Путь переселенца: возвращение домой

Мы продолжаем наш цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Сегодняшнюю историю нам рассказала Татьяна из Донецка.

В общем-то обычная история, какие случались тысячами на востоке нашей страны.

Мы покинули Донецк в начале июня, тогда ещё поездом, машиной побоялись выезжать. Выбор пал на Днепр по нескольким причинам: тут находится один из магазинов компании в которой я работала, недорогая жизнь по сравнению со столицей и самое главное — недалеко от Донецка, т.к. рассчитывали, что к сентябрю вернемся.

Первое с чем столкнулись — это поиск жилья. Потратили два полных дня, чтобы пересмотреть все варианты и найти более- менее подходящий по качеству и цене.

Искали через интернет. Сразу в первый день столкнулись с квартирными аферистами , которые предложили подписать договор с ними как с агентами, внести залоговую сумму, после чего они предоставят варианты жилья, самые лучшие и сказочно недорогие и даже именно там, где ты ищешь…В результате через нормальных риелторов сняли 2-комнатную на Правом берегу — там меньше промышленных объектов, местными жителями считается лучшим вариантом для проживания.

Первые впечатления о городе были двойственные — с одной стороны хорошо ощущалось чувство свободы и патриотизма. Дети первое время заставляли краснеть от их криков — ой, мама, смотри это же флажок Украины. Народ в маршрутках смотрел на нас как на дикарей. В целом люди добродушные, простые и открытые. .

Город по ухоженности, состоянию дорог, инфраструктуры, конечно, сильно уступает Донецку. Мы балованные наверно. Много зелёных насаждений-парков, но очень мало из них предназначены именно для отдыха с детьми (детских площадок либо нет, либо они совковые и в плохом состоянии).

В садик устроились без проблем( правда перед этим обошли четыре, близких к дому, мест там не было, но сказали, что если в остальных будет также — поищут куда поставить кроватки).

Со школой тоже проблем не было. Отношение в нашей школе к переселенцам хорошее, доброжелательное и детей и учителей. На линейке даже доверили 11-класснику и первоклашке из Донецка дать первый звонок.

Какое-то время даже жили с мыслью, что даже если война на Донбассе закончится — домой все равно не вернемся. Во-первых, очень больно будет видеть глаза людей, у которых погибли родственники и, самое главное, дети. Очень больно терять близких и друзей, а у нас  погибли близкие друзья.

Но жизнь вносит свои коррективы. Отсутствие своего жилья, нищенская зарплата вынудили  вернуться обратно…Муж вернулся на шахту, мне даже удалось снова переоформиться в тот же магазин, в котором я работала до войны…Жизнь продолжается.