Дайджест за 9 июля 2014 года

ДЕЛО О ПРИЧАСТНОСТИ РФ К ПОХИЩЕНИЯМ ПЫТКАМ –В ЕВРОСУДЕ

Темой номер один остается дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая вдруг, после захвата в плен и дальнейшего исчезновения оказалась в воронежском СИЗО №3. Следственный комитет Российской Федерации опубликовал замечательную историю о том, как Надежда, будучи причастной к убийству двух российских журналистов, решила выдать себя за беженку и попросить об убежище именно в России. Вот тут-то ее и взяли бдительные российские органы. В батальоне Айдар, к которому в качестве добровольца присоединилась Надежда, категорически отвергают эту версию. Для кампании по спасению Надежды создан специальный сайт http://savesavchenko.tsn.ua

Пришло время признать, что для Украины впервые очень реальной становится террористическая угроза. При чем, на всей территории, не только на Востоке страны. Силовые украинские органы признают, что первоочередными зонами риска являются Днепропетровская и Харьковская области.

Известный донецкий журналист и блогер Денис Казанский публикует фото боевиков из рядов «ДНР», истории и облик которых не оставляет сомнений в их симпатии к фашизму. Тем временем, сами боевики продолжаю демонстрировать свою страстьк музейномуделу. На очереди – экспонаты в Красном Луче:пушка ЗиС-2 (образца 1941 года) исчезла с постамента в центре города, еще три пушки времен Второй мировой войны были украдены из музейного комплекса «Миус-фронт» на окраине Красного Луча.

ПОХИЩЕНИЯ/ЗАЛОЖНИКИ
Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека по поводу причастности Российской Федерации к похищениям и пыткам заложников террористами в Славянске Донецкой области. Адвокат по этому делу Олег Веремеенко говорит, что основная сложность заключается в том, чтобы доказать связь террористов с Россией.Кроме этого, в Украинском Хельсинском союзе отметили недостаточную активность Украины по освобождению гражданских заложников. По мнению членов организации, работников СБУ, которые попадали в плен, обменивали на боевиков гораздо чаще, чем гражданских лиц.

За прошедшие сутки в Донецкой и Луганской областях террористы похитили более десяти человек и 20 машин, находившихся в собственности предприятий и физических лиц. Об этом заявляет Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В частности, 8 июля в Донецке были похищены директор шахты и его заместитель. Кроме того, в Петровском Луганской области увезли в неизвестном направлении замдиректора по безопасности Казенного химического объединения им. Петровского.
В Курахово Донецкой области исчез мэр и его заместитель. Позже выяснилось, что мэра Курахово задержал «Правый сектор» по подозрению в сотрудничестве с террористами.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

В Амвросиевке (Донецкая область) выстрелом снайпера прямо в висок был убит начальник штаба 5-го территориального батальона «Прикарпатье» Юрий Баран. Генерального прокурора просят открыть уголовное дело по факту гибели Юрия Барана «в результате преступной бездеятельности и разгильдяйства руководства ответственного за данный сектор АТО, сознательно бросило на произвол судьбы … подразделение погибшего».Всего за минувшие сутки погибло 3 военнослужащих сил АТО, 4 получили ранения.

В районе проведения АТО наиболее напряженной ситуация остается в населенных пунктах Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Металлист.В Луганске 8 июля при взрыве в результате артиллерийского обстрела от осколочного ранения в голову погибла женщина. 8 июля на территории областного центра велся артиллерийский обстрел, в результате которого пострадали люди, поврежден ряд объектов.

В поселке Константиновка Донецкой области, который вчера был окончательно освобожден от террористов, начались работы по возобновлению инфраструктуры и возвращению к мирной жизни. В каждый освобожденный город завозится вода, продукты питания, медикаменты. Для работ по возобновлению инфраструктуры заводится коммунальная техника со всей Украины.Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» возобновила выплату пенсий в освобожденных городах Славянске и Краматорске.

ОБСТРЕЛЫ/СМЕРТИ/ОГРАБЛЕНИЯ

По информации местных жителей, в окрестностях городов Славянск и Краматорск Донецкой области, освобожденных от террористов, лежит огромное количество тел – до полутора тысяч, причем погибшие идентифицируются как неместные.

Вчера неизвестные люди в камуфляже доставили в Краснодонской больницы тело мужчины со сквозным огнестрельным ранением головы. Погибший оказался председателем Верхньошевиривськои сельсовета Виктором Безнощенко. Неизвестные заявили, что мужчина погиб во время боевых действий в селе ВерхнешевыревкаКраснодонского района.

Генеральная прокуратура готовит представление в Верховную Раду о привлечении к ответственности ряда народных депутатов за финансирование терроризма, заявил Генпрокурор Виталий Ярема. О ком именно идет речь он не уточнил. Также он заявил, что правоохранители по мере возможностей проверяют каждый факт гибели в зоне антитеррористической операции, факт смерти вносится в Единый реестр досудебных расследований, по каждому проводится расследование по возможности.
В Дзержинске Донецкой обл. вооруженные людив количестве 20 человек, в камуфляжной форме, масках, с автоматическим оружием о захватили городское отделение милиции.

В Донецке пять неизвестных в камуфляже похитили оружие из городского отделения Нацбанка: 6 АКСУ, патронами в количестве 360 шт. (5,45 мм) и 10 пистолетами (ПМ) с патронами в количестве 336 шт. (9 мм).

По материалам tsn.ua, nbnews.com.ua, glavcom.ua, unian.ua, obozrevatel.com, zaxid.net, Interfax.com.ua, tvi.ua, rbc.ua, racurs.ua, censor.net

image001

image003