Постановление 1096: новый порядок прохождения самоизоляции и отстранение от работы непривитых

20 октября Кабинет Министров Украины принял Постановление № 1096, которым были внесены изменения в “карантинное” постановление № 1236. 26 октября это постановление было опубликовано в “Правительственном курьере” и вступило в силу, за исключением одного пункта. Разберем основные изменения. 

Надо сказать, что по мере чтения этого постановления у нас появилось немало вопросов по его практической реализации. Уверены, что у наших читателей появятся дополнительные. Будем надеяться, что со временем мы получим на них ответы.

“Вдома”: не только мобильное приложение

В постановлении указано, что теперь на границе или при пересечении КПВВ можно будет не только устанавливать мобильное приложение “Вдома”, но и (на выбор) зарегистрироваться на портале “Вдома”. В обоих случаях нужно будет предоставить следующие данные:

ФИО, серия и/или номер паспорта, указать адрес места прохождения самоизоляции, указать номер телефона.

Отметим, что по состоянию на 26 октября на Едином государственном веб-портале электронных услуг нам не удалось обнаружить соответствующий сервис “Вдома”, где путешествующие могли бы зарегистрироваться.

Межобластные перевозки

В постановлении указано, что действующие требований к пассажирам старше 18 лет иметь при посадке в транспорт негативный результат теста на COVID-19, выполненный не более чем за 72 часа, или документа, который подтверждает получение одной или двух доз вакцины, признанной ВОЗ, или соответствующего сертификата в “Дии”, или официального сертификата о выздоровлении от COVID-19, который опять-таки должен быть в “Дии”, распространяются также и на едущих в легковых автомобилях, где количество сидящих вместе с водителем (но без учета детей до 14 лет) превышает пять человек, если только все едущие не являются членами одной семьи. 

Если вы едете на вакцинацию через РФ, самоизоляцию проходить не нужно

В подпункт 3) п.7 Постановления № 1236 внесено новое основание для того, чтобы не проходить самоизоляцию при пересечении госграницы: теперь от нее освобождены все граждане Украины, которые желают вакцинироваться от COVID-19 на подконтрольной правительству Украины территории, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором. Раньше это правило действовало только при пересечении КПВВ. Напоминаем, что получить такое приглашение можно в лабораториях из этого списка.

Что мне нужно будет делать при пересечении границы или КПВВ?

Теперь, согласно новым нормам, если на вас не распространяется ни одно из исключений, которое дает возможность не проходить самоизоляцию, то вам нужно будет ЛИБО активировать приложение “Вдома”, как и раньше, ЛИБО зарегистрироваться на портале “Вдома” и продемонстрировать пограничникам, что вы это сделали. Если не удается ни установить приложение, ни зарегистрироваться на сайте, вас должны отправить на обсервацию (если вы гражданин Украины).

Я активировал приложение “Вдома”/зарегистрировался на сайте, что дальше?

Если в течение 72 часов с момента регистрации в системе или активации мобильного приложения вы сдали тест на COVID-19 и получили отрицательный результат, эта информация передается в Центр общественного здоровья и вы получаете уведомление о том, что приложение можно удалить, а учетную запись на портале деактивировать.

Согласно новым изменениям, после истечения 72 часов с момента регистрации лица в системе либо активации мобильного приложения в информационную систему МВД отправляется информация о тех, кто:

  • сдал тест на COVID-19 в течение этих трех суток и получил положительный результат
  • не сдал тест на COVID-19
  • въехал из России или Индии и находился на их территории дольше 7 дней в течение последних двух недель — то есть о тех, чья самоизоляция, согласно нормам Постановления 1236, не может быть прекращена досрочно вне зависимости от наличия теста.

Вам должно прийти уведомление о том, что эта информация отправлена. После этого мобильное приложение или учетную запись на сайте можно удалять – теперь вас будут контролировать сотрудники полиции или Нацгвардии путем выборочных проверок. 

Кто будет контролировать, как я прохожу самоизоляцию?

Текущий контроль пребывания лица в месте самоизоляции могут осуществлять сотрудники Национальной полиции, Национальной гвардии, а также сотрудники учреждений системы Министерства охраны здоровья эпидемиологического здоровья и “должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления”, согласно формулировке в тексте.

Происходит это следующим образом: врачи, сотрудники системы Министерства охраны здоровья эпидемиологического профиля, а также должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления, могут сообщить в Нацполицию о том, что вы нарушаете самоизоляцию. Полиция в этом случае обязана приехать и проверить, так это или нет, и может составить протокол. Если никто не сообщал о том, что вы нарушаете, полиция также может вас проверить по собственной инициативе.

Согласно новой редакции Постановления, сотрудники полиции, Нацгвардии, а также должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления, чтобы выявить возможных нарушителей, имеют право проверять ваши документы на улицах, в парках, общественных зданиях, ресторанах, ночных клубах, в общественном транспорте. Кроме документов, подтверждающих личность, вы обязаны им предъявить сертификат вакцинации (можно в “Дии”), результат теста, справку о выздоровлении от COVID-19.

При этом, как и ранее, если вам во время прохождения самоизоляции некому помогать, и орган соцзащиты по месту, где вы проходите самоизоляцию и который вы обязаны об этом уведомить (теперь можно по телефону), указал, что они не могут предоставить вам социальное сопровождение, то вы можете два часа в день выгуливать домашнее животное (не дольше часа в сутки в совокупности) и посещать магазины и аптеки, расположенные не далее двух километров от места прохождения самоизоляции, не более двух часов в день. При этом требуется быть в маске.

Но чтобы воспользоваться этими правами, согласно новым изменениям, вам нужно получить ПИСЬМЕННОЕ подтверждение от органа соцзащиты, что он не может предоставить вам социальное сопровождение.

Необходимо отметить, что в Постановлении не сказано, каким образом и в какой срок орган соцзащиты должен это подтверждение предоставить.

Отстранение от работы непривитых сотрудников

Эта норма вступает в силу с 8 ноября 2021 года и распространяется на сотрудников: 

  • Центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • Государственных администраций на местах и их структурных подразделений;
  • Учреждений высшего, последипломного, специального, профессионального (профессионально-технического), общего среднего образования, в том числе специального, учреждений дошкольного, внешкольного, специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Данный перечень утвержден Приказом МОЗ Украины от 04.10.2021 № 2153.

Руководители таких учреждений обязаны проконтролировать, привились ли их сотрудники. Если сотрудник не привился и у него нет официального медотвода (в медицинском заключении должно быть указано наличие абсолютных противопоказаний против вакцинации), его придется отстранить от работы до момента прохождения вакцинации, о чем вынести соответствующий приказ либо распоряжение и довести его до сведения отстраняемого лица. 

Из текста Постановления следует, что на период отстранения от работы заработная плата таким сотрудникам не выплачивается. 

Отметим, что омбудсмен Людмила Денисова уже заявила о недопустимости такой меры.