Как (не) платить по потребительским кредитам: новые нормы на период карантина

фото:mykharkov.info

На период карантина был принят ряд нормативно-правовых актов, целью которых было немного облегчить судьбу людей в этот период. Вопросов кредитования касаются прежде всего законы № 533-ІХ от 17.03.2020 и № 540 от 30.03.2020. Итак, какие изменения теперь внесены в законодательство? Ответим на вопросы, которые задают звонящие.

Первый и главный вопрос: 

Можно ли не платить по кредиту?

  • Сейчас да, но потом все равно придется оплачивать как тело кредита, так и проценты. Но никаких штрафов, пеней, повышения процентной ставки и других санкций согласно договору к Вам применяться не может, даже если Вы заплатите после окончания карантина. 

Где это написано?

В новом п.6 Заключительных положений Закона “О потребительском кредитовании”:

  1. У разі прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 30 квітня 2020 року виконання зобов’язань за договором про споживчий кредит (в тому числі, але не виключно, прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 30 квітня 2020 року виконання зобов’язань зі сплати платежів) споживач звільняється від відповідальності перед кредитодавцем за таке прострочення. В тому числі, але не виключно, споживач в разі допущення такого прострочення звільняється від обов’язків сплачувати кредитодавцю неустойку (штраф, пеню) та інші платежі, сплата яких передбачена договором про споживчий кредит за прострочення виконання (невиконання, часткове виконання) споживачем зобов’язань за таким договором. 

Таким образом, если Вы не смогли внести оплату по потребительскому кредиту в марте-апреле (ожидается, что если сроки карантина будут продлены, вместе с ними будет расширен и данный период), к Вам не могут применить никаких штрафных санкций.

Кроме того, запрещается повышение процентной ставки за пользование кредитом в случае нарушения обязательств по платежам в течение месяца после (предполагаемого на данный момент) окончания карантина. Это написано далее в том же 6-м пункте:

Забороняється збільшення процентної ставки за користування кредитом з причин, інших ніж передбачені частиною четвертою статті 1056-1 Цивільного кодексу України, у разі невиконання зобов’язань за договором про споживчий кредит у період з 01 березня 2020 року по 31 травня 2020 року (в тому числі, але не виключно, прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 31 травня 2020 року виконання зобов’язань зі сплати платежів). 

(Исключение, упомянутое в ч.4. ст.1056-1 Гражданского кодекса — это те случаи, когда в кредитном договоре была заранее оговорена периодичность изменения процентной ставки). 

Важно! Эти нормы распространяются на абсолютно все договора потребительского кредитования (в том числе краткосрочные, кредиты размером менее минимальной заработной платы и др., которые обычно не подпадают под регулирование данного Закона): 

Норми цього пункту поширюються у тому числі на кредити, визначені частиною другою статті 3 цього Закону.

Кроме того, нужно заметить, что хотя сам Закон “О потребительском кредитовании” был принят только в 2017-м году, данные нормы имеют обратную силу. 2-й пункт его Заключительных положений теперь изложен в такой редакции:

  1. Дія цього Закону поширюється на договори про споживчий кредит, укладені після дня набрання чинності цим Законом, крім пункту 6 цього розділу, дія якого поширюється на всі договори про споживчий кредит.

А що з іпотекою?
Закон № 530 від 17.03.2020 (подп.3 п. 5 Заключительных положений) гарантирует

призупинення обов’язку виконання основного зобов’язання, виконання якого забезпечене іпотекою, та недопущення звернення стягнення на предмет іпотеки на період дії карантину або обмежувальних заходів, пов’язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19).

Таким образом, во время карантина можно просрочить ипотечные платежи, и банк не может изъять за это жилье. Другое дело, что в конце концов оплатить долг все равно придется.

Как стало известно порталу FinBalance, 22 марта 2020 года Национальный банк Украины разослал во все банки соответствующие разъяснения. Такое письмо можно найти, например, на сайте банка Кредит Европа Банк.

А если я брал кредит на развитие бизнеса?

Национальный банк Украины рекомендует банкам ввести “кредитные каникулы” на период карантина для абсолютно всех пострадавших в результате карантинных мер заемщиков. Банкам рекомендуется при необходимости выработать политику реструктуризации долга, приемлемую для обеих сторон.

Кроме того, в “Заключительных положениях” Закона “О банках и банковской деятельности” появился п. 9, который звучит так:

У період здійснення в Україні заходів щодо запобігання виникненню, поширенню і розповсюдженню епідемій, пандемій коронавірусної хвороби (COVID-19) забороняється підвищення процентної ставки за кредитним договором.

А эта норма уже касается всех видов кредитов.

Будем здоровы.