Дайджест 12 июня 2014 года

12 июня запомнится всему миру тем, что МИД Украины направил ноту российскому министерству по поводу похищенных в Снежном (Донецкая обл.) детей. МИД Украины получило информацию от Донецкой областной государственной администрации (ОГА) и Министерства социальной политики, которая подтверждает факт похищения 28 человек, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашину ГАИ отсекли вооруженные представители ДНР.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил события на востоке страны с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе разговора политики согласовали шаги по реализации мирного плана на Востоке.

100 день Молитвенного межконфессионального марафона в Донецке за мир и единство в Украине.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Значительная часть границы с РФ в Луганской и Донецкой областях снова под контролем Украинских военных и пограничников. В результате проведенной украинскими силовиками операции восстановили контроль над участком государственной границы протяженностью более 100 км, сообщает пресс-служба президента Украины. Напомним, в связи с ситуацией с безопасностью Кабмин решил временно закрыть ряд пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях. Данное решение касается 7-ми пунктов пропуска в Луганской и одного – в Донецкой областях.

По оперативным данным группы Информационное Сопротивление, информация о наличии у террористических групп в Снежное — город в Донецкой области, в 20 км от границы с РФ, двух танков соответствует действительности. По предварительным данным, речь идет о танках Т-72. Идет бой. Есть информация, что один российский Т-72 подбит

Село Семеновка под Славянском российские журналисты называют передовым рубежом обороны «ополченцев». Последние дни этот район находился под усиленным обстрелом, в результате которого некоторые жители остались без крова над головой. Стреляли из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Это почти официально», — сообщил Дмитрий Гнап.

Власти ЛНР опубликовали программу своих действий на несколько лет вперед. Подчеркнем, то же самое 12 июня сделали в «Донецкой республике». Среди планов самопровозглашенных луганских властей — переход на российские стандарты вооружений.

Из Мариуполя вырвалось 50 боевиков самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые едут в направлении Донецка. Об этом сообщает лидер Радикальной партии Олег Ляшко на странице в Facebook.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Николаевская область готова принять около 700 беженцев-татар из Донецкой области. Об этом 11 июня сообщил журналистам председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Романчук.

7 тыс. абитуриентов из восточных областей перерегистрировались на внешнее независимое тестирование в другие регионы Украины. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Недвижимость на Донбассе отбирают по законам военного времени.ДНР создал страницу в Twitter, где реализовывает национализированные квартиры украинцев. Пророссийские бандиты заявляют: люди, которые оставили Донбасс — предатели, поэтому по законам военно времени должны заплатить по заслугам.

Около 09.40 на пересечении пр. Металлургов и ул. Карла Либкнехта неизвестные забрали двух мужчин и их автомобиль. Сообщили 0629 очевидцы.  Как сообщили в пресс-службе ДНР Мариуполя, один из похищенных — Александр Фоменко. » Это уничтожение «народных мэров», уже третий мэр похищен», — сказали ДНРовцы. Ответственность за похищение так называемого «народного мэра» Мариуполя взял на себя Народный депутат ВРУ Олег Ляшко.

По информации пресс-службы АЮВ, г. Северодонецк, группа быстрого реагирования штаба АЮВ примерно в 16.10 освободила заложника, захваченного вооруженными бандитами с целью получения выкупа. Задержано 6 бандитов, у которых изъято холодное и огнестрельное оружие.

В Донецке, за сутки в Петровском и Ворошиловском райотделах милиции зарегистрированы 4 случая похищения людей.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

12 июня вооруженные люди, предположительно из Горловского гарнизона Народного ополчения Донбасса,  совершили нападение на ООО «Бахмутский аграрный союз» — предприятие, расположенное в селе Новолуганское Артемовского района. Об этом местному изданию Gorlovka.ua стало известно из достоверных источников. Было обстреляно три автомобиля на территории предприятия, а одну машину спалили. Из административного здания вынесли часть техники

Вооруженные сепаратисты захватили военкомат в Северодонецке Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в области, пишут «Украинские новости». 

В Луганске двое людей получили огнестрельные ранения в результате вооруженных столкновений, сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Неизвестные обстреляли два автобуса с детьми на выезде из Славянска, среди пассажиров есть минимум трое раненых. Об этом сообщил РИА Новости заместитель командира ополчения города Федор Березин.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga.net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы).

image003 image001