Паспортная безысходность и пересечение КПВВ — есть ли выход?

Объясняя продление сроков и требования дополнительных документов при оформлении паспорта, государственные органы часто ссылаются на то, что подобные действия направлены в первую очередь на защиту граждан  — от подделки документов и мошенничества.

Мы согласны с тем, что проверочные меры необходимы, но они должны быть соразмерны и не затрагивать основных прав человека.

Согласно законодательству Украины,  для получения паспорта впервые, восстановления утерянного или поврежденного паспорта, вклейки фото по достижению 25-, 45-ти лет,   жители неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей могут обратиться в любое территориальное подразделение миграционной службы Донецкой или Луганской области (согласно регистрации места проживания).

В законодательстве все достаточно просто, но…

На практике для жителей неподконтрольной территории процедура получения паспорта или вклейки фото превращалась в своеобразный квест. Выезд на подконтрольную Правительству территорию, очереди, беготня с документами, а потом ожидание готовности документа…Хорошо если срок небольшой и если есть где остановиться. А если ждать приходится месяц или два? Без возможности вернуться обратно?

Наконец то подкопил немного денег и решил поехать из Донецка в Волноваху вклеить фото за 45лет (мне 47, увы раньше ехать было не за что). В ДМС  сказали сделать копии всех документов(в наличии паспорт Украины, загранпаспорт просроченный, военный билет, свидетельство о рождении) и через месяц они вклеют фотографию,  но выехать обратно в Донецк не могу с просроченным паспортом. Средств для существования в Волновахе в течение месяца у меня нет.

                   Из обращений

В такую “ловушку” за последний месяц попали многие, кому необходимо вклеить фото по достижению 25-, 45-летнего возраста. Согласно законодательству эта процедура должна занимать максимум 5 рабочих дней.

В течении двух последних недель на нашу Горячую линию и страницы в соцсетях стали массово поступают жалобы на продление сроков оформления документов. Вместо отведенных Законом 5 дней людям сообщают о необходимости ожидания в течении месяца — двух. Самое ужасное в этой ситуации, что у людей просто нет возможности вернуться домой — паспорт без фото недействителен и обратно, на территорию неподконтрольных районов с таким документом просто не пропускают.

Эту  информацию нам в личной беседе подтвердили сотрудники погранслужбы непосредственно на КПВВ: “Отсутствие фотографии, которая соответствует реальному возрасту,  в паспорте,  является основанием для отказа в пересечении линии соприкосновения в связи с недействительностью документов.”

Пытаясь разобраться что-же делать в такой ситуации мы решили позвонить в территориальные управления миграционной службы, в чьей компетенции и находится выдача документов.

Управления в Луганской области однозначно нам сообщило о практике выдачи справки, которая подтверждает факт сдачи документов и является основанием для пересечения линии соприкосновения.

А вот территориальные управления  миграционной службы в Донецкой области почему-то указывали на то, что они выдадут “документ” только по результатам рассмотрения документов.

Откровенно говоря мы были удивлены обоими ответами.

Справка о подаче документов выдается только в случае оформления паспорта впервые детям, родившимся в 1998 году и позднее. Именно она является основанием для пересечения линии соприкосновения. Другие граждане подобной возможности не имеют — это попросту не предусмотрено все тем-же Временным порядком.  Соответственно в период  оформления паспорта, в случае отсутствия какого-либо другого документа, который согласно законодательству может его заменить(например, загранпаспорта, водительских прав) люди не имеют возможности вернуться к месту своего проживания на временно неподконтрольных территориях Украины.

В связи с этим мы обратились с предложением о внесении изменений во Временный порядок, которые урегулируют этот вопрос.

Обращение в Государственную Миграционную службу

0001 (6)

0002 (2)

0003 (1)Обращение в Штаб АТЦ при СБУ

0001

00020003

Надеемся, что  Штаб АТЦ при СБУ, ДПСУ, ДМС не будут затягивать и примут соответствующие изменения в кратчайшие сроки.  В их прямой компетенции спасти людей от безысходности бюрократической ловушки, в которой те оказались.

Это та ситуация, когда  каждый день действительно имеет значение