Вчера, сегодня, завтра

Вчера исполнилось два года с момента подписания Минских соглашений. Напомним, что Минские переговоры — это переговоры в трехстороннем формате: Украина, Россия и ОБСЕ. Также по согласованию сторон приглашаются представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

За два года серьезных продвижений в переговорном процессе достигнуто не было. Из того, что удалось сделать — это:

  1. Согласовать линию разграничения;
  2. Существенно снизить частоту и «разрушительность» боевых действий. Отведение тяжелого вооружения от линии фронта;
  3. Согласовать процесс товарооборота при помощи железной дороги и функционирования предприятий в отдельных районах по законам Украины;
  4. Договориться об обмене ряда военнопленных, заложников и заключенных;
  5. Достигнуть ряд положительных договоренностей о ремонте инфраструктурных объектов в зоне боевых действий.
  6. Диалог. Сам процесс переговоров между противоборствующими сторонами — это самый главный шаг в сторону мира.

Конечно, по всем перечисленным пунктам можно дискутировать и доказывать, что не всё так гладко. А самое главное, что к основной цели Минских соглашений по-прежнему очень далеко.
Хотим подчеркнуть, что основной целью этих переговоров всегда была реинтеграция отдельных районов Донецкой и Луганской областей в правовое поле Украины. Никаких самопровозглашенных республик по завершению всех пунктов Минских договоренностей быть не может. И это подтверждают подписи президентов Украины, России, представителей ОБСЕ, а также лидеров так называемых «ДНР» и «ЛНР».
А если кто-то из вас по-прежнему считает, что отдельные районы станут независимыми государствами или же войдут в состав Российской Федерации, то мы рекомендуем внимательно прочесть все пункты Минских соглашений еще раз.

Сегодня очевидно, что есть серьезные проблемы в Минских переговорах. Об этом заявляют все три стороны. Важно отметить, что ОБСЕ заявляет о не выполнении обязательств и Россией, и Украиной. Казалось бы простые вопросы, но они не решаются. Это и открытие КПВВ «Золотое», и восстановление газо-, электро сетей.
А если разбирать по пунктам соглашения, то там не продвинулись дальше первого (прекращение огня).
Однозначно, данное положение вещей не устраивает никого. И как результат, мы видим, что вопрос мира и реинтеграции будет обсуждаться в Нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция). Обратите внимание: нет в числе участников представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
И вот неожиданно появилось сообщение, что есть некая договоренность между Россией и Германией о вводе миротворцев двух типов. Мы очень внимательно следим за этими сообщениями, но пока это лишь слухи и брать за основу их нельзя. Единственное, мы хотим отметить, что переговоры на международной арене ведутся постоянно. И то, что Минский процесс стал вялым, и не удовлетворяющим всех, подталкивает заинтересованные сторон искать новые механизмы и решения.

Завтра в Минске пройдут очередные переговоры. Мы считаем, ожидать прорыва завтра не стоит. Но и думать, что Минский формат перестанет существовать тоже ошибочно. Пока есть хоть малейшая надежда, Минские переговоры будут продолжаться. Скорее всего Нормандский формат заберет на себя глобальные вопросы, а в Минске будут решать гуманитарные вопросы и механизмы реализации того, что примут в Нормандском формате.

Для чего мы это всё написали?
В первую очередь мы хотим, чтобы те, кто проживает в Донецкой и Луганской областях, понимали, что происходит на самом деле. Чтоб вас не обманывали и не вводили в кабалу развития «республик». Чтоб вы поняли, что представители отдельных районов, как бы они ни старались, и что бы они не говорили, но они не являются отдельными субъектами в переговорном процессе.
Так как все формы и виды переговоров за два года не привели к ожидаемому результату, стоит осозновать, что процесс возвращения будет более сложным, чем ожидалось ранее. Но главное, что оно точно произойдет.

Думайте и сомневайтесь.