Нормандия. Берлин. Донбасс.

                 Никакой альтернативы нормандскому формату

на сегодняшний день не существует.

П.Порошенко Берлин 20.10.2016г.

Мы всё время принимаем решения, которые управляют нашей жизнью. Выбираем учебное заведение, место проживания, работу, вид спорта, хобби, друзей. Мы сами принимаем выбор и сами несем за него ответственность.

Также и с выборами в органы власти, парламент, выборы президента… Мало кто осознает, но здесь мы тоже несем ответственность.

Но также бывают и такие случаи, когда решения принимают за нас. И эти решения кардинально меняют нашу жизнь, отбирая у нас учебное заведение, место проживания, работу, вид спорта, хобби, друзей, а бывает и жизни.

Сегодня мы хотим поговорить об историческом событии для нашей страны — о переговорах в нормандском формате 19 октября 2016г. в Берлине.

К огромному сожалению, данные переговоры носят скрытый характер. Очевидно, что переговоры проходили очень сложно. Единого решения по результатам выработано не было. И что же там произошло на самом деле — не известно.

Единственное, на что можно опираться, делая выводы о результатах этих переговоров, так это последующие заявления участников нормандского процесса.

Перед тем как углубляться в результаты переговоров в Берлине, давайте вспомним что же такое нормандский и минский форматы и какую роль они несут.

Нормандский формат — это переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и России, а также представителей МИД этих стран, в ходе которых обсуждаются вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины. Нормандский формат не является альтернативой минским переговорам. Отличием нормандского формата от минских переговоров — это более высокий уровень, а соответственно и дипломатический вес.

Минский формат  — это переговоры в трехстороннем формате: Украина, Россия и ОБСЕ. Также по согласованию сторон приглашаются представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В Минске решается судьба текущих проблем и реализация ранее принятых договоренностей.

Далее важно выделить, что из открытых договоренностей доступны три документа:

  1. Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П.Порошенко и инициатив Президента России В.Путина (5 сентября 2014г.)
  2. Меморандум об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П.Порошенко и инициатив Президента России В.Путина (19 сентября 2014г.)
  3. Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (12 февраля 2015г.)

Два с половиной года длятся боевые действия на востоке Украины, два года исполнилось переговорам в Минске, сотни часов переговорного процесса и всего три документа с четкими договоренностями.

Кто-то может посчитать, что это очень мало. Но давайте зададим главный вопрос — а обязательства/договоренности в этих документах выполнены?

Важно отметить, что результатом переговоров в нормандском формате никогда не было подписание какого-либо документа. Решается судьба миллионов граждан восточной Европы, но ни одного документа. Это лишь подтверждает, что Германия с Францией, и конечно же, Россия, не хотят нести ответственности за жизни этих людей в случае провала переговоров. А единственной целью для Европы является как можно скорее прекратить боевые действия в стране, граничащей с ЕС.

Теперь вернемся в 20 октября, а именно на пресс-конференцию Президента Украины П.Порошенко (полный текст по ссылке).

Порошенко оценил переговоры, как приятные новости на фоне проигрыша киевского “Динамо”. И самой главной победой этих переговоров являются наработки для будущей дорожной карты по выполнению Минских соглашений (смотрим выше три документа).

Понятие дорожной карты подразумевает под собой график выполнения последовательных шагов для реализации тех самых договоренностей и ответственность за их выполнение. И тут начинается самое интересное. Какая будет последовательность пунктов?

Наша позиция: все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены с оккупированных территорий до проведения выборов, что является необходимым условием для проведения избирательного процесса. И мы надеемся, что доступ к границе ОБСЕ, включая установление постов также будет способствовать повышению уровня безопасности.

Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево, как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по Меморандуму от 19 сентября, до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно.

Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, то есть полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время выборов, так и на переходной период. Отдельно отмечаю, что российская сторона также поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Откровенно говоря, после этого интервью появилось больше вопросов, чем ответов. И только позже появилась более детальная информация.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 20 октября заявляет, следующее:

  • Будет разработана Дорожная карта, которая будет состоять из “во-первых, последовательности шагов, во-вторых, гарантий их выполнения”.
  • Участок границы Украины, который на сегодняшний день контролируют боевики, будет передан под контроль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
  • На второй день после выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, контроль над границей должен быть возвращен украинским пограничникам.
  • ОБСЕ должна получить полный доступ ко всем неподконтрольным районам.
  • Мандат ОБСЕ должен быть пересмотрен и должны появится новые параметры миссии.
  • “Мы должны договориться, каким образом будет происходить вывод регулярных российских войск, наемников и оружия”.

23 октября Петр Порошенко дает широкое интервью трем центральным телеканалам, в котором в принципе расставляются точки.

  1. Дорожная карта будет состоять из последовательных шагов по реализации минских договоренностей с четкой ответственностью.
  2. Обмен пленных “все на все”.
  3. Законы о выборах, особом статусе и об амнистии будут приняты только после того, как будут выполнены компоненты безопасности.
  4. Компоненты безопасности:

4.1. прекращение огня,

4.2. доступ ОБСЕ ко всей неподконтрольной территории,

4.3. контроль вооруженной миссии ОБСЕ:

  • линии разграничения и мест отвода вооружения,
  • мест хранения вооружения, техники и артиллерии,
  • участка границы с Российской федерацией (контролируемой боевиками).
  1. Выборы в ОРДЛО будут проходить при мониторинге ОБСЕ в районах, которые будут оставаться под контролем боевиков.

