Дайджест за 15 июля 2014 года

АНТИ АНТИТЕРРОР

Несмотря на то, что официально в Украине все еще продолжается активная фаза антитеррористической операции, судя по ходу событий в последние дни, в стране довольно успешно проходит анти антитеррористическая операция.

Не последнюю роль в этом играет внешняя поддержка террористов. Задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок передал ЕС и Европарламенту и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев.

Тем временем РФ продолжает стягивать войска к украинской границе. По данным СНБО сейчас войска находятся в 10-12 км от Украины. Между тем, уже появляются свидетельства, что российские танки уже пересекают границу. Скажем, российский пограничник Artem Karat выложил в Инстаграме фото танка и бронетранспортера, пересекающих российско-украинскую границу в пункте пропуска «Донецк — Изварино».

Генпрокуратура Украины возбудила 1300 уголовных дел по фактам терроризма и посягательства на целостность Украины, массовых беспорядков и диверсий. 450 лицам объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений; в отношении 139 лиц суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, в том числе в отношении шести граждан России; в отношении 135 лиц — были избраны другие меры пресечения.  

Всего за время АТО погибли 258 военнослужащих, 922 ранены. На сегодняшний день в плену остаются 45 украинских военнослужащих.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта Ирина Геращенко сообщила, что боевики удерживают в Донецкой области 600 детей-сирот. По ее словам, всех их готовы принять санатории, детские дома и семьи в других регионах Украины. Но боевики удерживают детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию. «Угроза силового вывоза за пределы Украины остается реальной для воспитанников Донецкой общеобразовательной школы-интерната № 1 — 91 ребенок, Марьинской общеобразовательной школы-интерната — 54 ребенка», — сообщила Геращенко.

14 июля на Луганщине был сбит самолет ВВС Украины Ан-26. Двое летчиков попали в плен к боевикам.

Двух раненых бойцов, пострадавших во время боев в Донецком аэропорту 12 июля, похитили и увезли в неизвестном направлении представители ДНР из ожогового центра Областной клинической больницы. Всего в ОЦКБ 12 июля поступило 5 раненых в аэропорту украинских военных. Двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации, а трое, с минно-взрывными травмами лежали в ожоговом центре. Двоих «легких», Виктора Лазоренко и Леонида Почтаренко, увезли вчера около полуночи представители ДНР, якобы, «в госпиталь ДНР». Еще один боец, не стал ожидать своего похищения и скрылся.

В Луганске похитили директора охранной фирмы «Барс» Ткаченко В.И. 13 июля в 13.00 трое вооруженных автоматическим оружием, одетые в камуфлированную форму, похитили директора охранной фирмы.

В Красноармейский горотдел милиции поступило сообщение из Донецкого центра механизации путевых работ государственного предприятия «Донецкая железная дорога» (ДЦМКР) о том, что в 10-00 в ДЦМПР на автомобиле заехали 3 неизвестных мужчин в камуфляжной форме с автоматическим оружием, которые зашли в административное здание центра и забрали с собой начальника ДЦМПР.

В милицию поступило сообщение от 32-летней жительницы Ленинского района г. Донецка о том, что около 12.30 вооруженные неизвестные лица выкрали ее мужа, менеджера по продажам сети супермаркетов, который передвигался на автомобиле «Деу Ланос». О том, что 57-летний житель Ворошиловского района, работающий в частном предприятии, не выходит на связь, в милицию сообщила его жена. По предварительной информации, мужчина находится в плену. Также третий день не выходит на связь 27-летний житель Кировского района, инвалид 2 группы, о пропаже которого заявила его мать.

Сегодня, 15 июля, консулу Украины в России Геннадию Брескаленко в очередной раз отказали в посещении арестованной украинской летчицы Надежды Савченко (она была захвачена в плен сепаратистами в Луганской области и нелегально переправлена на территорию РФ, как утверждают официальные представители Кремля, она въехала в Россию, как беженка). Как известно, украинское консульство подало документы в Следственный комитет и руководству СИЗО на посещение Савченко еще 9 июля. По международному соглашению после такого обращения консула должны были пустить к арестованной в течение 4 дней, то есть до 13 июля. На ознакомление с делом Надежде Савченко дали три дня.

Мэр города Попасная Луганской области Юрий Онищенко, похищенный боевиками 11 июля, освобожден из плена. «Наемники его избили, прострелили ногу, нанесли ножевое ранение, вследствие чего у него случился сердечный приступ», — рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Министерство внутренних дел Украины заявляет, что обнаружило могилу двух замученных боевиками священников из Славянска Донецкой области, также в могиле были два сына одного из священников. Их похитили за то, что они помогали украинской армии и кормили ее солдат.

Террористы похитили католического священника, отца Виктора Вонсовича. Об этом сообщил отец Андрей Попов.

Обстреливая Луганск (в результате обстрела погибли 8 мирных жителей, в том числе 1 ребенок) террористы требовали отвода сил АТО от города. Об этом сообщает журналист Роман Бурко. «Террористы провели показательный расстрел мирных жителей для демонстрации серьезности своего ультиматума, который они поставили украинским военным, занявшим вчера населенные пункты Роскошное, Александровск и Сабовка», — утверждает Бурко.
По его словам, боевики потребовали от силовиков выйти из освобожденных населенных пунктов иначе они уничтожат все мирные районы Луганска и провели показательный расстрел кварталов Степной и Мирный из «Градов». Силы АТО приняли решение отступить из ранее освобожденных поселков, для недопущения гибели большего числа мирных жителей.

На город Снежное Донецкой области был совершен авианалет. Совет национальной безопасности и обороны расценивает налет на Снежное как провокацию. По словам спикера СНБО Андрея Лысенко, все самолеты Вооруженных сил начиная со вчерашнего дня, когда был сбит самолет Ан-26, находятся в местах своей дислокации, в воздух не поднимались и бомбардировки города не осуществляли. По данным СНБО, авиаудар осуществил неизвестный самолет для дискредитации украинских военных. В Снежном под руинами жилого дома, разрушенного в результате взрыва бомбы, погибли 11 человек.

Боевики «ЛНР» избили и отобрали автомобиль у добровольца, пожелавшего вступить в их ряды 55-летнего мужчину избили и обокрали в «штабе стахановского ополчения», куда он пришёл, чтобы вступить в группу боевиков.

Неустановленные лица в масках подожгли цех фарфоровых изделий ООО «ДФСК», расположенный в с. Кондратовка Константиновского района Донецкой области, — сообщает. С места совершения преступления неустановленные лица скрылись в неизвестном направлении. В результате пожара было уничтожено 380 м. кв. помещения.

За 14 июля в  Донецке похищено 19 автомобилей. В частности, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в камуфляжной форме с оружием завладели транспортными средствами цементного завода финансово-промышленной группы «Альтком» 13 июля. Также боевики изъяли два авто предприятия «Ивеко» с полуприцепом, бронированный автомобиль инкассаторской службы «Мерседес Вито», принадлежащий «ФинРосбанку», пятью служебными автомобилями Управления Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области.

По информации пресс-служб Администрации президента, ДонОГА, ГУ МВД Украины в Донецкой области, ГУ МВД Украины в Луганской области, сайтов УНИАН, Украинская правда, РБК Украина, ОстроВ, ТСН, Украинские новости, а также сообщениям в Фейсбуке.

image001 image003