Как продлить ЭПУ? Ответы без ответов

Мы постоянно принимаем звонки с просьбами выяснить наконец, как же все-таки продлять электронные пенсионные удостоверения. Часто бывает так, что “Ощадбанк” посылает в Пенсионный фонд, а те — обратно, и так люди и ходят по кругу, теряя нервы и время жизни. Некоторые мечтают отказаться от электронных пенсионных удостоверений и снова получить обычные — зачем нужны цифровые технологии, если они не работают? На свои обращения в Пенсионный фонд, и в “Ощадбанк” мы уже не месяц и не два слышим только устные разъяснения общего характера, а официального общедоступного алгоритма НЕТ.

Вот такой ответ мы получили недавно от Пенсионного фонда Украины:

 

Что следует из этого ответа?

Во-первых, для замены электронного пенсионного удостоверения следует обращаться все-таки в “Ощадбанк”.

Во-вторых, обращаться можно в любое отделение банка в той области, где пенсионер получил свое первое ЭПУ.

В-третьих, изымать карточку должны только при выдаче новой, а не раньше. 

В-четвертых, автоматический порядок перевыпуска электронных пенсионных удостоверений пока еще не запущен. Если вы вдруг станете первыми счастливчиками, которым банк пришлет уведомление о выпуске нового ЭПУ — сообщите нам. 

Предлагаем оригинал ответа для скачивания и демонстрации всем отделениям “Ощадбанка” и Пенсионного фонда Украины здесь https://tinyurl.com/pfuepp 

UPD: По состоянию на осень 2019 года получить автоматически перевыпущенное ЭПУ можно только в том отделении, где человек писал первое заявление. Вопросы с пересылкой не решены.