Поддержка лиц, находящихся в местах несвободы в Крыму и неподконтрольных районах Донбасса: ответы госорганов

Еще в октябре команда Донбасс СОС вместе с нашими партнерами подготовила открытое письмо о положении лиц, отбывающих наказание в местах несвободы в Крыму и временно неподконтрольных районах Донбасса к Президенту Украины, Уполномоченному Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, Министра юстиции Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Мониторинговой миссии ООН по правам человека, Международному комитету Красного Креста. В этой статье мы хотим поделиться с Вами теми письмами, которые направили в ответ на открытое обращение представители государственных органов.

К сожалению от администрации Президента ответа мы так и не получили, хотя самим Президентом еще 14 ноября 2014 года был издан Указ №875/2014, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях. Среди прочего, в решении содержалось и поручение Министерству юстиции Украины принятия мер для обеспечения перемещения органов и учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, осужденных и лиц взятых под стражу из зоны проведения АТО в другие регионы страны, а также внесение предложения по амнистии лиц, отбывающих наказание в этих учреждениях и осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. При этом, согласно действующему законодательству, должен происходить постоянный мониторинг и контроль за выполнением указов Президента. Мы не ожидали, что в администрации Президента не нашли что ответить на обращение 11 общественных и правозащитных организаций по этому поводу.

Первую ответ мы получили от секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. В своем ответе офис Уполномоченного отмечает, что в связи с бездействием государственных органов, ответственных за выполнение вышеупомянутого Указа Президента в части помощи заключенным, Уполномоченному по правам человека пришлось принимать ad hoc меры для защиты прав этой категории заключенных. Сейчас Уполномоченный по правам человека имеет информацию о 798 заключенных, которые выразили желание быть перемещены на подконтрольную правительству Украины территорию, 415 из которых — из отдельных районов Донецкой области, 383 — из отдельных районов Луганской области. Однако в настоящее время по инициативе и при непосредственном участии Уполномоченного по правам человека удалось осуществить перемещение всего 166 человек с временно неподконтрольной Донецкой области.
В своем письме секретариат Уполномоченного по правам человека также отмечает необходимость ускорения процесса принятия законодательства относительно этой категории заключенных. Ответ секретариата Уполномоченного по правам человека доступна по ссылке.

Первый заместитель Главы Верховной Рады Украины, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, Ирина Геращенко в своем письме утверждает, что представители Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы используют все возможные меры для решения вопроса перевода осужденных и взятых под стражу лиц на подконтрольную Украине территорию.

При этом депутат отметила, что работа Министерства юстиции не способствовала комплексному решению вопроса перемещения органов и учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины, осужденных и лиц взятых под стражу. Однако Ирина Геращенко также отмечает кропотливую работу, которая была проведена Уполномоченным по правам человека для перемещения осужденных а также то, что переговоры о перемещении осужденных из отдельных районов Луганской области практически заблокированы из-за деструктивной позиции другой стороны. Кроме того, депутат отмечает, что работа по перемещению таких лиц на подконтрольную территорию осложняется ограниченным доступом к учреждениям отбывания наказания на соответствующих территориях не только для государственных органов Украины, но и для гуманитарных миссий, в частности, Международного Комитета Красного Креста и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ответ заместителя Главы Верховной Рады Украины доступна по ссылке.

Как в письме Уполномоченного по правам человека, так и в письме от Уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе упоминается о проекте закона “О правовом статусе осужденных, отбывавших наказание на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, на территории населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, а также на территории государства-агрессора” (далее — Законопроект), который был разработан Министерством юстиции. Именно от этого министерства мы ожидали узнать подробнее о выполнении поручения СНБО и о работе над законодательным урегулированием статуса осужденных.

От Министерства юстиции ответ был самой лаконичной. Так, в ответе сообщается, что Государственная пенитенциарная служба Украины, правопреемником которой является Министерство юстиции, не имела централизованной базы учета заключенных и осужденных, что стало причиной полной потери данных о лицах, которые содержались в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний на значительной территории Донецкой и Луганской областей. При этом Министерство указывает, что они, как официальный государственный орган лишены реальных рычагов влияния на сложившуюся ситуацию. Однако добавляет, что Министерством все же был разработан упомянутый выше законопроект, который сейчас находится на стадии доработки и информирует, что для доработки формируется соответствующая рабочая группа. Ответ Министерства юстиции доступен по ссылке.

Обрадовавшись информации, о том, что работа над законопроектом все же идет, мы направили письмо в Министерство с просьбой привлечь нас к соответствующей группе. В ответ получили информацию, что Министерство уже не считает целесообразным создание такой группы, поскольку в связи с наличием неурегулированных позиций законопроект готовится на повторное рассмотрение в заинтересованные центральные органы исполнительной власти. Ответ Министерства юстиции доступен по ссылке.

Однако тому откроется, кто стучит — согласно последней информации, которую мы имеем, Министерство юстиции все же работает над законопроектом и пригласило нашу команду к обсуждению вышеупомянутого законопроекта в рамках заседания рабочей группы по реформированию пенитенциарной системы. О результатах мы проинформируем Вас в ближайшее время.

Материал подготовлен при поддержке программной инициативы Права человека и правосудие международного фонда «Відродження». Позиция международного фонда «Відродження» может не совпадать с мнением авторов.