Пересечение линии соприкосновения несовершеннолетними

Обращаем ваше внимание, что паспорт гражданина Украины получается с 14 лет и теперь исключительно в форме ID-карты. Получение паспорта старого образца в форме книжечки невозможно.

НО, не смотря на это, самостоятельно пересекать линию соприкосновения дети могут только с 16 летнего возраста. Здесь изменений нет.

До достижения 16 лет ребёнок может проехать совместно с родителями или одним из них при согласии второго, или с другими лицами, уполномоченными на это родителями (в таких случаях необходима нотариально оформленная доверенность). Согласие родителя, который не будет сопровождать ребенка при прохождении КПВВ должно быть нотариально заверено, проще говоря также нужна доверенность.
Также пересечение линии соприкосновения возможно без доверенности одного из родителей если:

  • один из родителей умер (при себе необходимо иметь свидетельство о смерти);
  • лишен родительских прав ( при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);
  • один из родителей признан безвести пропавшим ( при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);
  • один из родителей признан недееспособным( при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);
  • есть решение суда о предоставлении разрешения на выезд без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • выписка из реестра, которая подтверждает статус матери-одиночки.

Обращаем Ваше внимание, что изменения, не смотря на то что уже вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов » , в соответствии с п. 5 которого » Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос о временном выезде ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучение ребенка за границей, отдыха, при наличии справки, выданной органом государственной исполнительной службы, о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.”, пересекать линию разграничения без разрешения второго родителя-должника всё ещё НЕЛЬЗЯ.

В правила пересечения границы , в соответствии с которым регламентируется и пересечение линии соприкосновения детьми изменений не внесено!
Напоминаем! Основанием для пересечения линии соприкосновения в период изготовления паспорта впервые,в связи с потерей/кражей или обменом, вклейки фото по достижению 25-,45- лет является справка Государственной миграционной службы Украины о сдаче документов и получения паспорта.

Справка, предусмотрена приложением 4 Временного порядка , получается при сдаче документов.

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.