Дайджест 6 июня 2014 года

6 июня запомнится Донбассу погромами в городе Торезе, минометными обстрелами блокпостов Национальной гвардии Украины, продолжающимися похищениями и наступлениями на свободу слова.

До сих пор в плену остаются 8 наблюдателей ОБСЕ, которые пропали еще в конце мая (первая группа из 4 человек пропала 26 мая в Донецкой области, Со второй группой в составе 4 человек связь была потеряна 29 мая вечером на блокпосту возле Северодонецка Луганской области). 6 июня «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что по словам тех, кто удерживает представителей ОБСЕ, они живы.

Донецкая железная дорога назначила дополнительный поезд сообщением «Донецк — Киев» в связи с высоким пассажиропотоком.

Генеральный директор металлургического комбината им. Ильича Юрий Зинченко заявил, что из-за ДНР промышленные предприятия Донецкой области могут остаться без сырья, которое поставляется из проукраинской Днепропетровской области и соответственно полностью прекратить свою работу. Остановка металлургических комбинатов приведет к прекращению работы смежных предприятий, что приведет к коллапсу промышленности региона.

Тем временем государственный департамент США не нашел доказательств нарушения прав человека на востоке Украины в ходе антитеррористической операции – заявила заместитель спикера Госдепа Мэри Харф, комментируя возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела в отношении украинских военнослужащих.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

В ночь с 5 на 6 июня две базы боевиков в Луганской области уничтожены авиаударами сил антитеррористической операции, уничтожен БТР и 3 грузовика с боевиками, предотвращена попытка прорыва через госграницу на территорию Украины из России колонны боевиков в составе 10 грузовых автомобилей и одного БТР – сообщил координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Над Славянском боевики ДНР подбили украинский самолет АН-26, который по словам руководителя группы информирования об антитеррористической операции Владислава Селезнева перевозил гуманитарный груз. Экипажу удалось эвакуироваться. Видеофакт

В Шахтёрском районе, в селе Мариновка, второй день не прекращаются бои на границе с Росийской Федерацией. В Славянске продолжается активный обстрел позиций боевиков в районе Семеновки, Черевковки и «Сользавода».

В Славянске Донецкой области боевики с территории храма обстреляли из минометной установки блокпосты Национальной гвардии Украины. В результате минометного обстрела один правоохранитель погиб, еще двое были тяжело ранены.

По словам активистов, в Славянске в украинских военных террористы начали стрелять из противотанковых ружей, которые способны пробить любой бронежилет.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты, представители ДНР на сегодняшний день незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран.

Еще 2 июня двое сотрудников Торезского горотдела милиции исчезли после того, как направились на переговоры в Горловку с целью освобождения из плена своего начальника Вадима Кондакова, который был захвачен боевиками ДНР на блок-посту возле Шахтерска.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД в Луганской области в Луганске неизвестные похитили подполковника милиции Виталия Перетятого. Сообщение о похищении сотрудника МВД поступило еще 27 мая. По словам очевидицы в Донецке из собственного дома похитили супружескую пару. 6 июня вооруженные представители ДНР также похитили Александровского поселкового голову и его заместителя.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

5 июня 2 сотрудника милиции госпитализированы из-за перестрелки с 3 вооруженными неизвестными в Ровеньках Луганской области.

5 июня на Таганрогской трассе города Мариуполя Донецкой области неизвестные люди остановили автомобиль и, выстрелив в голову  33-летнему водителю, скрылись в его авто. В больнице пострадавшего с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой и сквозным огнестрельным ранением головы спасти не удалось.

6 июня террористы совершили вооруженный налет на город Торез (Донецкая область), где разграбили ряд офисных помещений. В частности, был разгромлен и подожжен офис  депутата областного от Партии регионов Виталия Кропочева, который неоднократно выступал с критикой деятельности  «Донецкой народной республики». Видеофакт.

Боевики ДНР захватил здание ОЛОЦ больницы им. Калинина Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения, чтобы сделать из него госпиталь ДНР.

Боевики ДНР разгромили негосударственный детский приют «Паруса Надежды» в городе Славянск. Фотофакт.

СВОБОДА СЛОВА

В ночь с 5 на 6 июня в Торезе неизвестные сожгли офис газеты «Горняк». Видеофакт.

По требованию Донецкой народной республики Донецкий провайдер отключил пять украинских телеканалов: 5 канал, «1+1», телеканал «Донбасс», UBR и NEWS 24. 

Газета «Донецкие Новости» временно приостановила выпуск из-за напряженной ситуации в Донецкой области и временными организационными изменениями в работе некоторых офисов Группы СКМ, в которую входит газета.

По информации novosti.dn.ua,pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua

image003 image001