Что делать после получения справки? Инструкция для переселенцев

С 22 ноября 2014 в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» после получения справки о постановке на учет переселенцы должны обратиться в территориальное подразделение центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции).

Обращаться необходимо для отметки о регистрации места проживания в вашей справке.

В отметке будет указано:
1) адрес фактического проживания, по которому внутренне перемещенным лицам может быть вручено официальную корреспонденцию (место фактического проживания); или
2) адрес структурного подразделения местной государственной администрации по вопросам социальной защиты населения; или
3) адрес территориального подразделения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции).

При этом отметка о регистрации места проживания внутренне перемещенного лица не вносится в ее паспортный документ.
Регистрация или перерегистрация места проживания внутренне перемещенного лица является бесплатной и не предусматривает уплаты суммы государственной пошлины, других платежей и сборов. Для обеспечения регистрации и предоставления места проживания внутренне перемещенного лица органы власти не вправе требовать справки или любые другие документы, должны выдаваться на территории, внутренне перемещенное лицо бросила, кроме паспортного документа.

В случае изменения адреса фактического проживания внутренне перемещенное лицо сообщает об этом в ближайший территориальный подразделение центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), в течение 10 дней.

Информация об областных представительства по ссылке http://dmsu.gov.ua/kontakti/terytorialni-orhany. О районных органах можно узнать на сайте областного представительства или позвонив на телефонную горячую линию соответствующего областного представительства.