Нельзя не отметить, что выборы будут проходить без доступа украинских правоохранительных органов и судов. Скорее всего, эти выборы будут проводиться без доступа украинских СМИ и общественных наблюдателей, так как большинство из них попадет скорее на подвал, чем на избирательный участок.

Вооруженная миссия ОБСЕ не будет выполнять функции правоохранительных органов. А соответственно предотвращать преступления или расследовать их не станет. Безопасность граждан Украины, находящихся на территории ОРДЛО, будет зависеть от боевиков.

Смогут ли люди проголосовать за лиц, представляющих проукраинскую позицию? Мы сомневаемся. Скорее всего, они останутся дома в целях безопасности.

Но все вопросы по выборам будут сняты после того, как в Парламенте примут закон о выборах в отдельных районах. И какой он будет, пока никому не известно. Будут ли голосовать переселенцы? Как должны юридически регистрироваться партии и кандидаты? Как будут составляться списки комиссий, и кому они будут подчиняться? Кто даст гарантии безопасности национальным и международным наблюдателям, а также остальным участникам избирательного процесса?

Забавными остаются заявления лидеров боевиков касаемо ситуации. Мы все прекрасно помним эти масштабные учения бюджетников против вооруженных миссий, и как быстро меняется их риторика.

Лидеры боевиков по-прежнему настаивают на том, чтоб их включили в переговорный процесс как субьектов. Ведь по сути их “интересы” на протяжение всего переговорного процесса представляет Российская Федерация. Но позиция и “нормандский четверки”, и “минской тройки” остается неизменной.

Что же касается Дебальцево, то добровольно его отдавать никто не собирается. Российская Федерация умело отбросила этот вопрос на уровень министров и помощников. Тут стоит отметить, что данный вопрос будет штурмоваться украинской стороной, и уже сейчас видны серьезные распри по нему.

И здесь стоит перейти к рассмотрению ситуации со стороны России. На пресс- конференцию В.Путин вышел уже в аэропорту. Выступление его было коротким (5 минут из них 2,5 на нормандский формат), и на вопросы он не отвечал. Сразу стало заметно, что трактовка Украины и России по итогам нормандских переговоров серьезно разнится. Путин сообщил, что он согласился с “расширением миссии ОБСЕ в пунктах отвода и в зонах хранения тяжелой техники”. Также он затронул дорожную карту и гуманитарную составляющую, отметив, что “прогресса в вопросе организации социальных выплат и пособий пока нет”. Всё.

Позже Кремль все-таки подтвердил свое согласие на ввод вооруженной миссии ОБСЕ.

Касаемо разногласий между Россией и Украиной стоит выделить, что Украина нацелена первоочередно на решение вопросов безопасности и контроля территории. В то же время Россия больше нацелена на политические аспекты. Кремль интересуют законы о выборах на востоке Украины и амнистии, а также закрепление в Конституции особого статуса ОРДЛО.

На фоне этих разногласий пришло время поговорить о Европейских участниках нормандских переговоров. Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вышли на свою общую пресс-конференцию.

Без громких заявлений Меркель подчеркнула, что как и ожидалось, прорыва в переговорах не произошло. Касаемо ОБСЕ, была сказано, что есть желание, чтоб мониторинговая миссия ОБСЕ функционировала “24 часа 7 дней в неделю”.

«Важно продолжить проведение подобных встреч, чтобы не утратить оборотов данного процесса. Германия готова продолжить курирование данного процесса, т.к. Минские  соглашения — единственная основа в решении данного конфликта. Необходимо достигнуть стабильного прекращения огня. Это сложно, но это стоит всех возможных усилий»

«Украина получит окончательный контроль над собственной границей только в конце процесса, а до этого мы имеем согласие, что наблюдатели ОБСЕ могут двигаться свободно до границы. Иногда это возможно, иногда проблематично, и российский президент это отметил».

«Когда будет существовать закон о выборах, и процесс местных выборов будут готовить, тогда можно будет говорить и о вооруженной миссии ОБСЕ».

«В отношении Минска мы должны сказать, что одна из целей, которую имеет эта «дорожная карта», это предоставить Украине доступ к своим границам, и предоставить возможность свободного передвижения по всей территории Украины».

Закончить эту статью хочется позитивными надеждами, которые ожидаются после встречи в Берлине. И самым подходящим наверное стоит процитировать комментарий уполномоченного правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler) в интервью DW.

Прорыва или чуда действительно не произошло, но результаты оказались более конкретными, чем я ожидал. Это касается трех моментов. Во-первых, была согласована разработка «дорожной карты» по конкретной реализации 13 пунктов Минских соглашений: с этой целью пройдет встреча министров иностранных дел, которые представят свое предложение до конца ноября. До сих пор конкретная последовательность работы по имплементации Минска-2 была спорным моментом.

Во-вторых, достигнута договоренность о создании вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Это заметный шаг навстречу требованиям украинской стороны. Германия как председательствующая страна в ОБСЕ теперь должна осуществить соответствующие приготовления. Третья договоренность — увеличение числа зон разведения вооруженных сил враждующих сторон на линии соприкосновения. В сентябре было создано три таких зоны, а теперь к ним добавились еще четыре.

Читайте, думайте и сомневайтесь.

Данная статья подготовлена по инициативе членов организации Донбасс SOS. 

Читайте также по теме: Вчера, сегодня, завтра