Новые изменения. Чего ждать?

11 июля Кабинетом Министров Украины было принято Постановление №548, которым внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, касающихся оформление справки внутренне перемещённого лица, получения адресной помощи, а также прохождения идентификации.

Внимание! Постановление КМУ №548 вступило в законную силу 18 июля 2018 года.  

Мы уже писали о некоторых изменениях, о которых было ранее известно с сайта Минсоцполитики. Но, как оказалось, изменений значительно больше. После опубликования полного текста Постановления стало известно и про другие изменения, как позитивные, так и не очень.

  1. Одним из  самых важных нововведений является изменение сроков прохождения идентификации в Ощадбанке — теперь это каждые 6 месяцев для получателей всех социальных выплат.

Внимание!  Пенсионеры, которые оформили ЭПП (электронное пенсионное удостоверение) также обязаны проходить идентификацию в Ощадбанке каждые 6 месяцев.

Ранее сроки прохождения идентификации обладателями ЭПП составляли- первый год — раз в 6 месяцев, последующие года — раз в год.

Для обладателей обычного пенсионного удостоверения, которые не оформили ЭПП,  срок прохождения идентификации остаётся раз в 3 месяца.

  1. Размер адресной помощи студентам дневной формы обучения высших учебных заведений, а также ученикам профессионально технических заведений, до окончания ими учебы, но не дольше достижения ими 23 лет, теперь составляет 1000 грн. (ранее было 442 грн.).
  1. Лица, которым выплата адресной помощи была прекращена по пункту 7 Постановления 505 (в связи с нетрудоустройством в течении 4 месяцев) получили возможность снова ее оформить после утраты трудоспособности. Например, если вышли на пенсию либо оформили инвалидность.

До этих изменений назначение адресной помощи,  прекращенной по п.7 (нетрудоустройство в течении 4 месяцев), было возможно только в судебном порядке.

  1. Обратиться с заявлением о продлении выплаты адресной помощи на следующие 6 месяцев теперь можно не ранее чем за 15 дней до окончания текущего шестимесячного периода либо с начала следующего периода.
  1.  Расширено категории лиц, которым адресная помощь не назначается. Это члены семьи, которые находятся на полном государственном содержании, а именно:
  • в доме ребенка, детском доме, детском доме-интернате, психоневрологическом интернате, доме-интернате для престарелых и лиц с инвалидностью, а также в социальном доме-интернате системы социальной защиты населения;
  • в школе-интернате, учреждении специализированного образования военного (военно-спортивного) профиля;
  • отбывает наказания в местах лишения свободы.
  1. Прекращение выплаты адресной помощи лицам, которые не трудоустроились  по содействию государственной службы занятости теперь осуществляется через 4 месяца. Ранее пунктом 12 Постановления Кабинета Министров Украины №505 было предусмотрено только 2 месяца.
  1. Лица с инвалидностью, их дети, дети с инвалидностью, а также лица, которые осуществляют за ними уход, теперь имеют право оформить адресную помощь, даже если они переместились из населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объёме. При этом обязательным условием является невозможность возвращения на предыдущее место проживания.

Что именно подразумевается под “невозможностью возвращения на предыдущее место проживания” мы планируем уточнить в Министерстве дополнительно.

  1. Ребёнок после получения паспорта в 14 лет имеет право самостоятельно обратиться  за получением адресной помощи.
  1. Дети, которые были рождены у внутренне перемещённых лиц уже после начала АТО/временной оккупации, имеют право на получение адресной помощи (переселенческих). Ранее касательно этого у органов социальной защиты возникало много вопросов. Теперь вопрос урегулирован законодательно.
  1. Также законодательно  урегулировано оформления справки внутренне перемещенного лица детьми, которые получили паспорт без регистрации места проживания, но уже ранее были внесены в Единую базу данных о внутренне перемещенных лицах.
  1. Лица, чьё жильё было разрушено либо стало непригодным для проживания в связи с проведением АТО, имеют право на получение справки.
  1. Лица с инвалидностью І группы, а также лица не способные к самообслуживанию, которые получают социальные выплаты путем доставки домой через Укрпочту, освобождаются от необходимости проходить физическую идентификацию в Ощадбанке.
  1. Лица, работающие на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также правоохранительных органах не должны проходить проверку по фактическому месту проживания при назначении (возобновлении) выплат.

В целом, такие изменение можно назвать позитивными, так как теперь урегулированы многие вопросы, по которым ранее приходилось обращаться в суд. Главной неожиданностью остается изменения в процессе прохождения физической идентификации — дополнительные походы в Ощад, дополнительные нагрузки на банк явно нельзя считать позитивом.

Статья подготовлена в рамках проекта “Юридическая поддержка населения, пострадавшего вследствие  конфликта на востоке Украины”, который реализуется при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC). Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC)