Тренер учится всю жизнь

Завершился полугодовой проект «Противодействие всем формам ксенофобии и достижение равноправие, включая равноправие представителей меньшинств», реализованный командой Донбасс СОС при поддержке Посольства Финляндии в Украине. Впрочем… не завершился.

— Поначалу это было очень странно: Алла, моя подруга, вместе за партой сидим – и вдруг она – мой тренер – рассказывает Саша. – Но интересно же ведёт, и новые ребята подтягиваются! Я думала: новенькие ничего не поймут, чтобы понять, надо было с нами в Чернигов съездить – но в итоге у нас уже стульев не хватало.

— Мы всё, что в Чернигове в план себе вписали — всё выполнили: круглый стол по гендерному равенству провели, форум-театр… — вспоминает руководитель одной из групп. — А потом занялись другими проектами, у нас в училище вообще очень насыщенная внеклассная программа, кружки, поездки… К тому же и учащиеся, знаете, как: если после уроков проводить что-то – многие не хотят, кого-то приходилось и директивно направлять. Но с другой стороны, директивно тоже не всегда получается: начальство не поймёт, что ещё за киноклуб, кино смотреть?!

В январе и феврале команда нашего проекта посетила все три города, откуда ребята приезжали с нами в Чернигов – на финальную супервизию, да и просто в гости, повидаться с теми, с кем за пять дней тренинга успели по-настоящему подружиться. Три группы, такие разные, но одинаково талантливые и целеустремлённые, принимали нас в своих молодёжных центрах, тоже очень разных: где-то это просторная комната, где-то – несколько маленьких, похожих на пчелиные соты. Показывали нам, чему научились: и повторяли то, что уже было, и демонстрировали новые способы рассказывать сверстникам о правах человека, удерживать внимание или, наоборот, дать отдохнуть и расслабиться. Во всех трёх группах, кроме наших знакомых были и много новых лиц девушек и ребят, присоединившихся к проекту позже. Некоторых знакомых, к сожалению, мы не увидели – кому-то не позволили прийти обстоятельства, а для кого-то наша тема «не пошла», и по приезду из Чернигова они к ней уже не вернулись.

Иногда супервизии выплёскивались за пределы молодёжных центров в аудитории училищ. В Краматорске часть программы проходила в классе современных дисциплин, где на стене висели портреты Махно и Драгоманова, в Славянске – в литературном классе, под присмотром Бодлера и Пауло Коэльо

Как всегда, ребята затрагивали больные темы: семейное насилие, пьющие родители… На форум-театре запомнились сценка о  том, как учительница вызывает в школу родителей сообщить, что их дочь беременна, и сценка в кафе, где официант отказывается обслужить русскоязычного клиента, а одна группа поставила сценку по событию, случившемуся за несколько дней до того: завуч ищет в общежитии, кто разбил окно – и агрессор-завуч играла саму себя, а потом сообща с детьми перебирала варианты, как надо было себя вести, чтобы конфликт не завёл стороны в тупик.

В Краматорске ребята сыграли несколько сцен из «Золушки» Шварца, и потом разобрали, какие формы насилия и дискриминации были показаны. Поспорили о Лесничем: жертва ли он своей злой жены, или вместе с ней несёт ответственность за страдания Золушки, которую должен был бы защищать
«Дерево ожиданий» в Славянске. Есть в мире постоянство: надежды «узнать что-то новое» и «хорошо провести время», как звучали на тренингах в Чернигове, так и остались в топе ожиданий
Знакомство группы в Мариуполе: каждый рисует что-то, характеризующее его. «Я Ника, я еврейка, чуть-чуть повар и люблю свой город» — означает этот листок

Нельзя сказать, что тренеры проекта со своими «выпускающимися» в тренерский мир подопечными миндальничали, но в целом всё прошло на отлично, и в конце всем присутствовавшим участникам тренингов в Чернигове мы вручали сертификаты о готовности к самостоятельной тренерской работе по вопросам прав человека.

— Помните, тренер учится всю жизнь – говорила ребятам наш психолог Ирина Кузнецова. – Поэтому, мы на связи, всегда готовы помочь любым советом, поддержать.

Прощались опытные тренеры с тренерами новоиспечёнными горячо

Так что тренинги закончились, но проект — продолжается, просто теперь ребята сами стали тренерами. Продолжается проект и для нас: по итогам сделанного тренеры подготовили методичку, скачать которую можно по ссылке  , которую готовы предоставить любому, кто хотел бы организовать работу с молодёжью, направленную на повышение правозащитной грамотности, противодействие ксенофобии и всем формам дискриминации. В первую очередь – педагогам профтехучилищ, поскольку 46 человек, прошедших наши тренинги в Чернигове, и даже те, кто присоединился к ним после этого, не изменили существенно той ситуации, о которой мы писали, начиная проект: учащиеся ПТУ и рабочая молодёжь остаются группами, наименее охваченными какими-либо правозащитно-просветительскими программами.