Дело об отмене Постановления КМУ №335. Часть 1

 

Дело об отмене Постановления КМУ №335 будет рассмотрено судом 14 марта.

Вчера, на подготовительном заседании судья Окружного административного суда города Киева назначила дату (14 марта, 15.00) рассмотрения дела о признании противоправными и отмене отдельных положений постановления Кабинета Министров Украины №335 от 25 апреля 2018 против Кабинета Министров Украины, а также третьих лиц — Министерства юстиции Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Напомним, что данное Постановление внесло изменения в Постановление №365, определив необходимость разработки и принятия Кабмином отдельного порядка выплаты не выплаченных за прошедший период сумм социальной помощи, а также (к нашему сожалению) пенсий. Ранее о самой проблеме мы писали в нашей статье. Рекомендуем ознакомиться по ссылке.

Отметим, что ранее  Суд своей Ухвалой

(http://reyestr.court.gov.ua/Review/78617475?fbclid=IwAR2CPalobqAtcSkgqC-CYwZgZlSo8fSvEGDI0hML87KkMgwSyZvwflGMckw

 

открыл производство по данному иску, а также:

  • предложил ответчику (Кабинету министров) подать отзыв на исковое заявление, соответствующие доказательства, на которые он ссылается при обосновании  обстоятельств приведенных истцом;
  • предложил третьим лицам (Минюсту, Уполномоченному) подать объяснения к иску и/или отзыв;
  • предложил истцу (то есть переселенке, которую Донбасс Сос представляет) предоставить ответ на отзыв, объяснения предоставленные ответчиком и третьими сторонами,

А также:

  • обязал Кабинет Министров Украины разместить объявление об открытии производства по административному делу № 640/18720/18 по иску против Кабинета Министров Украины, третьи лица — Министерство юстиции Украины, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, о признании противоправными и отмене отдельных положений постановления Кабинета Министров Украины №335 от 25 апреля 2018 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 №365» в газете «Урядовый Курьер».  12 мая 2018 в ней было официально опубликовано постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 №365» от 25 апреля 2018 №335.

Самое интересное, что отзывы и пояснения были направлены (мы их опубликуем в ближайшее время), а вот публикации об обжаловании данного Постановления нет, как и нет предоставленного Суду доказательства его публикации. Как сказал сегодня Представитель ответчика, они есть, но он их не распечатал и устранит недостатки к следующему заседанию, то есть к 14 марта. Ждем-с.  

Далее будет…