Донецк-Кривой Рог-Донецк: история одного переселения

Мы продолжаем наш цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Сегодняшнюю историю нам рассказала Оксана из Донецка.

В общем-то обычная история, какие случались тысячами на востоке нашей страны.

Когда все это началось мы переехали в Кривой Рог. Тут у мужа работа. Переезжали и перевозили вещи частным перевозчиком — нанимали маршрутное такси. Переезд обошелся дорого — 3500грн, есть варианты намного дешевле, но в нашем случае: перевезти компьютер, немного техники, маленького ребенка и большого кота за 400км от Донецка, было оптимальным вариантом.Деливери тогда закрылись в Донецке, Интайм работал только на выдачу посылок… Звонила в Люкс-экспресс — они компьютер брать отказались. Выезжали рано утром, потому как ехать нужно было 6 часов, а на блокпостах вечером начинались комендантские часы. Все посты проехали на удивление спокойно, без приключений. Но очень боялись если честно — там тогда откровенный беспредел творился, могли и прибить просто так.

Жилье искала заранее через olx, но там, в основном, предложения от агентств. В результате просто вбила в гугле: «Кривой Рог_квартиры_долгосрочная аренда_без посредников» и нашла нужный вариант. Когда уже приехали на место, при общении с местными узнали, что жилье у них лучше искать через популярную здесь газету «Звезда 4». Там самые выгодные предложения непосредственно от хозяев и по выгодной цене.

Когда начинала поиски жилья, морально была готова к тому, что мне могут отказать из-за того, что я из Донецка, т.к. не раз встречала подобные рассказы в интернете. Но ни разу никого не смутила моя прописка. Никакого особого отношения ко мне, как к дончанке не было. Ну, разве что, иногда сочувствие.

Сразу же оформились переселенцами. Сначала в «Народном доме» получили справку,  потом в Собесе оформили соцпомощь. Очередей при оформлении на удивление не было, не то что сейчас. Еще хорошо помню, как сразу же, прямо в собесе  получили помощь от мэрии города — большой пакет с вещами первой необходимости: средства личной гигиены, чистящее, стир. порошок, кастрюля, чашки, столовые приборы, полотенце, постельное белье и т.п.

Тут я сразу поступила в переехавший ДонНУЭТ на заочное отделение, оформила малыша в детский сад. В общем все начиналось хорошо…А потом..Собственно мы просто банально по финансам не вытянули.

По моей специальности вакансии с окладом 2500 грн. У мужа было 3. Больше двух тысяч мы платили за квартиру, мне за учебы, плюс ребенок маленький…Первое время выручала гуманитарная помощь, но ее с каждым месяцем давали все меньше и меньше организаций. В результате, два взрослых работающих человека, по сути еле сводили концы с концами. А тут и дома (в Донецке) все вроде-бы налаживаться стало. В общем на семейном совете приняли решение вернуться. Я работаю удаленно, муж вахтовым методом ездит в Кривой Рог. По здешним меркам мы достаточно неплохо зарабатываем, район у нас тихий — тут “громко” не бывает. Да и Донецк начал оживать потихоньку.