета, но и для того, чтобы фиксировать потребности людей, оказавшихся в ситуации, когда всю жизнь нужно начинать с нуля: искать еду, одежду, жилье, работу, становиться на ноги и подымать детей, восстанавливаться психологически и морально. В общем, приводить свою жизнь в порядок.

Предусматривается, что позже у каждого ВПЛ будет свой личный электронный кабинет в этой системе. А также, — что доступ к базе будет и у общественных организаций и волонтеров, которые будут размещать свои предложения по помощи, и у нового Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, которое будет разрабатывать программы поддержки ВПЛ, основываясь на потребностях, указанных в базе.

Так как собственником и администратором данной базы, разработанной в рамках проекта с Европейским Союзом и Международной организацией по миграции, является Министерство социальной политики, то предполагается, что вносить данные по нуждам в систему будут сотрудники УТСЗН.

Пока система вводится в эксплуатацию, пока сотрудники управлений соц.защиты на местах проходят инструктаж, мы предлагаем нашим читателям — внутренне перемещенным лицам — обратиться по месту проживания в УТСЗН с заявлением, в котором подробно указать свои нужды на сегодняшний день.

Волонтеры нашей команды, которые также являются внутренне перемещенными лицами, для эксперимента уже направили такие заявления. Будем информировать вас о результатах.

Пример заявления вы можете скачать по ссылке.

zayava